Render.ru

Изучение Mental ray

Рейтинг
58
Заведите отдельный вип для доделки виза, там конкретно можно разобрать всё...

P.S. Без glow ночные рендеры редко делаются.
 
Рейтинг
82
1.Временно отключи GI и настрой FG (Число отскоков-Diffuse Bounces и их вес-Weight) до более-менее нормального вида.
2.Отключи Limits Ray Distance .
3.Если не будет хватать освещения (пятна в малоосвещённых местах)включи GI и настрой "MuLtipler"
 

Вложения

eritikovarik

Активный участник
Рейтинг
12
Ок, спасибо, пробую...Если следовать этому пути, то уйдет яркий засвет, я правильно понимаю?
 
Рейтинг
82
Я обычно при настройках контроля экспозиции использую встроенные пресеты.Потом настраиваю FG максимально "вытягивая" освещённость но не более 1-3 отскоков и их вес .И уже потом подключаю GI и настраиваю "MuLtipler" от меньшего к большему.
 

bair4ik

Активный участник
Рейтинг
16
Я обычно при настройках контроля экспозиции использую встроенные пресеты.Потом настраиваю FG максимально "вытягивая" освещённость но не более 1-3 отскоков и их вес .И уже потом подключаю GI и настраиваю "MuLtipler" от меньшего к большему.
отскоки имееш ввиду диффуз бунсес в ФГ? Надо попробовтаь твой способ, а то никогда не трогал вес diffuse bounces, только отскоки на 7 ставил и все. и экспозицию вытягивал наоброт под мое освещение... и в ГИ мультиплеер никогда не трогал))) чтото интересное получиться думаю.
 
Рейтинг
82
7diffuse bounces -это чересчур много (размываются тени).ВНИМАНИЕ Diffuse Bounces и Weight это не панацея от всех "болезней" это лишь элемент настройки FG увеличивающий освещённость в сцене.Всю сцену интерьера "они" обычно не вытягивают.

"......экспозицию вытягивал наоброт под мое освещение"

Освещение должно быть не ТВОЁ или МОЁ а своё собственное фотометрическое с реальными физическими величинами от реальных производителей (в интернете этого добра не мерено).Господа ЭТО MENTAL RAY он не прощает неразумную "отсебятину".
 

bair4ik

Активный участник
Рейтинг
16
аа, что то я напутал, я настраиваю экспозицию под менталСАН и менталСкай, которые не трогаю, в мультиплеерах. значит правильно под физ небо подстраиваю, насчет 7 диффуз бунсес учту. спсибо=)
 

bair4ik

Активный участник
Рейтинг
16
вопрос возник, в сцене mentalSUN & mentalSKY, время 23:30 город москва. пресет в экспозиции "outdoor nightime". Но этот пресет так настроен что светло как днем... что правлиьнее будет, настроить экспозицию чтоб стало темно или солнце вообще сделать OFF? чтоб в итоге была ночная сцена.
 

bair4ik

Активный участник
Рейтинг
16
нуда, думал может пробивает снизу насквозь. у мен ятам источники света были штук 20, с 50000-1500000 lm, они засвет делали... щас уменьшил вроде норм щас отрендерю
 

bair4ik

Активный участник
Рейтинг
16
оно под землей, за горизонтом, щас источники на 1500 люмена, еще уменьшу щас, спасибо за таблицу!
 

Вложения

bair4ik

Активный участник
Рейтинг
16
теперь неон вроде начал освещать,синеньким здание, вот в чем проблема была, несоответствие физике...
 
Сверху