Render.ru

Я не чайник - я только учусь

#1
В третем максе у объектов появились стрелки осей координат. Если потянуть, напр, за "x", то остальные оси блокируются и рабочей становится только "x". Переместив объект по этой оси, Макс разблокирует остальные оси, и сделает активными, напр, "xy" (по-умолчанию).
Внимание, вопрос. Какого чёрта 4-й Макс оставляет активной ту ось по которой ты двигал объект в последний раз??? Т.е. если двинул его по иксу, то этот икс остаётся акивным, а остальные оси блокируются, и чтобы свободно двинуть объект по ху, напр, приходится каждый раз тыкаться в кнопочку Restricted to XY или в уголок пересечения осей на объекте.

КАК ЭТУ ФИГНЮ ОТКЛЮЧИТЬ В 4-ОМ МАКСЕ???????????????????????????
 
#3
а нафига вообще ЭТИМ пользоваться???...я просто никогда подобной лабудой не пользуюсь... как и идиотскими большими кнопками с "детскими картинками" в интерфейсе Макс-а, которые не влезут в экран подностью даже при 1600х1200 :))
По мне, так проще принудительно менять направления (по умолчанию это клавиши F5(Х)-F6(Y)-F7(Z)-F8(в цикле - XY-ZY-ZX) )... тем более, что для точного перемещения я использую прямой ввод координат объекта...
 
#4
Я знаю и про F8 и про F7. И даже про F6 c F5 догадываюсь. Но вопрос остаётся без ответа. :(((
 
#5
2RacerMan...чё у тебя не влазит? Несколько лет назад..был у меня 15"..1024х768..вот там приходилось toolbar верхний скроллировать....
а 1600х1200 всё помещается..как не крути...ещё и правая панель растягивается весьма уместно...
конечно горячие клавиши - это удобно и быстро..спору нет..


2Teapot думаю что отключить никак нельзя...
Стрелки других осей же не пропадают..наводишься на них и те оси становяться активными..??!!
В конце концов не мы же пишем софт ..мы к нему привыкаем..так что привыкнешь...ничего неудобного тут нет
 
#6
на 15-шке я работал в 1152х870 и при маленьких кнопках всё влазило прекрасно... а вот зачем дискритовцы намалевали эту пестроту (я о разноцветных "игрушечных" кнопках, которые в интерфейсе по умолчанию грузятся) я так и не понял.. :-((( то же самое я считаю и о разноцветных стрелочках... хорошо хоть они отключаются... :))
 
#8
Ну, пацаны, даёте... Посмотрите внимательно на те оси - на верху в правой стороне есть маленький уголочек, за которого потянув, все оси разблокируются сразу. В пятом MAX'e это будет сделано eщe удобней - уголочек будет не в верху, а у пересечения осей.
 
#9
Customize>references>Viewport>Transfrom gizmo убери галку - и не будет у тебя жтой лабуды
А Чайником я здесь давно уже обзываюсь :) aka Ae
 
#11
А вот про уголки с осями мало кто знает.... :)

я , блин только через 3 месяца работы их засёк...




EOL.by.RU
 
Сверху