Render.ru

Интерьер очень долго считается, что можно сделать?

MWG

Модератор форума
Рейтинг
124
#21
Большинство профдизайнеров с первого курса с первым кроком впитали, что подача должна быть в некоторой мере УСЛОВНОЙ. А вот народ, у которого техническое образование, на фотореализм западает очень сильно. Как говорится, если нет идеи, то надо вылезать за счет подачи.
 

Igor_Kali

Знаток
Рейтинг
51
#22
Сугубо мое личное мнение: реально единицы заказчиков могут увидев условную подачу, схематический рисунок (или как правильно сказать), т.е. нефотореалистичный рендер представить "как" это будет выглядеть в реале. Поэтому красивая картинка, фотокартинка и выигрывает, потому что она красивая и реальная. Сразу смотришь как на ней все "сочно" и т.д. и приходят мысли "хачу такое"!!!
 

Igor_Kali

Знаток
Рейтинг
51
#23
Ребят, скажите, а вот если я запустил рендер, просчитался лайткеш, потом иррадианс мап, потом пошел сам рендер, я его остановил. Ирмапу и лайткеш сохранил в файл и поставил галку чтобы их подгружал рендер а не считал заново. Могу ли я при этом (имея сохраненные лайткеш и ирмапу) изменить в сцене на каком то объекте сабдивы? Ну или у источника света завысить или занизить сабдивы? Это никак не отразится на корректности рендера?
 

Proobrazz

Активный участник
Рейтинг
11
#24
Rainn сказал(а):
Сугубо мое личное мнение: реально единицы заказчиков могут увидев условную подачу, схематический рисунок (или как правильно сказать), т.е. нефотореалистичный рендер представить "как" это будет выглядеть в реале. Поэтому красивая картинка, фотокартинка и выигрывает, потому что она красивая и реальная. Сразу смотришь как на ней все "сочно" и т.д. и приходят мысли "хачу такое"!!!
И ты тоже праф!
всё в меру.
 

MWG

Модератор форума
Рейтинг
124
#25
В меру-то в меру. Спорить не буду. Однако излишний фотореализм в проектной подаче - всё равно что рассказать анекдот, а потом подробно разъяснять в чем его соль. Немногие могут рассказать анекдот лаконично и так, чтобы всех проняло. И разной аудитории один и тот же анекдот надо рассказывать по-разному.
 

Proobrazz

Активный участник
Рейтинг
11
#26
MWG сказал(а):
В меру-то в меру. Спорить не буду. Однако излишний фотореализм в проектной подаче - всё равно что рассказать анекдот, а потом подробно разъяснять в чем его соль. Немногие могут рассказать анекдот лаконично и так, чтобы всех проняло. И разной аудитории один и тот же анекдот надо рассказывать по-разному.
Евли вы о форме подачи, наверное какой заказчик такая и подача? Это на 200% верно. Из вчерашней встречи с заказчиком. "из гипсокартона и светильников каждый дурак может придумать дизайн потолка, а вот ты придумай без. Просто чистый потолок и ничего больше." Я плакал..... Менеджера рот заклинило в немом молчании. 39 квадратов потолка и ничего больше. Даже люстры. Только на сленах свелильники хочу говорит. Я в шоке! Вот для такого и надо делать фотореализм, чтоб понял, что это нифига не зашибись будет. По центру комнаты темень. да такая масса натяжного глянцевого потолка, это жесть...
Я до сих пор в шоке. Не хочу даже делать это уродство, а потом ещё рендерить кучу времени, зная что зря.
 

MWG

Модератор форума
Рейтинг
124
#27
Proobrazz, я в любом случае считаю, что наша работа - выполнять капризы заказчика. Надо пустой потолок - будет пустой. И затем нас и приглашают, чтобы пустой потолок при этом еще и выглядел неплохо. С ходу отметать пожелание заказчика не стоит.
Но это уж так, имхо.))
 

Proobrazz

Активный участник
Рейтинг
11
#28
MWG сказал(а):
я в любом случае считаю, что наша работа - выполнять капризы заказчика. Надо пустой потолок - будет пустой. И затем нас и приглашают, чтобы пустой потолок при этом еще и выглядел неплохо. С ходу отметать пожелание заказчика не стоит.
Но это уж так, имхо.))
По барабану! Я уже отказался от этого заказа в пользу другого. Пусть ищет сибе не дизайнера а того, кто будет ему делать, то что он хочет. У меня полно других заказов, которые требуют творческого подхода. А не фотореалистичный рендр длительностью в пол дня. В конце концов дизайн нужен только тем, кто способен его увидеть. Остальные же пусть делают сами. Всё равно они будут диктовать как они хотят. Ментолитет.... его... Я плачу ты слушай. В топку! Не буду тратить время на таких и баловать типа "чего желаете?"
 

MWG

Модератор форума
Рейтинг
124
#29
Proobrazz, а на придуманный тобой дизайн сам делаешь рабочку? - ну там чертежи для отделочников, схемки для электриков... Просто интересно. Ни разу мне не доводилось чистым дизайном заниматься))) Всегда после 2-х часов творчества следуют 20 часов виза, чертежей, расчета площадей поверхностей под материалы... Причем чертежи я искренне не люблю)))
 

Proobrazz

Активный участник
Рейтинг
11
#30
MWG сказал(а):
а на придуманный тобой дизайн сам делаешь рабочку? - ну там чертежи для отделочников, схемки для электриков... Просто интересно. Ни разу мне не доводилось чистым дизайном заниматься))) Всегда после 2-х часов творчества следуют 20 часов виза, чертежей, расчета площадей поверхностей под материалы... Причем чертежи я искренне не люблю)))
Раньше занимался, а теперь у нас это на поток поставлено. Отопление, инсоляцию, электрику, высокочастотку и прочее расчитывает и вычерчивает инженер. Я занимаюсь чистым дизайном, если можно так саказать. Эскизированеи на бумаге, а потом муторное воплощение на компе вот мой удел на сегодня. Хотя постепенно осваиваю эту "бесовскую машину" всёж, не могу отвыкнуть от эскизной - условной подачей. Рендерить до фотореализма ято слишком долго, да я этим не очень владею. Учусь млин...
А установка розеток и укладка проводки, на всё это требуется техническое образование, которого у меня нет. Зачем на себя брать ответственность в том деле в котором не очень то понимаешь? Мксимум, что даю, это спецификацию материалов.
А вот чертежи, для отделочников обязательно, особенно, если это не стандартная конструкция.
 
Сверху