Render.ru

Как файл 3ds Max конвертировать в SolidWorks

Елена Алисова

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#1
Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться. Ситуация такова: я работаю дизайнером. Конструктор передает мне модели в SolidWorks. Я нашла способ перекинуть их в 3Ds Max – для дальнейшей доработки, наложения текстур и последующей визуализации, но задача состоит еще и в том, чтобы сделать чертеж (не сложный, с указанием основных габаритов) детали после перестройки ее в максе. Каким образом (при помощи каких дополнительных программ) можно вернуть обратно делать в солид, чтобы после, воспользовавшись функциями солида, создать чертеж из сборки. Перепробовала все форматы, и разные программы, может кто-то решил эту проблему, пожалуйста, выручайте.
 
#2
Приветствую. Не знаю,актуально ли ещё моё сообщение, но может пригодиться потом в будущем. Солид не воспринимает сетки. ну то есть так, чтобы он сам потом мог с ними работать. Но есть ПО по обратному инжинирингу. Могу лишь посоветовать покопать в эту сторону. Название, что то типа Geomatic....Типа того :). Если кто разберется, пусть обязательно поделится опытом )
 

Arredatore

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#3
Можно ипортировать через stl поставив галочку "импортировать как твердое тело" это даст возможность привязываться к сетке проставить размеры, но нормальных чертежей все равно не сделать.
 

ЮлияS

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#5
Елена, подскажите пожалуйста ваш способ конвертации из SolidWorks в Max?????????
 
Рейтинг
28
#6
Елена, подскажите пожалуйста ваш способ конвертации из SolidWorks в Max?????????
Если еще актуально: макс (проверено на 2016) импортирует даже солидовские сборки без каких-либо проблем. Я в настройках указываю импортировать как меш
Второй вариант — сохранить сохранить солидовскую деталь как stl
(ЗЫ Сетка из твердотелки получается паршивая)
 
Рейтинг
28
#8
Если импортить солидовские сборки в макс сильно возрастает размер файла.Посмотри, вот здесь расписано:
http://kd3d.ru/конвертация-файлов-cad-систем-3ds-max/
Посмотрел. Солидовский файл конветируется в step, затем открывается в Rhino (простой, интуитивно понятный и компактный конвертер, ага!), затем конвертируется повторно — теперь в меши, делается ретопология и уж потом в макс через формат 3ds... Уж простите, это жесть!
Да и у многих ли стоит Rhino?
Файл увеличивается в размерах, если импортировать в макс как твердотелку!
Полагаю гораздо лучшим следующий порядок действий: пересохранить сборку как многотельную деталь (asm—>prt) и импортировать как меш (настройки импорта см. приложения). Всё.

Размеры при импорте в меш (исходный—>макс проверено на двух файлах): 3,753—>3,580 и 1.892—>1,254
Размер импортируемой модели можно регулировать (см. приложения), но я вывожу в минимум, и мне для виза более чем достаточно.
При этом, если материалы назначены отдельным граням одного элемента, то они импортируются как multi/sub-object.
(можно импортировать непосредственно сборку, но тогда у меня пропадают мультисабы)

Так что никакого увеличения размеров и возможность корректного наложения материалов.
Ну и вишенка на торте: размер файла модели обычно не превышает пары десятков метров, т.е. особо волноваться не о чем, и пояснения того, как уменьшить размер — по моему скромному мнению, буря в стакане воды.

импорт.jpg импорт2.jpg
 
Последнее редактирование:

ЮлияS

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#9
Посмотрел. Солидовский файл конветируется в step, затем открывается в Rhino (простой, интуитивно понятный и компактный конвертер, ага!), затем конвертируется повторно — теперь в меши, делается ретопология и уж потом в макс через формат 3ds... Уж простите, это жесть!
Да и у многих ли стоит Rhino?
Файл увеличивается в размерах, если импортировать в макс как твердотелку!
Полагаю гораздо лучшим следующий порядок действий: пересохранить сборку как многотельную деталь (asm—>prt) и импортировать как меш (настройки импорта см. приложения). Всё.

Размеры при импорте в меш (исходный—>макс проверено на двух файлах): 3,753—>3,580 и 1.892—>1,254
Размер импортируемой модели можно регулировать (см. приложения), но я вывожу в минимум, и мне для виза более чем достаточно.
При этом, если материалы назначены отдельным граням одного элемента, то они импортируются как multi/sub-object.
(можно импортировать непосредственно сборку, но тогда у меня пропадают мультисабы)

Так что никакого увеличения размеров и возможность корректного наложения материалов.
Ну и вишенка на торте: размер файла модели обычно не превышает пары десятков метров, т.е. особо волноваться не о чем, и пояснения того, как уменьшить размер — по моему скромному мнению, буря в стакане воды.

Посмотреть вложение 244991 Посмотреть вложение 244992
Спасибо) Полезная информация! Только у меня при импорте prt как меш ничего не импортируется...вроде как импорт прошел, а модели нет(((((
 
Рейтинг
28
#10
у меня при импорте prt как меш ничего не импортируется...
Сложно что-то сказать, не проверив. Поэкспериментируйте. Если край необходимо — сбросьте файл, гляну.
Кстати, а версия макса какая?
 
Последнее редактирование:
Сверху