Render.ru

Что такое vertex color зачем он нужен и с чем его

#1
Hi all!
Люди подскажите по subj, как это использовать и есть ли какие примеры/уроки. А то я не знаю и может быть жить без этого не могу.
А то где не почитаешь, это использует vertex colors, то использует vertex colors, а конкретной инфы ноль.
Тхенкс а лот.
 
#2
Единственное чтоя понял, что можно нескольким вертексам назначать цвет, а потом выделять по цвету, ну типа намед селектшнс.
 
#3
В туторе(хелпе) к четвертому максу в разделе моделинг левел дизайн (дизайн уровней для игрух) есть на эту тему.
 
#4
Можно просчитать радиосити в лайтскейпе, например, потом экспортировать карту освещенности в макс с помощью этих самых vertex colors, и наложить на канал selfilumination. Можно использовать как маску для смешения карт или материалов (например один материал-основной второй - грязь или пыль и рисуя во вьюпорте используя vertex paint добивашся смешения в нужных местах).
Ну а вообще, основное применение - гейм индустрия
 
Рейтинг
22
#5
Тоесть иногда можно обойтись без текстур, а этим самы вертекс колором - экономятся системные ресурсы, и нервы геймеров.
 
#6
без текстур не обойдешся
сабж используется для имитации эффектов освещения
 

Dominique De Trait

Активный участник
Рейтинг
7
#7
именно.
Эще vertexcolour очень удобно экспортиться из макса в модели, да и с помощью него можно Lightmap's заменять....
 
#9
Всем большое спасибо!!!
Немного ситуация прояснилась.
А киньте в меня сценкой какой-нить где это реально используется, а имеено интерисует использование для создание грязи на предметах и работа с картами selfillumination
Или ссылу на урок или тутор какой.
 
Сверху