Render.ru

IIYAMA Vision Master 451

#1
Доброго всем времени суток.

Не так давно я уже задавал вопрос по 19 дюймовым мониторам и хотел бы поблагодарить всех кто на него откликнулся.
На сегодняшний день после анализа имеющегося материала пришел к выводу что для решения задач САD и 3Dstudio MAX а также по техническим характеристикам, наличие BNC,
достаточная полоса пропускания оптимальной является модель IIYAMA Vision Master 451

IIYAMA Vision Master 451
Плюсы: теневая маска, полоса пропускания в 300МНц, наличие ВNС, удовлетворяет эргономическому стандарту ISO 9241-8 а также ТСО 99. Максимальное разрешение 1920 x 1440 / 76 Гц а для работы 1280 x 1024 макс. 107 Гц , по моему то что надо для длительной работы.

Непонятное и смущающее: непонятно инваровая ли у него маска потому что на сайте только Shadow Mask (Toshiba), непонятно наличие динамиков, но они как я понял идут опционно то-
тесть можно заказать и без них???. О этом мониторе очень мало говорят в форумах, именно об этом а не о 451 pro (апертуная решетка)
Есть ешё Vision Master 452(Flat Shadow Mask Hitachi) но у него нет BNC и гораздо хуже усилитель.

Минусы: я как-то даже особо и не нашел у 451 pro вроде двоит дрожит текст но 451 другая трубка и такого быть не должно.. потом вроде 451 не так часто завозят в Россию и сделан он должен быть только в Японие т.к. Китайские вроде хуже ……..также возможные проблемы с сервисом не в Москве.

ViewSonic P95f (как альтернатива на апертуре)
Плюсы: Полоса пропускания 300Мгц , наличие BNC.
Непонятное и смущающее: если бы не апертурная решётка…….а может не стоет её бояться ,,,,???????…. нет стандартов ISO конечно ТСО 99 круче но все-таки…..
Минусы: Апертурная решетка. …… или я не прав?????…………
Есть ешё

Также с интересом смотрю на другие модели например Nec, Hitachi ( жаль что его продали ) Nokia(тоже как то нехорошо получилось) Mitsubishi
Samsung (единственный кого можно повыберать…в нашем городе.) может что то ещё
Но все они немного хуже по параметрам ….. очень обидно что Sony сейчас пошли халтурные ….


Вот какой-то итог моих изысканий … особенно хотел бы задать вопрос ко всем, что вы можете сказать о, именно на нем я пока остановился:
IIYAMA Vision Master 451 на Shadow Mask(Toshiba), лучше – хуже он 451 PRO

Мой основной критерий это БЕЗПРОБЛЕМНОСТЬ ДЛЯ ГЛАЗ , это очень важно поэтому я и исходил из теневой маски и минимум 100 мНц при1280 x 1024. Сидеть иной раз за монитором приходится реально по 30- 40 часов не часто, обычно часов по 8-12. Поэтому действительно очень важны «глазные параметры» Может кто-то имеет другое мнение о самым благополучных в этом плане мониторах до (650$)
Нет ни какой возможности выбора конкретного экземпляра 451 только под заказ.

Буду признателен если вы выскажете своё мнение.

Еще раз хочу поблагодарить всех кто то ответил намой прошлый вопрос.

С уважением LeAz.

Параметры IIYAMA Vision Master 451 с их сайта.

Кинескоп 19" (48.3 см) Shadow Mask (Toshiba),
Высококонтрастный,
Динамическая фокусировка,
Двойная фокусирующая пушка,
Антистатическое и Антибликовое Покрытие (ARASC)
Зерно 0,26 мм,
(0,22 мм по горизонтали, 0,14 мм по вертикали)
Видимая область (В x Ш) 274 x 365 мм
Строчная развертка 30 - 115 кГц
Кадровая развертка 50 - 160 Гц
Полоса пропускания 300 МГц
Макс. Разрешение / Гц 1920 x 1440 / 76 Гц
1920 x 1440
1600 x 1280
1600 x 1200
1280 x 1024
XGA 1024 x 768
SVGA 800 x 600
VGA 640 x 480 макс. 76 Гц
макс. 86 Гц
макс. 92 Гц
макс. 107 Гц
макс. 144 Гц
макс. 160 Гц
макс. 160 Гц
Apple совместим
Интерфейсы 5 BNC,
D-SUB mini 15 pin
Дополнительно
(опционально) USB 2 входящих, 3 исходящих порта),
2 динамика по 1,5 Ватт
Электропитание AC 198 - 264 Вольт, 50 / 60 Гц
Потре@!#$емая мощность макс. 140 Ватт (при работе),
макс. 10 Ватт (ждущий режим),
макс. 5 Ватт (спящий режим)
Управление питанием VESA DPMS, NUTEK, EPA, ENERGY STAR
Стандарты безопасности CE, TUV-GS/ERGO (ISO 9241-3 / ISO 9241-8, ZH 1/618, GS-VW-SG 7) PTB, FCC Class B, UL, C-UL, UL 1950, CSA C 22.2. No. 950, DHHS
Эргономика TCO99
Plug & Play VESA DDC 2B
Габариты (В x Ш x Г) 446 x 450 x 447 мм
Вес 23 кг
 
#2
Что-то ты низковатое разрешение выбираешь для 19-ти дюймов-то...
Для комфортной работы в Макс-е лучше 1600х1200 использовать...

(И ещё... Описания - описаниями... Но я свой CTX PR960F брал исключительно из-за того, что там (в прайсе) было написано что он держит 2048х1536х66гц.... Как оказалось, в паспорте монитора таких значений не наблюдается... А вот в 1600х1200 он несколько "красивее" "чем по паспорту" :)) Держит 85 герц, вместо заявленных 75...
 
#3
Был у меня вариант Samsung 900 NF -но их перестали выпускать - в результате CTX PR960F -оч.доволен..Купил дней 5 назад.. 85 Гц на 1600х1200 это кайф.
 
#4
Есть у меня такой. Вот прям щас в него гляжу. 1280х1024 100Hz.
Колонки не опция, они встроены в базу монитора, а не в корпус по бокам и абсолютно ублюдские. Кроме них и наличия USB hub'а ничем от 450го не отличается, хотя впрочем мой еще и бракованный судя по всему: периодически появляющиеся темные пятна в углах и мелкая рябь, чинили его раза 2 -- не помогло. 450й, который у меня был до этого, абсолютно нормальный.
Вообще, люди, работающие в полиграфии, советуют из мониторов на diamondtron'е LaCie (на вид -- тот же Mitsubishi 900 только синий и с козырьком), такой у меня дома стоит. Правда купив его обнаружил, что для PC на их сайте ничего нет совсем: ни драйвера, ни цветовых профилей. Но, с другой стороны, я без всего этого вполне нормально обхожусь: цветов на PC адекватных я все равно добиваюсь вручную, а вот зачем нужен к монитору драйвер я не очень хорошо понимаю.
 
#5
thal wrote:
>
> Есть у меня такой. Вот прям щас в него гляжу. 1280х1024 100Hz.
Skipped
> нужен к монитору драйвер я не очень хорошо понимаю.

Ну в CTX USB Hub встроен прямо в монитор (и некоторыми функциями монитора можно управлять по тому же USB). Колонок, слава богу нет...:)))
 
#6
Блин, так значит это не я один такой несчастный!!!
У меня тоже он, и тоже синеет по углам после двух-трех часов работы (минуту-две моргает этими пятнами потом опять приходит "в себя" и так потом каждые пол-часа)!! Насчет ряби - бог миловал, но эти "пятна" уже задолбали - у меня он на гарантии (год назад брал) - вот хотел тащить его в ремонт (до этого все лениво было :) - блин, так значит похоже ремонт не поможет... надо требовать замены что-ли..
Так что люди, осторожнее, может не стоит с ним связываться если кто не хочет подобных проблем.

А насчет звука thal прав 100% - полное Г, и еще - у него из-за конструкции этой "оригинальной" очень небольшой ход настройки вертикального положения экрана -владельцы низких столов рискуют смотреть на экран немного сверху-вниз, что не очень удобно.

Btw: До этого у меня был Mitsubishi Diamond Pro 900u (таже труба - NF) - с ним тоже проблема была - изображение "провисало" т.е. имело "вогнутую бочку" по вертикали - т.е. настройками не выправлялось - отдавал в ремонт, починили. и нафига я с ним расстался?! :)
 
Сверху