Render.ru

Как применять карту BUMP в Cinema?

TAG

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#1
Спасите нужно срочно применить карту bump, но вот беда не умею я ею пользоваться, как её применить в Cineme 4d?
 
Рейтинг
86
#2
Не понятна суть вопроса. Это всё равно что спросить: не знаю как готовить яичницу, хотя есть её люблю. :) Во всех прогах суть однозначна: включаем флажком или нодой грейскал-текстуру и все дела.
 

TAG

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#3
Мне нужно создат ящики с красивыми трещинами, один друг (Он в максе моделирует) посоветовал воспользоваться картой Bump. Я недавно с MAXа перешёл на Cinema вот не знаю как это делать. Объясни мне как для ТУПЫХ. Пожалуйста
 

TAG

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#4
Я реально в Maxe моделил тоже но не долго: 3 недели макс полетел, поставил синьку - зацепила, это теи более не так уж и важно вопрос остаётся открытым
 
Рейтинг
86
#5
Ну дык надобно юви-развёртку сделать единую для ящика (ов) и нарисовать Бодипайнтом или в Фотошопе свои трещины. Потом просто в разделе текстуры "bump" сунешь свою карту бамп... Смешное выражение "карта"... сразу география вспоминается :)
 

anarchist

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#7
Блин всё таки отвечу, принцип тот же что и в максе. Не трогая Бодипейнт.
1) Создать новый материал.
2) Кликнув два раза, открыть его настройки
3) В канале Bump ткнуть Load Image и выбрать картинку которая станет картой бампа (надеюсь что она уже есть), поставить степень воздействия (бегунок такой), вид наложения MIP и т.д.
4) Закрыть менеджер материалов.
5) Выделить на модели нужные полигоны меню Select - Set Selection
6) Накладываешь материал на объект, затем кликаеш на его теге во вкладке General будет строка чего-то там Set хватаешь тег Set Selection и кидаешь в эту строку.
7) Повторяешь действия 5 и 6 ещё пять раз.
 

TAG

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#8
Огромное спасибо за помощь anarchist'у и дяде Владе , буду ещё обращаться!!! Вы лучшие
 

G-Kir

Знаток
Рейтинг
20
#10
> Смешное выражение "карта"

Почему смешное? bitmap — битовая карта (растр)
 

anarchist

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#13
дядя-Владя но ты же Горизонт Горизонтом называешь или автомобиль автомобилем? Тут тоже самое, это термин
 
Сверху