Render.ru

Как сделать ИЛС?

Gideon

Активный участник
Рейтинг
11
#1
ИЛС
Индикатор Лобового Стекла (на самолетах показывает текущую полетную информацию прямо на стекле)

Доброго времени суток.
Давно задаюсь этим вопросом и ничего лучше пока не придумал как в ручную анимировать каждую палочку. Недавно наткнулся на модель ИЛС. Там шкала, которая находится за пределами стекла не отображается.
Скажите пожалуйста как этого добиться? На картинке видно, что все сделано сеткой, но горит только та часть, которая на стекле.
Работаю в 3Ds Max
 

Вложения

Рейтинг
82
#2
Это не так сложно но довольно трудоёмко.Дело в том,что придётся в любом случае анимировать изображение данных для прибора.Возможно маску придётся создавать и анимировать отдельно в любой 2d программе.Можно конечно попробовать и в максе но в таком случае придётся точно подстраивать ориентацию изображений ориентируясь на габариты стекла.
В сцене два материала стекла у первого(основные стёкла) понижена отражательная способность(Reflection) а второй материал(индикатор) нанесён на внешний полигон передней части "приборной панели".
 

Вложения

Gideon

Активный участник
Рейтинг
11
#3
Если посмотреть на сетку, то видно, что у автора этого ИЛС все автоматизированно и сделано геометрией. На данный момент мне удалось автоматизировать авиагоризонт, крен, тангаж, компас, высоту. Как сделать скорость, ускорение и перегрузку понятия не имею... Но самое главное я не понимаю как он сделал, чтобы цифры вне стекла скрывались, а те, которые на стекле не накладывались друг на друга.
Единственное, что я сейчас могу, так это сделать анимацию самолета со своим ИЛС. Скорость, ускорение, перегрузку анимировать потом руками и отдельно рендерить ИЛС с масками и накладывать потом как материал.
Но хотелось бы все таки понять как автор добился всей анимации...
 

(Sperl)

Знаток
Рейтинг
26
#4
я так думаю здесь проблема в другом, как обрезать лишнее от шкалы, что бы на экране был только нужный промежуток чисел.
И как решение делаем целиком шкалу, накидываем 2 модиф-ра Slice один будет с одной обрезать др с др стороны. Но тут возникает проблема при движении шкалы они двигаются вместе с ней. И что бы этого избежать, зададим позицию через выражение, где он будет двигаться в прот сторону объекта. И тогда двигая объект в стороны мы будем видеть только нужную часть. Вот такая задумка
 

Вложения

Gideon

Активный участник
Рейтинг
11
#6
Sperl, не выйдет. Для шкалы компаса я задаю сплайн путь и связываю его с вращением самолета. В диапазоне 0 - 360 все норм, а дальше шкала идет по 2 кругу, а модификатор улетает в сторону. Пробовал связывать с материалом V - angle. но получается не равномерно...
 
Рейтинг
82
#8
Попробуй вместо Sliсe использовать Boolean.В качестве Operands необходимо выбрать ограничительный объект по краям панели и связать с Operands через Wire Parameters (или через Reaction Manager) .
 

Gideon

Активный участник
Рейтинг
11
#9
Даже не представляю как boolean связать с wire parameters. Он же в свитке составного объекта, а как туда указывать путь wire parameters я не знаю...
Как прописать скрипт в wire parameters типа
Если (процент пути) равен 101, то (процент пути) равен 1
и можно ли вообще там такое прописать?
Думаю если это сработает, то гизмо не будет улетать в сторону при прохождении шкалы по пути по второму кругу.
 
Рейтинг
82
#10
Прописывается позиция необходимого Operands (либо объекта "А" либо "Б") и уже они привязываются к необходимым управляющим объектам(или к чему есть доступ в Wire Parameters) .
1.Создаётся объект Boolean -вычитание.
2.Потом вызывается Wire Parameters(правая кнопка мыши)и связывается к чему угодно-перестроить можно в любой момент.
3.В появившемся меню Wire Parameters создаётся связь с тем с чем необходимо(в зависимости от цели анимации) хоть с Dimmy.
 
Сверху