Render.ru

Как точно подобрать цвет с реального объекта?

Tongue

Активный участник
Рейтинг
15
#1
Всем привет!
Кто подскажет с проблемой? Есть железка(объект), покрашенная в точный оттенок. Этот оттенок нужно передать на рендере как можно точнее.

На фотографиях оттенок достаточно заметно искажается (тоже кстати загадка почему :Angry:) Вот у меня появилась идея: сфотографировать рядом с объектом палитру с эталонными цветами. Потом в фотошопе подогнать сфотографированный эталонный цвет под его точное значение. Тем самым убрать фотоаппаратные искажения цвета, получив оригинал оттенка главного объекта.
Не знаю как делают профессионалы в таких случаях? Кто-то в курсе?
 

Ayfat

Знаток
Рейтинг
62
#2
А для каких целей вам такая точность? В зависимости от целей и подходы могут быть разные. Я лично всегда на глаз подбираю. Там же куча погрешностей - камеры, форматов и цветовых моделей, монитора/принтера. Плюс ко всему этому на рендере у вас внесет свое влияние освещение.
 

Tongue

Активный участник
Рейтинг
15
#3
А для каких целей вам такая точность? В зависимости от целей и подходы могут быть разные. Я лично всегда на глаз подбираю. Там же куча погрешностей - камеры, форматов и цветовых моделей, монитора/принтера. Плюс ко всему этому на рендере у вас внесет свое влияние освещение.
Цель - просто правильно скопировать цвет для рендера. Физического доступа к объекту нет, а сфотографировать без искажений не получается. Реальный объект и фото отличаются значительно.
Ну то есть я точно подбираю оттенок на рендере под фотографию, но с реальным объектом он не совпадает.

Я просто видел у некоторых VFX-еров есть такие портативные палитры на несколько основных цветов, они вроде иногда ими пользовались при съемках. Всегда интересно было зачем? Мне кажется в моем случае их тоже можно использовать.
Конечно, если есть подробная палитра, то можно тупо подобрать номер цвета по ней) Но подробные палитры не у всех есть))
 

Ayfat

Знаток
Рейтинг
62
#4
Если есть цветовая палитра - можно сфоткать с ней и сделать по этой палитре цветокоррекцию снимка. Так уберете часть погрешности, но опять же возможности вашего монитора по цветопередаче от этого лучше не станут, особенно если это дешевый не калиброванный монитор=)
 

Tongue

Активный участник
Рейтинг
15
#5
Если есть цветовая палитра - можно сфоткать с ней и сделать по этой палитре цветокоррекцию снимка. Так уберете часть погрешности, но опять же возможности вашего монитора по цветопередаче от этого лучше не станут, особенно если это дешевый не калиброванный монитор=)
Да, я про это и говорю. Думаю это должно хоть как-то помочь. Пусть мониторы и будут давать погрешность, все равно схема поможет точнее попасть в правильный оттенок.
 
Рейтинг
55
#6
Раньше мы калибровали мониторы с помощю цифрового колориметра..

то есть спомощью специального точного фотодатчитка измеряли цвета на мониторах и сравнивали их с эталонными заложенными в программе, к прибору в комплекте шел софт который на основе замера и этанона создавал цветовые профиля специальные файлы которые встраивались в дрова видеокарты.

А втовоем случае еще нужна дополнительная приблуда.. Специальный точный повереный сканер для замера цвета и сравнения его с цветом на мониторе.. Фотик здесь не годится..


..потом забили, т.к. муторное это дело и удовольствие не из дешевых..
 
Сверху