Render.ru

Изучение Mental ray

bair4ik

Активный участник
Рейтинг
16
Всем привет=) скачал 2013 макс, и снова МенталРэй зависает при 100% FG((( может кто нашел решение этой проблемы? так хочется в новых программах работать а не в 2009))))

еритиковарик может тееб попробовать в энвайронменте снизить мидтонес до 0,8? я так делаю икартинка контрастнее получается. может не в тему написал)) все не прочитал сообщения которые выше))
 

eritikovarik

Активный участник
Рейтинг
12
еритиковарик может тееб попробовать в энвайронменте снизить мидтонес до 0,8? я так делаю икартинка контрастнее получается. может не в тему написал)) все не прочитал сообщения которые выше))
Спасибо, я попробую, потому что мои рендеры все ровно меня не очень устраивают, чего то им не хватает, четкости что ли..)).Вот , к примеру, один из последних...
 

Вложения

bair4ik

Активный участник
Рейтинг
16
эксп
Цитата bair4ik #421:
еритиковарик может тееб попробовать в энвайронменте снизить мидтонес до 0,8? я так делаю икартинка контрастнее получается. может не в тему написал)) все не прочитал сообщения которые выше))
Спасибо, я попробую, потому что мои рендеры все ровно меня не очень устраивают, чего то им не хватает, четкости что ли..)).Вот , к примеру, один из последних...
Экспозицию настраиваеш? явный пересвет. кнопкой 8 исправь.
Вот тут хорошо показано. Хотя может и видел уже это видео=)

а по поводу интерполяции, у меня такой артефакт появляется когда не использую интерполяцию, а как поставлю галочку на интерполяцию в A&D материале, все эти светлые мелкие пятна уходят. а когда хочу текстурность показать то сэмплы увеличиваю до 16 или 32 материала в отражениях. но твое решение правильнее да Дивиан?
 

bair4ik

Активный участник
Рейтинг
16
кстати, щас работаю на i-7 2600k quadro 3800 и вроде не вылетает ментал... тьфу тьфу)) иногда задумываетсЯна 10-20 секунд после 100% но рендер начинает потом все таки, сэмплинг делал 16/64, ФГ hight пресет ставил сценка весила 150000 поликов. думаю надо 800000 поликов попробовать
 

eritikovarik

Активный участник
Рейтинг
12
не могу избавится от засветов у входа,увеличила радиус Use Falloff (Limits Ray Distance) вкл. его и вкл, засвет все ровно есть(
 

Вложения

Рейтинг
82
В каком месте ?И покажи настройки FG.Use Falloff (Limits Ray Distance) не для этого предназначен.Он (Limits Ray Distance) ограничивает работу FG и предназначен скорей для экстерьеров чем интерьеров и измеряется размерами самого большого объекта в сцене(параметр "Stop").
 

bair4ik

Активный участник
Рейтинг
16
незнаю, сделай два рендера. в одном как на твоей картинке, а на второй настрой экспозицию чтоб не было пересвета и совмести в фотошопе...
 

bair4ik

Активный участник
Рейтинг
16
или plane какой нибудьбольшой там снаружи, вне видимости камеры над входом поставь чтоб тень была у входа так может уменьшится яркость
 

eritikovarik

Активный участник
Рейтинг
12
поставила в окно скай порталы освещение стало равномернее, но засвет не исчез
 

Вложения

bair4ik

Активный участник
Рейтинг
16
кстати, на fx3800 quadro пока нормально сценка 550тыс поликов, настройки ФГ на пресете HIGH, сэмплинг 16/64 и норм рендерит, не зависает после 100%, правда это экстерьерка без ГИ.

подскажите как еще реалистичность рендера можно улучшить? может настройки у меня не очень хорошие стоят? неон(A&D) чтото не освещает, ночью. хоть и ФГ на hight стоит...
 

Вложения

Рейтинг
82
Настрой GI.От меньшего к большему и установи оптимизацию рис 1.Главное, первым делом настроить (или хотя бы попытаться) FG (Diffuse Bounces и Weight)и уже после этого добавить недостающее освещение (пятна в малоосвещённых местах) при помощи GI. Насчёт "засвета" в большинстве случаев он должен там находиться если только освещение не устроено иным способом и ещё,возможно это не "засвет" а лишь отражение светлой части фона .Можно попытаться чуть подстроить BRDF в материале потолка.
 

Вложения

Рейтинг
82
По посту №433 полный АРХИКАД.Очень много "нюансов"(и материал и настройки рендера и окружение и тени ....).В двух словах сразу и не объяснишь.Давай по порядку ,что интересует больше всего?
 

bair4ik

Активный участник
Рейтинг
16
архикад потому что картинка не очень да? эх=)

хотелось бы в ночной сцене чтоб было более четче видны стены там и как нибудь осветить сцену неоном из самосветящегося материала (A&D). Спасибо.
 
Рейтинг
82
Насчёт самосвечения посмотри здесь ( http://www.render.ru/forum/viewtopic.php?topic_id=145167) и здесь (http://www.render.ru/forum/viewtopic.php?topic_id=126357).Но вообще это не так сложно как кажется.
 

bair4ik

Активный участник
Рейтинг
16
Цитата:но засвет не исчез
Покажите настройки экспозиции.

Цитата:неон(A&D) чтото не освещает, ночью. хоть и ФГ на hight стоит...
Он качественно ничего не осветит...
ясно, спасибо, наверно буду фотометрики в виде цилиндриков использовать, для неона
 
Сверху