Render.ru

Как чередовать объекты привязки в ik object?

Quedas23

Активный участник
Рейтинг
8
#1
Добрый день. Извиняюсь если тема уже была, не нашёл такого.
Вопрос: как чередовать объекты, к которым привязывается рука персонажа (Key info> IK > Select IK Object)? Тоесть на одном ключе - рука должна быть привязана к первому объекту, на втором ключе - привязана ко второму. У меня - когда я меняю объект привязки - этот объект меняется на всех фрэймах. Логика подказывает что он должен поидее запоминать на каком ключе, к какому объекту привязывается. Но этого не происходит.
Знаю что вопрос банальный, но я так и не смог найти на него ответ. Спасибо.
 
Рейтинг
318
#4
что нужно получить - начнем с этого :)
Например, если рука переносится с руля на рычаг коробки передач и обратно, то можно использовать два думмика - один привязан к рулю, второй к рычагу - и на IK Goal (или как там его) руки навесить positoin costraint с анимацией весов.
 
Последнее редактирование:

Quedas23

Активный участник
Рейтинг
8
#5
что нужно получить - начнем с этого :)
"Тоесть, на одном ключе - рука должна быть привязана к первому объекту, на втором ключе - привязана ко второму".

Вообще я в данный момент выкрутился через бэйкинг дамми - запекаю трэкинг нужных объектов в один дамми, и потом к нему привязываю руку. Но это жутко не удобно.
 
Рейтинг
318
#6
чем привязана рука - плечом или кистью, или локтем ? :)

если рутовая кость или IK Solver (вспомнил) - это одно, если внутренняя кость - это другое
 

Quedas23

Активный участник
Рейтинг
8
#8
чем привязана рука - плечом или кистью, или локтем ? :)

если рутовая кость или IK Solver (вспомнил) - это одно, если внутренняя кость - это другое
Я использую стандартный максовский biped. Привязываю ладонь.
Спасибо за ответы.
 
Рейтинг
318
#9
в хелпе по этому поводу -
This selection cannot be animated: Only one IK object can be active for each hand and foot throughout the animation.

Tip: If you want to change the object the hand or foot follows at different times in the animation, select a dummy object as the IK object, and assign a Link Constraint to the dummy object to make it link to different objects at different times.

т.е. чуть сложнее, через доп. объект, но тоже самое

з.ы. так и надо было сразу писать, что бипед :)

Из максистского фольклора - песня на мотив JCSS "Must die, must die, this biped must die"
 
Последнее редактирование:

Quedas23

Активный участник
Рейтинг
8
#10
в хелпе по этому поводу -
This selection cannot be animated: Only one IK object can be active for each hand and foot throughout the animation.

Tip: If you want to change the object the hand or foot follows at different times in the animation, select a dummy object as the IK object, and assign a Link Constraint to the dummy object to make it link to different objects at different times.

т.е. чуть сложнее, через доп. объект, но тоже самое

з.ы. так и надо было сразу писать, что бипед :)

Из максистского фольклора - песня на мотив JCSS "Must die, must die, this biped must die"

Спасибо, ну вообщем то я так и начал уже делать. А чем так плох бипед? Да, не совсем удобно что весь скелет идёт от одной точки, да и с руками иногда приходится повозиться. В остальном - нормально.
 
Сверху