Render.ru

как прекратить смену оси координат

#1
Кто знает ,помоги
как сделать так чтобы мах не переключал оси координат ,когда его не просят .Если я фиксирую XY ,это значит ,что все последущие манипуляции будут происходить в даннойой оси, двигаю ли я вертекс или рычаг бизьера .Чтоб не переключался даже втом случае когда я случайно попадаю на стрелочки осей .
 
#2
Там есть в Preferences такая галочка - Constant World чего-то там.... (Правда если ты пользуешься для перемещения объекта "стрелочками" в левом нижнем углу вьюпорта - то думаю это не поможет... )

P.S. Лично я давно привык прямое позиционирование объекта, задавая его координаты напрямую...
 

BorisK

Знаток
Рейтинг
37
#3
Это не то... Тут уже обсуждали эту проблему - в третьем так и было: потянул за стрелку - переключилось, бросил - вернулось взад. Причем в хелпе к 4-му написано, что так и должно работать, но не работает :(
Может, где в скрипте каком подкрутить?
 
#4
На самом деле, я тоже мучался, когда переходил с третьего макса на 4ый, но потом понял, что так тоже удобно, даже может удобнее, просто надо привыкнуть.
 
#6
а я просто на F8 сброс осей назначил, и уже машинально нажимаю, когда тягать что-нибудь собираюсь... а вообще, наверное, они это дело в новых версиях подкорректируют...
 
#7
Борису Кулагину - да работает все, о чем вы говорите.... Как в 3-ем...
 

BorisK

Знаток
Рейтинг
37
#8
Врешь :) У меня нет - ставлю X (F5), тяну за Y - переключается перманентно.
Где кнопка? Не знаешь? А я знаю!!!! Только что нашел, 02:32 по Москве :)
3dsmax.ini
TransformGizmoRestoreAxis=0 поменять на 1 и все ок!
Учитесь, дети :))))))))))))))
(( А господ из дискрит надо грязными тряпками по морде, по морде, трудно им в проперти флажок сделать))
 
#9
Вау, прямо как в старой доброй 3DS-ке :)
Помню, у меня батчи были, чтобы цвет рабочих полей и т.п. менять - чтобы с вертексами работать, я другую цв.схему подобрал...

Борису Кулагину - эшелон с пивом вышел :)))
 

BorisK

Знаток
Рейтинг
37
#10
Я даже догадываюсь, почему у Кота работает, как надо, а у большинства - нет. Он, наверное, 4-й поверх 3-го ставил, вот в инишке и сохранились пред. установки.
 
Сверху