Render.ru

Движение объекта по диагонали

SunnyLight

Активный участник
Рейтинг
5
#1
Я делаю анимированный логотип: сфера, а по орбите движется надпись. Но мне не удаётся сделать так, чтобы надпись двигалась по диагональной орбите, то есть так, как на рисунке! Если так заанимировать, то она остаётся наклонной, а движется в горизонтальной плоскости! Поэтому пока приходится вращать её горизонтально! Но нужно чтобы надпись вращалась под углом! Помогите, плииииз!
Спасибо :)
 

Вложения

MaxWell

Знаток
Рейтинг
33
#3
А сначала анимировать, потом повернуть как надо не получается?

2 GD: причем здесь привязки? "Петька, приборы!" (с) ;)
 

SunnyLight

Активный участник
Рейтинг
5
#4
Не получаецца нифига!!!
Как ни крути, вращает наклонную надпись в горизонтальной плоскости!
Действительно, причём здесь привязки? ;)
Heeeelp!!!
 

MaxWell

Знаток
Рейтинг
33
#6
Так-с. Получилось через Patch Constraint. Создаешь траекторию (сплайновую окружность), выделяешь объект, который должен вращаться, лезешь в Motion ->Assign Controller - > Position -> Path Constraint -> Add Path -> выбираешь сплайн/окружность, потом поворачиваешь окружность на нужный градус.
 

SunnyLight

Активный участник
Рейтинг
5
#7
Гениально! :)
Осталось чуток совсем - теперь по этой окружности движется опорная точка надписи, то есть если раньше у меня опорная точка вращения располагалась в центре сферы, то теперь на окружности, соответсвенно вглядит это не совсем так, как мне хотелось бы! То есть осталось сделать, чтобы он надпись не за опорную точку надписи мотал вокруг сферы, а она САМА двигалась по этой траектории!
Огромное спасибо за помощь! :)
 

SunnyLight

Активный участник
Рейтинг
5
#8
Почти получилось! Я сдвинула опорную точку в центр самой надписи! Остался небольшой косячок - всё равно видно, что движется опорная точка, а надпись не поворачивается ВОКРУГ сферы, а просто в наклонном состоянии летает вокруг неё :)
 

MaxWell

Знаток
Рейтинг
33
#10
Если я правильно понял, то нужно поставить галочку на Follow в той же вкладке Motion в группе параметров Path Options.
 

SunnyLight

Активный участник
Рейтинг
5
#12
2 3dimax
Ваш совет был бы гениален, если было бы понятно, куда поворачивать. У надписи Pivot в принципе и так повёрнут, что ось Y перпендикулярна надписи! Не помогает :(

2 MaxWell Не, если эту галку нажимаю, он ваще какимто не тем боком порачиваецца!

Спасибо народ ОГРОМНОЕ за помощь, но не хотит он, не хотит!!!
Что же, с отдельными буквами повозится??? Гемора полно, а результат не гарантирован!
 

MaxWell

Знаток
Рейтинг
33
#13
Скинь в личку свою почту, я вышлю сцену. Скажешь потом так или не так надо было сделать.
 

3dimax

Активный участник
Рейтинг
15
#14
ОК, выдаю гениальный совет.

В панели которая справа, не помню, как она называется, щёлк на третью закладку. Жмём кнопку "Affect pivot only". Выбираем режим перемещения и двигаем пивот в центр шара, предварительно повернув его так, чтобы какая-нибудь из его стрелок показывала в сторону необходимого вращения. Затем выходим, выбираем координатную систему "local" (обычно там "view") и крутим. Всё!
 

SunnyLight

Активный участник
Рейтинг
5
#15
2 3Dmax Балин, я с самого начала пробовала нечто подобное! ;) Pivot надписи я поставила в центр шара. А вот повернуть...
Ща попробую :))) А вот ни фига! Сорри, в смысле не получилось! :( Повернула уже и Pivot, и Center и Local сделала - не крутит по диагонали и усё!
2 MaxWell
Ща :)

А ваще спасибо огромное всем! :)
 
#17
Потратил 2 минуты, вспомнил про модификатор ПАФ ДЕФОРМ, путь - циркл, потом сделал анимацию на 360, конвертнул в поли меш, сделал гуппу с путем(цирклом), повернул на 45(по диагонали) - получил результат. Не долго и не сложно.
 

Вложения

3dimax

Активный участник
Рейтинг
15
#19
Хмм...то есть как это не получилось? Странно...у тебя гизмо вращения был повёрнут?
 

3dimax

Активный участник
Рейтинг
15
#20
Образчик скину на мыло, если хочешь.
Просто включай Auto Key и крути. Легко!
 
Сверху