Render.ru

Изучение Mental ray

Рейтинг
318
а попробуй убрать катаут. Я ж написал, что он не нужен.
Кстати, теней от листьев как от стекляшек в природе не бывает. Красиво, я не спорю, но http://www.astronet.ru/db/msg/1164401/eng/ ; и бывает типа каустики - листья разбивают свет на когерентные волны и при их резонансном наложении получаются яркие пятна.
 

bair4ik

Активный участник
Рейтинг
16
если транслютерацию уменьшить, то тени, более монохромными станут наверно да? а так первый виз, да, более приятен.
 
Рейтинг
58
Кстати, теней от листьев как от стекляшек в природе не бывает.
Нет конечно, не в таком количестве, витраж красиво делать ), но при сильном свете и близкой тени эффект будет. Из примеров Бориса ничего не понял, скажу только, что translucency можно подкорректировать на цвет в монохром, что заметили в предыдущем посте, и регулировать прозрачность листьев, что собственно и нужно всем, чтобы тени от листочков суммировались.
 

Вложения

Рейтинг
82
Я думаю,что это уже ближе к оптическим эффектам чем к ложному восприятию того как тени должны выглядеть на самом деле, в определённое время суток,состоянию атмосферы типу растения и его положению в пространстве(имеется в виду насколько близко растение расположено к земле -в результате и влияние на качество теней).Возможно есть тип растении который и может так выглядеть,не знаю ,их слишком много,что бы сразу исключить такую возможность.Надо искать.
 
Рейтинг
58
Я вот только что со светодиодным фонариком походил по квартире просветил разные листья разных цветочков от фиалки до фикуса, сзади прикладывая белый лист. Эффект зеленой тени есть у всех, но он нивелируется на белом листе уже 4-6см в зависимости от листочка, видимо, окружение задавливает цвет. Также как и эффект красного, когда просвечиваешь кисть фонариком, как все делали в детстве.
 
Рейтинг
318
@lextorlex - можешь куст кинуть (с текстурками), попробую переколбасить немножко.
А шарики у меня не такие простые - там четыре вложены друг в друга.
 
Рейтинг
82
Давайте для начала определимся как воспринимать листья деревьев,как стекло,пластик или ещё,что.И в следствии чего и делать выводы какие должны быть тени.
 
Рейтинг
82
Так может также остроумно прозвучит коэф.переломления -к примеру- листьев.То,что листья пропускают свет я думаю спорить никто не будет а значит от сюда все вытекающие последствия степень пропускания,переломления,распределение света и т.д.Вероятнее всего больше подходит SSS.Но я думаю сейчас переводить обсуждения в эту сторону лучше не стоит.
 
Рейтинг
82
Так может также остроумно прозвучит коэф.переломления -к примеру- листьев.То,что листья пропускают свет я думаю спорить никто не будет а значит от сюда все вытекающие последствия степень пропускания,переломления,распределение света и т.д.Вероятнее всего больше подходит SSS.Но я думаю сейчас переводить обсуждения в эту сторону лучше не стоит.
 
Рейтинг
58
Как везде и во всем всё зависит от задач, для предметного цветка это SSS, для фоновых деревьев это точно не SSS.

P.S. У вас постоянно плодятся посты, нажимайте на отправить один раз, если не появилось, не жмите еще раз отправить, пост наверняка уже в буфере. Через пару минут нажмите Ctrl + F5 и удалите последний повторный пост. У меня такое то же бывало.
 
Рейтинг
318

Вложения

Рейтинг
82
Зелень всё же присутствует(532 рис 2),хотя и размыта до безобразия.Всё же я думаю ,что листья ближе к "полупрозрачному пластику".И в итоге соответественно все настройки.
Дубликаты по всей видимости из-за настроек мыши.Я привык работать очень быстро в результате чувствительность мыши увеличина. Попробую перенастроить.
 
Рейтинг
82
"ПIЗНАВАЛЬНИЙ CАЙТ"(Прости меня Господи!) .А что не глобус Армении? Или сейчас так прикалываются?!
 

lextorlex

Активный участник
Рейтинг
13
"ПIЗНАВАЛЬНИЙ CАЙТ"(Прости меня Господи!) .А что не глобус Армении? Или сейчас так прикалываются?!
И что не так по твоему с сайтом, я не понял? И где ты прикол увидел? Или по твоему в Украине не может быть образованых людей? Если ты так считаешь, то ты только что кинул камень в мой огород. Если ты в России, то это не значит что на постсоветском пространстве существует только рунет. Выходит что если бы полезная инфа лежала на сайте глобус Армении ты бы ей не воспользовался потому что это глобус Армении?
 
Рейтинг
318
просто первая попавшаяся ссылка, была бы армянская - ничего страшного не было бы.
В общем, суть в том, что в листе клетки, клетки сфероидной формы заполнены жидкостью - т.е. много-много линзочек получается, и все это в результате рассеивает свет. Кстати, зеленое на второй моей картинке - это в большей степени рефлекс от листа на бумагу.
 
Рейтинг
82
lextorlex -А что не так? Вроде написал без ошибок, хотя и по русски(так ведь сайт русскоязычный).
Ну а если по существу, то первым делом, если "кидают" ссылку, то обычно по теме(равносильно указать https://www.google.ru/ и этим всё сказано).Во вторых, исходя из первого, и делается вывод о полезности(или нет) той или иной информации .
Ежели там усматрелись какие-то "национальные мотивы" то уж извиняйте никакого "второго смысла" в это не вкладывалось. К тому же у меня есть друзья на Украине-нормальные ребята(и к стати без комплексов).Мне лично до одного места, из какой страны та или иная информация, лишь бы она была полезной.Было бы сейчас уместным "забыть" и никогда больше не поднимать эту "тему" на форуме.
 
Рейтинг
318
а что не по теме? "Отражательные, поглотительные и пропускающие свойства листвы" - куда уж ближе к теме.

Спектральные характеристики растений определяются в основном способностью их листвы отражать, поглощать и пропускать солнечную энергию. Поверхность листа почти прозрачна для солнечного излучения в видимом и ближнем инфракрасном диапазонах. Только пренебрежимо малая часть потока солнечной энергии отражается от поверхности листьев. Солнечные лучи проходят через кутикулу и эпидермис внутрь листа (рис. 32). Здесь в мякоти листа (мезофилле) внутри основной ее ткани – паренхимы – на границе клеток двух ее слоев: многослойной плотной паренхимы, содержащей хлорофилл (так называемой хлоренхимы), и губчатой паренхимы, содержащей вакуоли воздуха (так называемой аэренхимы), – происходит такое взаимодействие потока солнечной энергии с тканью листа, которое определяет отражательные и абсорбционные (поглощательные) свойства листа того или иного вида растений. Обогащенная хлоропластами (несущими окраску) многослойная паренхима состоит из одного или более слоев перпендикулярных к поверхности листа клеток-ячеек. Это собственно ассимилирующая ткань листа. К ней присоединяется (примыкает) губчатая паренхима, которая характеризуется неравномерными, бедными хлоропластами клетками неправильной формы и большими межклетниками (пространство между клетками), заполненными воздухом. Нижняя сторона листа ограничена эпидермисом, в котором рассеяны многочисленные раскрывающиеся устьичные щели, которые сообщаются с межклетниками мезофилла.
На полупрозрачный пластик совсем не похоже. ))
 
Рейтинг
82
Да возможно, что и не пластик(к тому же это лишь ни чем не обоснованное предположение).Тогда придётся сформулировать конкретный свойства материала.Многие по своей практике косвенным образом так или иначе сталкиваются с растительностью и определение хотя бы основных параметров будет наверняка полезным .
 
Сверху