Render.ru

Как сделать анимацию группы объектов?

Илья2

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#1
Всем привет!
Хочу сделать анимацию кубика Рубика. Создал 27 квадратиков и начинаю их вращать. Когда я виделяю 9 квадратов и поворачиваю их на угол 90 градусов, то все хорошо(выделена группа квадратов и вращение происходит относительно центра выделенной области).
Когда я включаю auto key для анимации и окна подсвечиваются красным, то вращение квадратов происходит относительно центра каждого из квадратов. Я обратил внимание, что когда произвожу вращение опция Use Pivot Point Center установлена во 2 режиме, когда я включаю auto key опция сама переключается в первый режим(вращение относительно центра каждого объекта). Проблема заключается в том, что опция Use Pivot Point Center в режиме auto key блокируется и выставить 2 режим нельзя. Была попытка сделать группу объектов и вращение происходило так как надо, но потом группу нужно было удалить в результате чего удалялась анимация.

Как мне сделать желаемую анимацию?
И возможно ли сделать фреймовое сохранение объектов? Те первый кадр анимации: Объект1 позиция (0,0,0) Вращение (0,0,0.25). Второй кадр анимации: Объект1 позиция (50,10,0) Вращение (0.8,0.4,0)
 

igorznag

Мастер
Рейтинг
103
#2
Как мне сделать желаемую анимацию?
Нажимаем кнопку Key Filters и включаем All. Включаем кнопку Set Key.

Выделяем 9 квадратов и добавляем модификатор XForm.
Активируем Gizmo модификатора XForm. (Нажимаем клавишу 1.)
Перемещаем Time Slider в кадре ноль и нажимаем кнопку Set Keys.
Перемещаем Time Slider в кадре 10.
Поворачиваем Gizmo модификатора XForm на угол 90 градусов и нажимаем кнопку Set Keys.
Деактивируем Gizmo модификатора XForm. (Нажимаем клавишу 1.)

Выделяем другие 9 квадратов и добавляем модификатор XForm.
Активируем Gizmo модификатора XForm. (Нажимаем клавишу 1.)
Перемещаем Time Slider в кадре 10 и нажимаем кнопку Set Keys.
Перемещаем Time Slider в кадре 20.
Поворачиваем Gizmo модификатора XForm на угол 90 градусов и нажимаем кнопку Set Keys.
Деактивируем Gizmo модификатора XForm. (Нажимаем клавишу 1.)
И возможно ли сделать фреймовое сохранение объектов?
Да. Это возможно сделать с помощью MaxScript. Для чего вам нужна это сохранение?
 
Последнее редактирование:

Илья2

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#4
ДА!!! ЕЕЕ!!!
Все получилось!!!
XForm работает на ура! Я с этой проблемой 3 дня бился.
Только я сначала перемещаю Time Slider на 10 кадр и только потом делаю поворот и после set keys, если сделать наоборот, то анимация сбивается.
Решение супер. Благодарю за ответ!

Фреймовое сохранение объектов я хотел сделать, чтобы быстро сохранить позицию и вращение кубиков и моментально загрузить их состояния, нажав на i кадр. И еще я хотел обойти блокировку Use Pivot Point Center при активации анимации. Я думал, что есть кнопка, сохраняющая всю сцену сразу в i кадр.

Идею с дамиками я тоже попробовал. У меня развалилась анимация, когда я отсоединил центральные квадраты от первого дамика и присоединил их ко второму. Те если объекты для дамиков не пересекаются, то все хорошо, а у меня случай когда пересекаются:(
 

(Sperl)

Знаток
Рейтинг
26
#5
Может что-то не понял, в чем проблема. Выдели все кубики выставить pivot в одну точку в центр. И крути потом без проблем?!
 

Илья2

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#6
И крути потом без проблем?!
Без проблем не получится. Этот способ работает только в одну сторону и без анимации. Если ты включишь анимацию и начнешь создавать кадры, то все развалится. Также при включенной анимации выставлять pivot нельзя.
 

Илья2

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#8
Попробуйте такой вариант:
За видео большое спасибо, я не знал что pivot можно так эффективно использовать.
У меня получилось выставить привязку в середину кубика и сделать анимацию как показано в вашем видео. Но между кадров кубик все равно разваливается и на последнем кадре принимает правильную форму(я хотел сделать квадраты с закругленными краями, сделал не правильно и поэтому они сыпятся).
max2.JPG
Ваш первый ответ про XForm полностью подошел под мою проблему. Анимация получается идеальная и между кадров не разваливается. Но с одним pivot не получается.
За видео еще раз спасибо, оно сэкономит мне время и силы.
 
Последнее редактирование:
Сверху