Render.ru

Import lights from Autocad Architecture to 3d max

NicoNN

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#1
При импорте или ссылке на автокадовский файл источники света не конвертируются в максовские. (Солнце конвертируется). Пути в максе прописаны на всю общую библиотеку материалов. При импорте FBX лампочки представляются dummies, но это вроде так и надо, а вот dwg - ничего, хотя вот нашел упоминание про конвертирование лампочек http://www.3dmax-tutorials.com/AutoCAD_to_3D_Studio_Import_Table.html.
Я догадываюсь, что здесь большинство просто ставит свет в максе и им вопрос представляется не имеющим практического значения. Но все же может быть ктонибудь может помочь? Max 2011 64 Design, Sp1, hotfixes 1,2,4 установлены.
 
Рейтинг
115
#2
1. не думаю что таблица актуальна, в 2010 AutoCAD сам DWG сильно переделали, и многое импортирцетьс яподругому.
2. Я использую линк а не импорт.
3. по поводу источников ничего непонятно?
- ты хочешь использовать в максе источники када? Но они туда переходят, если тебе нужно фотометрические, так используй фотометрические в Каде.
- каким рендером мы собираешься пользоваться в Максе, если менталом то и маты и свет полностью совпадают.
- нужно сначала поставить вопрос какую цепочку вы хотите видеть, а уже после вникать в ее реализацию.
 

NicoNN

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#3
1. не думаю что таблица актуальна, в 2010 AutoCAD сам DWG сильно переделали, и многое импортирцетьс яподругому. 2. Я использую линк а не импорт. 3. по поводу источников ничего непонятно? - ты хочешь использовать в максе источники када? Но они туда переходят, если тебе нужно фотометрические, так используй фотометрические в Каде. - каким рендером мы собираешься пользоваться в Максе, если менталом то и маты и свет полностью совпадают. - нужно сначала поставить вопрос какую цепочку вы хотите видеть, а уже после вникать в ее реализацию.
То есть я правильно понимаю, что у тебя фотометрические лампочки при связке без проблем появляются в максе 2010-2011?
Я собственнно это и хочу выяснить. Если так, то если можно, пожалуйста, поподробнее - если не трудно, то пришлите, паожалуйста, 2 примитивных файла со связкой. И прописываете ли Вы в максе пути внешних ссылок? как?

Цепочка по-моему описана намеком: AA 2011 - link 2 MaxDesign 2011.

И еще один вопрос попутно - вложенные ссылки линкуете как обычно? То есть каков на Ваш взгляд при таком импорте (или связке, если хотите) оптимальный механизм для дальнейшего редактирования?

Прошу прощения за несколько вопросов сразу, но меня эти вопросы интересуют.

По поводу рендера, конечно, давайте примем ментал.

И если в ментале света полностью совпадают, то почему при импорте через FBX они видятся dummies?
 
Рейтинг
115
#4
линк и импорт разные вещи.
я не работаю в AutoCAD поэтому вам придется самим все испробовать.
 

NicoNN

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#5
_я не работаю в AutoCAD_

видимо, Вы пропустили слово -уже-
(судя по Вашей статье, где Вы пишете, что работаете в Autocad)
жаль...
мне хотелось узнать Ваше мнение...
но ведь Вы по-прежнему учите ему?

Я испробовал вроде все варианты. Меня настораживает то, что никто вроде не задает такого вопроса. Я, возможно, попробую задать этот вопрос еще где-нибудь. Если у кого-нибудь есть какие-то соображения, то скажите, пожалуйста.
 
Сверху