Render.ru

как сделать полноценный анимированный журнал?

plankton

Активный участник
Рейтинг
5
#1
Уважаемые завсегдатаи, подскажите как быть, я уже просто умучался. Нужно сделать анимацию полноценного многостраничного журнала. Чтобы загибались края, прогибались страницы, и был сильный, но плавный излом в месте, где страницы склеены (то бишь не газетный стиль, а как почти любой глянец). Я пробовал делать Loft Nurbs'ами + анимировал точки для углов; что-то получается, но не больше 20 страниц; страницы начинают проникать друг в дргуа, да и вообще очень это муторно. Пробовал использовать FFD, но им еще сложнее.
Я не особо силен в Cinema 4D, но было бы идеально, если б можно было сделать как-то одну страницу Rigid Body и анимацию к ней. Раскопировать и просто изменить по высоте (положить друг на друга), и через Xpresso "активировать" эту самую анимацию... двинул полозок до 5, 5 листов перевернулось и остался раскрыт разворот, на 15 двинул, - перевернулось еще 10 и снова виден разворот.
Может кто подскажет оптимальный алгоритм?
 

штирлец

Активный участник
Рейтинг
14
#2
Не заморачивайся. Возьми в деформаторах тот что для изгиба предназначен. На изгибаемую страницу их нужно 2 назначать. Тогда нормально получаетя. Потом обыкновенную плоскость берёшь и субдивов ей побольше добавь чтобы гнулась а не ломалась. Всё остальное уже мелочи. На обложку обыкновенный приметив куба. Стороны просто удали и всё. И опять же деформатором согни как надо. В принципе усё.
 

plankton

Активный участник
Рейтинг
5
#3
и что, 40 листов таких сделать таким способом получится нормально и без проблемы взаимпроникновения слоев? у меня задача такая: журнал закрыт, затем пролистывается несколько листов, останавливаемся на развороте, снова пролистывается НЕСКОЛЬКО листов и опять останавливаемся на развороте... и так 6 разворотов я должен показать. Я просто умру делать это все вручную без скриптов, мне кажется :) А что, если потом скорость надо будет поменять кое-где? даже думать страшно.
 

Demnus

Активный участник
Рейтинг
13
#4
С дублированием поможет мограф, кроме того, зачем делаьт 40 листов? 3 страничек хватило бы. Кроме того 40 листов плоскостями не дадут объема в толшине сложенных листов. Там лучше сделать модельку пачки листов, и анимировать ее к примеру морфом, чтоб истончаласть постепенно.
 

Demnus

Активный участник
Рейтинг
13
#6
В данный момент нету. Это на вскидку, откуда бы я начал думать как это реализовать.
 

Demnus

Активный участник
Рейтинг
13
#8
Хы ну не делать же мне то, что мне не нужно, и за что мне не заплатят, просто так, чтоб доказать, что такой способ возможен...
Вот еще один вариантик, если журнал не двигается, а лежит спокойно на столе, то можно дублировать листы при помощи эмитера частиц.
 

sas3006

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#9
Честно говоря оно и мне нафиг не надо, так для общего развития... А по поводу частиц, очень интересно... Над попробовать...
...кроме квартирного, денежный вопрос тоже испортил москвичей... Хе-хе
 

plankton

Активный участник
Рейтинг
5
#10
Demnus сказал(а):
С дублированием поможет мограф, кроме того, зачем делаьт 40 листов? 3 страничек хватило бы. Кроме того 40 листов плоскостями не дадут объема в толшине сложенных листов. Там лучше сделать модельку пачки листов, и анимировать ее к примеру морфом, чтоб истончаласть постепенно.
Мограф с дублированием не поможет, я пробовал... не буду объяснять почему, но там есть некоторые ньюансы, не позволяющие использовать его для этой цели. 40 листов легко дают объем, если сделать между ними расстояние, скажем 0,2. :)
А про три листа и истончающуюся пачку, - похоже интересный способ, потому что по-честноку сделать нереально сложно получается; каждый лист в этом случае должен быть индивидуально отредактирван... :(((
 

plankton

Активный участник
Рейтинг
5
#13
http://ifolder.ru/2160458

изяществом и качеством решения не похвастаешься, но мне этого хватит в данном случае :)
"стопка" не истончается, но для моего ракурса это не важно, важно только в начале видеть объем...
 

sas3006

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#14
В принцине нормально...единственное что текстуры проваливаются, листы так же на перевернутой стороне входят друг в друга. Я как-то недавно делал открывающуюся книгу - выложил на Синема4D.ru. если интересно посмотри... так вот - мне как раз и надо было решить задачу по перевороту страницы и что б текстуры не лезли друг на друга...вроде получилось
 
Сверху