Render.ru

Как открывать скаченные из сети модели с текстурами?

Абдус

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#1
Всем привет,
Решил поискать готовые модели для макса. Полазил по архивам моделей. И часто вижу, что люди хранят модели в разных форматах, но чаще всего в формате 3ds, я выяснил что это бинарный формат 3d моделей для многих программ. Но мне нужна модель с текстурами, я нашел такую, вот например:
http://archive3d.net/?a=download&id=5597cce1
В этом архиве помимо модели есть так же текстуры, но при открытии .3ds на модели их само собой нет, и как я заметил у этой модели и развертки текстуры нет. Но там есть формат .gsm, похоже что он нужен для наложения текстуры и материалов, но я так понял что это формат для arhicad.
Встречаются так же часто модели с форматом .obj, но он требует vray.

Вопрос: Откуда скачивать и в каком формате качать модели, чтоб помимо самой модели были на ней и текстуры с материалами были наложены?
Может это нормально что выкладывают только модель без текстуры и материалов?
 
Последнее редактирование:

ЛМА

Смотритель
Рейтинг
1 181
#2
Но там есть формат .gsm
Это формат Архикада, к 3д максу отношения не имеет.

Встречаются так же часто модели с форматом .obj, но он требует vray
Это не формат требует, а материалы вирея используемые в модели. Откройте его в максе и замените материалы. Ну или вирей поставьте, все равно почти все им пользуются и многие готовые модели сразу с виреевскими материалами идут.

В этом архиве помимо модели есть так же текстуры, но при открытии .3ds на модели их само собой нет
Может у вас просто в максе не прописан путь к папке с текстурами? Впрочем, я сейчас эту модельку скачал и открыл в максе, там вот в чем дело - там все материалы вообще не имеют текстур. Т.е. вам в случае этой конкретной модели надо все материалы сделать самостоятельно. А заодно и назначить сглаживание спинке дивана, а то оно там отсутствует.
Вот как то так примерно если совсем по простому, заняло это пару минут.

d1.jpg

и как я заметил у этой модели и развертки текстуры нет.
??? Где вы это могли заметить? Может вы имели ввиду не развертку, а карту текстур? Ну так в 3ds ее и не будет.

Может это нормально что выкладывают только модель без текстуры и материалов?
У бесплатных моделей такое часто бывает. На то они и бесплатные. Типа "дареному коню в зубы не смотрят".

Вопрос: Откуда скачивать и в каком формате качать модели, чтоб помимо самой модели были на ней и текстуры с материалами были наложены?
У платных моделей обычно с этим все в порядке. Так что если вам так сложно самому сделать материал и наложить нужную вам текстуру, то или покупайте модели, или ищите пиратские на торрентах. Но лучше просто научиться самому делать материалы и накладывать текстуры, которых в инете полным полно всяких разных.
 
Последнее редактирование:
Рейтинг
145
#3
Диван, конечно, печальный... Модель видимо кадовская и сетка триангулированная, хоть и довольно чистая. Текстурные координаты присутствуют, хоть и не ювишка. Есть проверенные модели от Evermotion, Vis People, 3d Archshop, 3ddd и тд, которых для обучения хватит за глаза. Осваивайте V-Ray и Corona - без них в архвизе сегодня никуда.
 

Вложения

Абдус

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#4
Спасибо за развернутые ответы. Я ищу модели для игры. Конкретно под Unreal, по этому там нужна модель fbx с текстурной разверткой. По этому не подходит vray. И по этому же хочется модели в текстурами сразу, т.к. сам я все что надо не смогу намоделить.

А подскажите, если какие-то автоматические конвертеры материалов из vray в стандартные материалы макса?
 
#5
Да это минутное, как уже написали, дело, лучше сами научитесь, любой конвертер нормально не сделает всё равно, допиливать нужно будет в любом случае.
И каждая модель, которую вы найдёте в инете, будет требовать к себе отдельного подхода, одна сразу почти готовая, вторую нужно будет долго дорабатывать.
Понимаю, что для вас это пока что тёмный лес, сам таким был, но когда научитесь - проблема полностью исчезнет.
 
Сверху