Render.ru

Как заменить несколько материалов одновременно?

slim312

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#1
В правом окне менеджеров, к сожалению материалы в ручную заменяются лишь по одному. Но там материалов (одинаковых) очень много, как можно сразу выделить все материалы и заменить их с одного раза?

P.S. Заменить через alt в левом окне материалов нельзя, т.к. эти материалы еще используют другие объекты.
 

slim312

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#3
образец.jpg
Совершенно ничего не понял. Где и что Вы хотите заменить?
Допустим, материал А (в левом нижнем менеджере), на материалы В (правом верхнем менеджере). Одновременно.
Возможно ли это?

ЗЫ. Только без замены на материал в том же левом нижнем менеджере.
 
Рейтинг
39
#4
Левый нижний, правый верхний... Я синьку вижу вот так:
qqqq.jpg
Вы хотите одновременно заменить несколько ОДИНАКОВЫХ материалов на разных объектах в сцене? Тогда выделяете тэги материалов которые хотите земенить и, в окне атрибутов тэга, находите строчку "material" и перетаскиваете в нее нужный материал. Если нужно одновременно выделить и заменить ВСЕ матриалы "А" на, допустим, "Б", то правой кнопкой нажимаем по материалу "А" который хотим заменить (именно по материалу, а не по тэгу этого материала на объекте - читайте хелп, чтобы потом не путаться в терминах) и выбираем "select tag/obj texture", теперь кликаем правой кнопкой по матриалу "Б" и нажимаем "apply".
 
Рейтинг
39
#5
Вот, сразу бы скрин приложили, было бы проще. Вы НЕ можете заменить материал на тэг материала. То, что вы видете снизу это список всех материалов импортированных в сцену. Если материала не будет в этом списке, то и справа у вас вместо тэгов будут знаки вопроса, так синька показывает, что на данную геометрию наложен материал, которого нет в списке. Замена делается так, как я и говорил, пкм на матриал (у вас в нижнем меню).
 

slim312

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#6
Левый нижний, правый верхний... Я синьку вижу вот так:
Посмотреть вложение 252187
Вы хотите одновременно заменить несколько ОДИНАКОВЫХ материалов на разных объектах в сцене? Тогда выделяете тэги материалов которые хотите земенить и, в окне атрибутов тэга, находите строчку "material" и перетаскиваете в нее нужный материал. Если нужно одновременно выделить и заменить ВСЕ матриалы "А" на, допустим, "Б", то правой кнопкой нажимаем по материалу "А" который хотим заменить (именно по материалу, а не по тэгу этого материала на объекте - читайте хелп, чтобы потом не путаться в терминах) и выбираем "select tag/obj texture", теперь кликаем правой кнопкой по матриалу "Б" и нажимаем "apply".
Спасибо, огромное!
Первое помогло! А вот со вторым немного не разобрался, у меня русская версия. Там "select tag/obj texture", это я понял "выделить теги текстур/объектов", а вот второе, "apply", хоть убейте, не могу понять, какая из списка. Еще не понял, выделяем "Б" в нижнем менеджере или в верхнем, правом?
 
Рейтинг
39
#7
в нижнем менеджере или в верхнем, правом?
В нижнем. Это окно материалов, правое - это окно объектов, под ним находится меню атрибутов. Что касается Apply... У вас синька русская, так что там может быть "применить" или синоним. Максон вообще от версии к версии часто меняет названия команд, поэтому надо искать по смыслу, а не по форме.
 
Сверху