Render.ru

как настроить рендер так что бы было занято 70 процентов мощности компьютера

#1
Добрый день
подскажите пожалуйста если есть такая возможность в синеме или сторонней программой сделать следующее :
частенько сталкиваюсь когда надо ренедрить и делать параллельно что то в синеме , но из за рендера на фоне - все подвисает и страшно не удобно так работать.
открываю загрузку компьютера ctr+alt+del и вижу что процессор занят на 100 процентов и естественно все виснет.
собственно вопрос : можно ли как то это уменьшить что бы было удобно параллельно работать ? что бы к примеру можно было как то выставить нагрузку в 50-70 процентов на рендер что бы можно было комфортно работать с включенным рендером в этой же синеме ?
буду очень благодарен за любую помощь
С уважением Андрей
 
Рейтинг
39
#2
Alt+Ctrl+Del
во вкладке "детали" кликаете правой кнопкой по процессу рендера синьки (его будет видно, так как именно он будет жрать 100%ЦП) и меняете его приоритет на более низкий, под приоритетом есть еще возможность задать "соответствие" т.е. какие именно ядра будут задействованы в процессе. Можете снять пару галочек с ядер и получить те самые 70-80%
Данный способ не годится для анимации, ибо каждый фрейм - это новый процесс для ОС, и его приоритет нужно устанавливать заново.
Второй способ:
в Синьке > Preferences > Rendering
ставим галочку на ограничении потоков и устанавливаем нужное количество потоков. Например у i7 8700К есть 6 ядер и соответственно 12 потоков (У i5 нет гипер-поточности поэтому 6 ядер это 6 потоков). Устанавливаем для синьки доступные 10 потоков и 2 остается на прочую лабуду.
Недостаток в том, что это ограничение действует ВСЕГДА, даже когда вам не нужно работать в бэкграунде (например ночью). Нужно не забывать менять настройки каждый раз.
 
Последнее редактирование:
Сверху