Render.ru

Глюки scanline renderer 3ds max 2021

Андрей Петров (Black Spider)

Активный участник
Рейтинг
7
#1
Кто-нибудь сталкивался с такой проблемой, что при рендеренге анимации (scanline renderer) в отдельных кадрах пропадают некоторые обьекты, к примеру то лицо персонажа исчезнет, то что-то из одежды, то само тело. При этом на экране все выглядит нормально, а при распечатке последовательности некоторые кадры приходится повторять. Заметно это становится только на итоговом ролике. Приходится выискивать глючные фреймы и переделывать их.
Пытался разобраться, но пришел только к некоторым выводам:
1. материал не влияет
2. источники света не влияют
3. влияет только сетка, но сетку не всегда можно контролировать, к примеру когда используешь cloth, или что-то подобное.
В общем нужна подсказка.
 
Рейтинг
200
#3
чего ни кто? %))) я только сканлайном и пользуюсь %))


3. влияет только сетка, но сетку не всегда можно контролировать, к примеру когда используешь cloth, или что-то подобное.
такое встречал при рендере весьма перегруженных сцен,
а вот клотчь кстати действительно следовало бы забыть,. это давно не обновляемая штука уже не понятно с какой версии, наверно с 5 или 9той, а тут уже 2021
ткани лучше переделать в МассФХ думаю,..
 
Рейтинг
200
#4
ещё сканлайн не любит большого количества объектов, по возможности надо всё максимально покалапсить по материалам хотя бы, чтоб максимально сократить их количество.
 

Андрей Петров (Black Spider)

Активный участник
Рейтинг
7
#5
ещё сканлайн не любит большого количества объектов, по возможности надо всё максимально покалапсить по материалам хотя бы, чтоб максимально сократить их количество.
По поводу количества обьектов в сцене. Я проводил тесты - скрывал все обьекты, кроме "подозреваемого" и "пропадающего" и глюк повторялся. Типа на рендере всего два обьекта, и один из них пропадает в диапазоне примерно 20 кадров. Иногда пропадать начинает на 5-м, в общем в любом случае выдача испорчена.
Еще вот что (не сказал сразу), вместо (и вместе) cloth использую dinamo. Знаю, что он снят с производства, но удержаться от такой классной штуки не могу. И глюки наблюдаются как правило на этих обьектах. Со старичком Клосом все в порядке, он медленно и бесконечно долго считает свой десяток полигонов. отказываться от него нет смысла, он все же удобный. В то время как dinamo считает сетки на два порядка больше и на порядок быстрее, практически в реальном времени. Кто хоть раз попробовал эту штуку, вряд ли от нее откажется. Но вот глюки надо научиться как то обходить. Они, кстати, наблюдаются не только при использовании dinamo, как правило на "плохих" или испорченных сетках. Но Рендер должен бы кушать любые сетки, а он глючит. Может скриптом его каким-нибудь подлечить?
.
 
Рейтинг
200
#6
Кто хоть раз попробовал эту штуку, вряд ли от нее откажется
да, Динамко прикольная штука,.:)

ещё такие глюки глюкают на сложных анимированых булианах,,

как лечить непонятно, разве что дорендеривать испорченые кадры если их немного,

можно ещё попробовать запечь анимацию сетки через СашеПоинт, но я не проверял это на практике,
или перевести анимацию в морфинг если это позволительно
 
Рейтинг
23
#7
8 тыщь рублей ? Ну это недорого . Классная игрушка ...
НО вот один из отзывов : "Ребят а ничего что сайт закрыт уже несколько месяцев и это самый глючный симулятор ткани? И сайт свой пацаны закрыли не просто так. "

Да , я не нашёл нихряна

Site not found

This site is not published or does not have a domain assigned to it.
If you have any questions, please contact your website administrator.
 

Вложения

Последнее редактирование:

Андрей Петров (Black Spider)

Активный участник
Рейтинг
7
#9
Нащупал одно из решений. Пропадающий не рендере обьект нужно продублировать и привязать к исходнику модификатором skin wrap. То есть на рендер идет фактически два обьекта. Смысл в том, что если один пропадает, то второй его как бы дублирует. Глюки в такой конструкции не наблюдаются. гарантии нет, но пока полет нормальный.
Если появятся еще соображения по поводу dinamo, размещайте здесь, пусть будет в одном месте, штучка вроде как вне закона, но реально работает!
Спасибо всем за поддержку.
 
Рейтинг
23
#12
не , чё то он у меня не заработал , жму хоть на BAKE хоть на INTERACT , комп зависает навсегда .:(да ладно , cloth тоже ничего , поиграться можно ... а где можно взять какой нибудь паршивенький фотошопчик типа cs5 ? слышал что фотошопы могут работать без установки , прямо из папки или из флешки как блендер
 
Последнее редактирование:
Рейтинг
200
#13

ЛМА

Смотритель
Рейтинг
1 181
#17
У вас оперативки очень мало, 8Гб для 3Д это вообще ни о чем. От этого вы и с нормальным рендером работать не можете. Добавьте еще как минимум 8Гб и все у вас будет работать нормально.
 
Рейтинг
23
#18

Вложения

Сверху