Render.ru

Исчезание и появление предмета

geodx

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#1
Здравствуйте уважаемые участники форума! Подскажите пожалуйста.
Хочу сделать так, чтобы в 3ds max объект исчезал и появлялся.
Раньше задавал объекту материал self-illumination и анимировал параметр opasity от 100% до 0 с большой скоростью. Потом начал делать видео по частям и сшивать части в adobe after effect.
Есть ли способ попроще? Например попробовать анимировать команду hide by name. Заранее спасибо!
 

geodx

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#3
Урааа, получилось, ShadowChaser9k спасибо большущее! Сколько ж я мучился в свое время...
 
Последнее редактирование:

geodx

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#4
Разрешите еще вопрос. Хочу сделать так, чтобы предмет закрывался "экраном", делающим его невидимым. Экран можно двигать, и предмет постепенно "выплывает" из ниоткуда. Такое возможно?
Почему спрашиваю - делал подобное во flash, только экран был просто белый, под цвет фона. Можно было настроить слои так, что экран закрывал только конкрентный предмет, а остальные не трогал. Очень удобно.
 

Вложения

Варриор Ов (ShadowChaser9K)

Активный участник
Рейтинг
18
#5
Рад помочь. С экраном возможен, например, такой способ, если рендеришь VRay'ем. Делаешь сцену, делаешь экран, и объект, который должен быть скрыт экраном. Назначаешь на экран VrayMtl материал, ставишь цвет Refract белым, значение IOR ставишь 1 (чтобы не было эффекта преломления). Потом выделяешь объект, который должен быть скрыт, нажимаешь правой мышью - VrayProperties, и в свойствах снимаешь галочку с пункта Visible in refractions.
 

Варриор Ов (ShadowChaser9K)

Активный участник
Рейтинг
18
#6
В сдандартных свойствах объекта тоже есть пункт Visible to Reflection/Refraction (если пользуешься стандартным рендером), попробуй поэксперементировать с ним.
 

kuirp

Активный участник
Рейтинг
16
#7
Экран можно двигать, и предмет постепенно "выплывает" из ниоткуда. Такое возможно?
Больше напоминает модификатор slice.
Или хитронастроенный opacity в материале объекта как здесь(на 10 минуте):
 
Сверху