Render.ru

как регулировать длину нарисованной линии

Artem Arnoldy

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#1
Я новичок. Пытаюсь освоить создание интерьера средстваим 3DS MAX. Застрял на создании стен для будущего интерьера с помощью сплайнов с последующим эксрудированием.
Коротко мой вопрос: как имзенить длину уже созданной линии???

А теперь тривиальное решение, которое успел найти:
Когда работаю со сплайном - линия. Зажимаю "SHIFT" и патаюсь нарисовать линию, например 100 см длиной. Приходиться рисовать наблюдая за изменением параметра "Dist: ". Сделать линию точной длины не получается. Можно только приблизительно 100 см получить. Потом захожу в свойство линии "Object properties" и в графе "Demensions" указана точная длина линии. Например 102,3 см. Далее захожу во вкладку "Modify" выбираю Line->Vertex затем изменяю координату одной из вершин по нужной оси пропорционально на 2,3 см.

Есть ли более быстрые и комфортные решения???

Слышал про макросы, про импорт из Corel, может быть они решат мой вопрос?
 

Alteste

Активный участник
Рейтинг
5
#2
рисуй в AutoCAD и импортируй в макс раз тебе нужны точные размеры.
 
Рейтинг
31
#3
Почему бы не использовать box для стен? там все размеры есть... Ко всему прочему можно пользоваться привязкой (как к сетке так и к точкам). Например создавая сплайн, задавать координату первой точке 0 (по нужной оси) и нужную длину. Rectangle. Да много чего есть. В макскрипте можно менять все параметры, н-р Rectangle01.length = 10, если у вас выделен объект можно заменить имя объекта на selection или $. ($.length=10)
Можно написать скрипт, который будет задавать вам нужную длину (создать ролаут и придумать как это будет осуществляться). Придет с опытом.
Если вспомню еще что, - напишу. Я давно как-то сталкивался с этим. Иногда для простоты создаю бокс нужных параметров, в нем рисую уже.
 
Рейтинг
31
#4
Для того чтобы измерить расстояние от 1 объекта до другого в максе существует Helper - Tape (типа рулетка). Так же в хелперах есть Protractor (измеряет углы).
Ко всему прочему существует встроенная утилита - Measure Utility. Может быть вам пригодится.
Пользуйтесь сетками (Grid Object)
Возможно вам поможет Select and Manipulate, Slider manipulator в частности.
 

Valeriy_tc

Активный участник
Рейтинг
8
#5
Я изменяю путём перемещения вершин на уровне подобъектов, а ещё есть безплатный скрипт PolySpline который всё упрощает
живёт здесь http://www.scriptattack.com/
если владееш AutocCad то это идеальный вариант для создания планов помещений
 

Deruz

Мастер
Рейтинг
96
#9
Линию можно и с клавы вводить для точности, или вообще без линий обойтись.
Только что вот тут писал как и что: http://www.render.ru/forum/viewtopic.php?topic_id=127292
 

Artem Arnoldy

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#10
Линию можно и с клавы вводить для точности, или вообще без линий обойтись.
Только что вот тут писал как и что: http://www.render.ru/forum/viewtopic.php?topic_id=127292
Удобное решение, но другое. А я хотел и хочу разобраться как с помощью PolySpline быстренько накидать план помещения. Чтобы научиться редактировать линии в режиме создания, а не редактировать уже созданные вершины.

p.s. уже задумываюсь о создании плана квартиры в autocad
 

Deruz

Мастер
Рейтинг
96
#11
Этот плаг лишь конвертит сетки в сплайны и наоборот.
Сплайновую сетку легко получить просто выделив нужные еджесы и нажав кнопку: Create Shape From Selection.
Использование конвертера это по твоему редактирование в процессе создания?
По сути всё то-же самое и без плага можно легко делать.
А чем клавиатурный ввод не устроил? Как раз полный контроль при создании линий и вершин.
Создашь в Каде, в Максе всё равно редактировать придётся. За примером далеко ходить не надо. :)
В Максе куча способов реализована для содания зданий любой сложности.
Если Кад хорошо знаешь - можно и в Каде делать, а если нет - легче в Максе натренироваться.
Вот стенки сделаны как описано в теме по ссылке. время не засекал, но быстро сделаны.
А из Када такое импотировать - ого-го редактировать.
Главное грамотное планирование!
 

Вложения

Valeriy_tc

Активный участник
Рейтинг
8
#12
Работа с PolySpline похожа на работу в AutoCAD кликаеш на начало линии оттягиваеш мыш в направлении (куда хочеш чертить отрезок) вводиш длнну жмёш ввод.
@ - относительные координаты, без неё абсалютные
После того как начертил план, заходиш в подобъект сплайн, присоединяеш к нему все остальные сплайны (если есть необходимость) объединяеш вершины Weld. Потом Extrude, все помещение готово !!!
 

Valeriy_tc

Активный участник
Рейтинг
8
#13
При ипорте планов из Autocad тоже приходится объединять вершины Weld. В настойках ипорта нобходимо выставить достаточное число сигментов сплайна, для получения плавных радиусов

По использованию PolySpline достаточно подробно
http://81.9.6.4/forum/viewtopic.php?post_id=526202
 

Artem Arnoldy

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#14
Работа с PolySpline похожа на работу в AutoCAD кликаеш на начало линии оттягиваеш мыш в направлении (куда хочеш чертить отрезок) вводиш длнну жмёш ввод.
@ - относительные координаты, без неё абсалютные
После того как начертил план, заходиш в подобъект сплайн, присоединяеш к нему все остальные сплайны (если есть необходимость) объединяеш вершины Weld. Потом Extrude, все помещение готово !!!
Режим Ortho-On и активная кнопка Ortho Snapping Mode одно ли это и то же??
После того как поставил начало линии, редактировать кординаты не получается! Жму F11. Пытаюсь вводить координаты в окоше MAXScript Listener. Результата нет.
Чувствую застрял на какой-то простой мелочи, но не пойму на какой.
Вот даже видео-скрин моих попыток
http://files.mail.ru/0KMI4I

p.s. при объяснении, пожалуста добавьте скрин экрана или видео
 

Artem Arnoldy

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#16
Ничего не работало, потому что один из скачанных мною polyspline - скриптов имел ограничение на год. И при запуске на кнопочку скрипта, я не обратил внимание на ошибку: "can't use PolySpline v3.0".
 

Николай Виноградов (Jasper)

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#20
Десять лет тому назад 2020 го макса еще не было. Ибо последний пост тут был написан 16 апр 2009 г. Даа... Быстро время бежит.
спасибо, я обратил внимание. Если есть на заметке актуальные варианты, буду благодарен.
 
Сверху