Render.ru

Изучение Mental ray

m-dept

Активный участник
Рейтинг
17
Вот не знаю поэтому и спросил как работать то с ним где можно инфу внятную увидеть, а можно скрины тестов может и сцену выложишь потестим всей толпой вдруг разберёмся
 
Рейтинг
82
Поставь интернет браузер Google Chrome переводит в режиме реального времени (хотя возможно и в других браузерах есть такая возможность).Переводит конечно прикольно но саму суть понять можно.
 

m-dept

Активный участник
Рейтинг
17
Ещё раз спасибо, обязательно воспользуюсь подсказками.А ни кто своими словами не хочет рассказать? Ну может кто пользовался у кого какие впечатления остались?
 

eritikovarik

Активный участник
Рейтинг
12
подскажите, пожалуйста, в этом уроке http://pasha-sevkav.ru/2009/03/gamma-22-v-mentalray-ot-kaa/ написано, что в слот материалов кидаем утилит гаммы, но у меня нет его в конце списка, я работаю в 10 максе,где его искать или какие действия совершить , чтобы этот утилит там появился?
 

eritikovarik

Активный участник
Рейтинг
12
у меня вопрос еще по гамме,какое значение выставлять чтобы текстура казалась более насыщенной, большее или меньшее??
 

eritikovarik

Активный участник
Рейтинг
12
с гаммой я разобралась а вот с уроком не получается, я нашла как этот утилит можно вставить, но вот тогда текстуры черные ..., если вставлять его в материал дифуза , а в input ставить bitmap(нужную мне текстуру).....
 
Рейтинг
82
Дело в том ,что урок (http://pasha-sevkav.ru/2009/03/gamma-22-v-mentalray-ot-kaa/)хороший но не полный.Прежде чем заниматься с гаммой нужно настроить монитор (оттенки серого,цветность,насыщеность и т.д.)это не сложно но очень важно так как "триумвират"монитор,видеокарта и драйвер(видеокарты)повлияют на конечное изображение и параметр гаммы 2,2 может измениться так как является усреднённым параметром (например у меня после настройки монитора гамма получилась 1,94).Значение гаммы напрямую зависит от установленного оборудования и являются индивидуальными для каждого конкретного случая.

После настройки монитора в МАКСе заходишь Customieze-Preferences... и открываешь Gamma and LUT.Включаешь Enable Gamma/LUT Correction.После этого в счётчике Gamma настраиваешь такой параметр чтобы внутренний квадрат сливался по тону с внешним(был с ним как бы одним целым).Как только параметр будет определён устанавливаешь галочки в отделе Materials and Colors и синхронизируешь значения в Bitmap Files c общими значениями (настроенной раннее гаммы)рис 1.

Как пользоваться :Использовать Gamma & Gain можно индивидуально для каждого материала (установив в диффузную карту сначала Gamma & Gain а потом в слот Input файл изображения рис 2) или для всей сцены (в качестве фильтра рис 3.).

А ТЕПЕРЬ ГЛАВНОЕ. НЕ ЗАБЫВАЙ СИНХРОНИЗИРОВАТЬ ЗНАЧЕНИЯ ГАММЫ С ОБЩИМИ ЗНАЧЕНИЯМИ.Таким образом изображения будут выглядеть наиболее "правильно".(Но это не значит,что их нельзя корректировать для определённых визуальных эффектов -дело вкуса).
 

Вложения

eritikovarik

Активный участник
Рейтинг
12
спасибо! за развернутый ответ!!!! буду пробовать :) , сначала с монитором разберусь :)
 
как сохранить Mental ray маты??? чтобы и текстура сохранилась точнее её путь???
а то при сохранении сохраняются только настройки а текстура! ни в какую!!!так что путь текстуры приходится указывать заново! (что ну очень не удобно)
такого по лубому быть просто не должно
поясните в чем фишка ?
 
Рейтинг
82
Первое ,что я бы рекомендовал это создать раздел на винчестере или ещё лучше установить дополнительный(только для использования с максом).В него скопировать (или перенести для экономии места на рабочем диске)все необходимые файлы (maps,renderpesets......). И прописать все пути в Configure User Paths.Использование независимого винчестера даёт ряд преимуществ во первых при "крушении"операционной системы все материалы будут сохранены,во вторых при использовании компьютера с другими машинами(например в сети)не возникает необходимость "лазить"посторонним на рабочий диск и в третих при установки нескольких МАКС-сов или других программ(использующих принцип ссылок на материалы)у вас всегда будет БАЗОВАЯ БИБЛИОТЕКА (картинок).Нужно только учитывать ,что библиотеки с расширением MAT.работают только со своими или с ранними версиями Макса.А по поводу вопроса (возможно мешает завышенная эвристическая защита-но не факт).Попробуй сохранить библиотеку(MAT)в другое место.Но в принципе этого не должно быть.Есть вероятность и того,что при работе вы не обладаете правами АДМИНИСТРАТОРА и система не разрешает сохранять файл в корневую папку(но обычно это касается самого файла с расширением МАТ).
P.S. Перечисленные причины не дают сто процентную гарантию но возможно исправят положение.
 
Рейтинг
82
Наоборот ВСЁ продумано (спасибо создателям из Discreet) и чем больше будешь работать тем больше начнёшь понимать всю скрытую МОЩЬ этой программы.И отпишись если,что не так.
 
чесно перепробовал все что ты написал ну увы и ах!
даже папки к тестурам и сами текстуры на ЕНГЛИШ переиминовал но увы и ах!!! при сохранении все пути (к текстурам ) сохранены
а вот при сохранении матов не фига пишет просто
типо JPG fale или PNG fale в том месте где должен быть рописан сам путь к текстуре:(
может я сохраняю как то не таксам файл матов ??
помоги плиз очень надо!!!
 
Рейтинг
82
У меня МАХ 2011 (64) винда 7(64)(установлены все "заплатки")с сохранением проблем нет.Возможно МАХ "криво встал".Еще какие нибудь симптомы (кроме проблемы со шрифтом)есть?И раньше "это"было или появилось позже?
Попробуй использовать пресет встроенного материала(например Про-материала или другого), создай копию под другим именем (а за одно и картинки ) потом сохрани сам файл материала и библиотеки(Save).Перегрузи МаХ и посмотри,что получиться.
 
Возможно МАХ "криво встал"

у меня однавреноо стоят два макса один 2010 просто ( срусиком ) он может и кривой с ним понятно
ну второй десинг тоже 2010 вообще бес асяких русиков и плагинов! на нем даже врей не стои

.Еще какие нибудь симптомы (кроме проблемы со шрифтом)есть?
проблем нет
может я их просто
так как макс изучаю точнее пытаюсь изучать всего неделю!



И раньше "это"было или появилось позже?
незнаю так как маты попробовал впервые сохранить


создай копию под другим именем (а за одно и картинки ) потом сохрани сам файл материала и библиотеки(Save).Перегрузи МаХ и посмотри,что получиться.
пробовал из этого не чего не вышло
на обоих максах пробовал



Попробуй использовать пресет встроенного материала
что это значит ?? :)
 
Сверху