Render.ru

Что и чем...

W_001

Активный участник
Рейтинг
5
#1
Я учусь на архитектора и довольно не плохо знаю Max, Vray, AutoCAD. В максе я обычно делаю виз здания к проекту, беру чертежи разрезы авто када и в макс, екструдю, преобразую в поли и т.д. по моему это тупо. С интерьерами так же, то в автокаде, то в максе. В общем у меня сложилось мнение что самые фотореалистичный рендер только в максе, а самая удобная чертилка, это авто кад. Надо бы подучить че нить такое, где и быстро вычертил, построил, разрезы наштопал, експортировал т.п... Кто-то сидит в архи каде, но он у меня вызывает сомнения, кто то в кореле делает чертежи :), ну а есть и такие приколы - вообще в ворде чертят :-D, есть у меня авто кад архитектурный 2008, что то про ревит слышал, не знаю за что браться, в общем вопрос такой: что, и в каких программах лучше всего это делать?
 
Рейтинг
115
#2
вот ужа давно как лежит Я люблю AutoCAD и сделаю модель более точную (потом чертежи получу), быструю и достаточно неплохую визуалку сотворить на скорую руку без запарок а если нужно именно картинки воять то открываю Max и там уже вылизую визуалку хотя в большинстве случаев AutoCAD-а хватает главное что скорость и в рендере приличная. можно над проектом больше подумать не желе чем париться с картинками. И кстати в Maya воспринимает DWG как NURBS, да и макс 9 тоже неплохо все испортит.
 

W_001

Активный участник
Рейтинг
5
#3
Посмотрел твои работы, не плохо, я так понял AutoCAD это лучшее из лучших, а что скажешь про ArhiCAD?
 
Рейтинг
115
#4
ARHI сказал(а):
а что скажешь про ArhiCAD?
Даже лучшие Архикадчики изменели свое мненение Autodesk рулит каким бы не казался прискорбным этот факт.
Арчи отстает от современных технологий тем болие Max 2008 начнет работать с DWG и Revit-ом как с родными программами. У Арчи будующие только на Маках, там просто нет конкурентов)))
 

W_001

Активный участник
Рейтинг
5
#5
Спасибо, буду учить автокад! А про мега макс2008 я уже слышал, а еще я слыхал что автодек собирается в будущем всех максеров переучить для майки, т.к. у них типа нет средств вести паралельно 2 схожих проекта. Эх... жалко нет такой прогмы, подсоеденил к мозгам и фантазируй, а комп тебе строит :) а то у меня такие проекты, что когда я их разрабатываю паралельно думаю как я буду все возводить и проект теряет свою красоту, оригинальность, становится более деревянным, а это самое страшное...
 
Рейтинг
115
#6
ARHI сказал(а):
Спасибо, буду учить автокад!
если ты узнаешь его суть (листы, прокладки, x-ref и т.д.) к всему тому еще 3D, а из 3D, 2D чертежи и т.д. ты сможешь работать очень быстро и главное с высокой долей продуктивности, где неограничены возможности что делать и как, можно плавно перебраться на тот же самый Revit, они неплохо совмещены и продаются они вместе на одном диски и Revit и полный AutoCAD, AutoCAD стоит в районе 128 т.р. (с подпиской), а Revit 142 т.р.(с подпиской помоему и полным AutoCAD). Времена меняются и думать о том что сколько стоит и каковы возможности приходиться весьма основательно. А на самом деле в проектировании достаточно одной, ну максимум 2х програм зная которые сможешь выполнять высококачественную работу с затрачивая мало усилий (в проектировании быстро чертить это очень хорошо, но именно редактировать чертеж основная загвоздка, и далеко не каждая программа дает возможности это делать быстро и без усилий).
К томуже сейчас есть много приложений типа этого которые без труда выполняют доп. работу.
ARHI сказал(а):
а еще я слыхал что автодек собирается в будущем всех максеров переучить для майки
Это еще перво апрельская шутка, именно официального заявления нигде не встречалось.
ARHI сказал(а):
Эх... жалко нет такой прогмы, подсоеденил к мозгам и фантазируй, а комп тебе строит :-
Я предстовляю как это будит происходить пьяным или того хуже видя новую молоденькую сотрудницу, спилишься сразу.
ARHI сказал(а):
а то у меня такие проекты, что когда я их разрабатываю паралельно думаю как я буду все возводить и проект теряет свою красоту, оригинальность, становится более деревянным, а это самое страшное...
если делать на оборот то будет весьма страшно ходит по улицам, но сцу...к красиво.
 

W_001

Активный участник
Рейтинг
5
#7
Всё, загорелся, буду учить авто кад (ревит я так понял новинка, поэтому подожду литературу, а то хелп на английском читать не в кайф)!
Pasha_sevkav сказал(а):
Это еще перво апрельская шутка, именно официального заявления нигде не встречалось.
Вот блин лоханулся :-D
Pasha_sevkav сказал(а):
если делать на оборот то будет весьма страшно ходит по улицам
Ты наверное не поверишь, но мне и так страшно ходить по улицам, поотрывать бы руки таким зодчим и воткнуть в их истиное произростание (жопу), ну а вот наше историческое достояние:
 

Вложения

Рейтинг
115
#8
ARHI сказал(а):
Вот блин лоханулся :-D
Если бы так оно было тогда VIZ давно свернули. (а за мат могу бана щас как высыпать))
ARHI сказал(а):
ну а вот наше историческое достояние:
Тут не зодчие виноваты, а то как относятся к зданиям и сооружениям. А вот зодчие тут жгут

Кстати можешь почитать пару статей
AutoCAD 2007. Что нового? Часть I
AutoCAD 2007. Что нового? Часть II
Autodesk 2008. С Днем рождения!
3D стало действительно интересным, а в 2008 еще и хороший рендер, но не стоит забывать о безграничных возможностях в черчении и производства документации.(статья страя и несильно похожа на действительность из за изменений в последующих версиях но дает четкое предстовление, к сожалению мало известная сторана када среди пользователей, а ведь это сама суть выполнения чертежей AutoCAD 2005 и AutoCAD 2006 часть I часть II), а также работа в группе или с другими специальностями. Семинар новых возможностей AutoCAD 2008
 

Nick Nelson

Модератор форума
Рейтинг
15
#9
Я в каде работаю уже 7 лет. Замечаний к проге нет. С каждым годом радуэт и радуэт. Вот в 2008 подтянули с визом. Все проэкты от начала и до конца делаю в каде. И невижу смысла пока менять на чтото другоэ. Кад имеет мног приумуществ например точность. Очень удобно с сечениями работать. Да вообще КАД это мегамонстр, сколько в нем работаю столько и удивляюсь в безграничности возможностей. И скаждим годом он все больше и больше прогресирует в лучшую сторону.
 

W_001

Активный участник
Рейтинг
5
#10
Pasha_sevkav сказал(а):
А вот зодчие тут жгут
Ха ха :-D действительно жгут! Смешно и грусно... но больше смешно
Pasha_sevkav сказал(а):
Кстати можешь почитать пару статей
Спасибо, прочитал. Радует что больше внимания уделяется 3D. Жаль что трёх мерности в учебниках уделено всего пару страниц.
Ну исходя из всех сообщений авто кад это мега чудо инструмент архитектора, который обязано знать. А для дизайнов я считаю лучшим макс, мне он нравится за точность (физическую: лампочки по люменам, стекло по реальным преломлениям, и т.п.) фотореалистичность. Да и вообще больше времени остаётся на ппросчён эргономики, стиля, а перенести всё в макс 2 пальца...
Pasha_sevkav сказал(а):
а за мат могу бана щас как высыпать
и тут я сдержусь ;-)
 
Рейтинг
115
#11
ARHI сказал(а):
(физическую: лампочки по люменам, стекло по реальным преломлениям, и т.п.)
В AutoCAD встроен Mental Ray где свет так же естестненно просчитываеться как и в Vray, также там добавленно (с 2008 версии) физически коректное небо и фотометрические источники света (с возможностью подгрузки IES файлов), а стекло и так не плохо выглядит.
ARHI сказал(а):
Радует что больше внимания уделяется 3D.
Еще раз скажу что 3D не так уж и уделяеться, истеные возможности када просто запредельны! и проект стоновиться схемой с полной взаимосвязью всего совсем исключая полностью механические ошибки.
ARHI сказал(а):
Да и вообще больше времени остаётся на ппросчён эргономики, стиля, а перенести всё в макс 2 пальца...
Если это тупа картинки то безусловно, хотя как стартовую сцену я пользуюсь кадом ( занимает секунды), а главное потом с модели получаю все чертежи (развертки, планы и т.д.), а по желанию (способности заказчика заплотить) уже и макс открываю.
 

W_001

Активный участник
Рейтинг
5
#12
Разве авто кад делает рендер как в максе 8-O Мне то главное реалистично, чтобы у заказчика не появлялись вопросы: "а почему не как на картинке" И я думал лучше макса не найти (для дизайнеров) Конечно планы я делаю в автокаде, но рендер... блин отстал то как.
Всё это хорошо, но красивое быстрое окружение вато кад делать не умеет, как и макс, что скажешь про Vue 6, я изучил, вроде рендер быстрый, но как то не популярен...
 
Рейтинг
115
#13
ARHI сказал(а):
что скажешь про Vue 6, я изучил, вроде рендер быстрый, но как то не популярен...
Скорее слышал, но просто у меня нет задачь супер реализма, а вот задачи супер качественного проекта есть. Поэтому тут я говорить много не особо хочу))
 

W_001

Активный участник
Рейтинг
5
#14
Ну ладно, посоветуешь мож какую литературу по каду, много всего... А хороших книг мало.
 
Рейтинг
115
#15
ARHI сказал(а):
Ну ладно, посоветуешь мож какую литературу по каду, много всего... А хороших книг мало.
бери какой нибуть справочник по 2007 (по 08 еще нет) ставь русский( что бы свободно читать хелп так как это лучьшая книга) и аглиский (для работы) 2008 AutoCAD... и вперед!!
Но самое постное что если тебе никто не объяснит принципа и смысла во многое ты просто правильно не ведешь.
Начинай по схеме. 1. Рисование (все команды и способы, если даже знаешь с нуля читаешь). 2. Блоки и только блоки.... все о блоках. 3. Листы, как только поймешь всю суть этих трех пунктов сам пойдешь в дальнейшие плавание, а 3D и отдельно хляет неплохо если умеешь хорошо чертить.
Можешь для листов завести тему на форуме (CAD пакеты) при наличии времени возможности я ( и др.) буду объяснять и отвечать на вопросы.
 
Рейтинг
115
#17
Я может всеже соберусь в дождливые осенние вечера и напишу давно обесчещенный урок "AutoCAD в архитектуре часть-2". И вопросы ненужно будит задавать.
 

Ruslan Garipov

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#18
Три месяца учить Autocad? это очень много...месяц нормально:) кстати есть довольно неплохие книжки бесплатные с картинками правда 2004 года:) но суть этой программы я думаю не изменилась с 2000. Так что это довольно актуально. Хотя 2007 это что то новенькое...
 
Рейтинг
115
#19
Ruslan Garipov сказал(а):
Три месяца учить Autocad? это очень много...месяц нормально:) кстати есть довольно неплохие книжки бесплатные с картинками правда 2004 года:) но суть этой программы я думаю не изменилась с 2000. Так что это довольно актуально. Хотя 2007 это что то новенькое...
Товарищь вы в корне неправы изменилось абсолютно все, а на изучение потратите не меньше полугода. Выше перечисленные ссылки которые вы бы просмотрели и поняли тот объем новых разработок внесенных в программу.
 

Sahafa

Активный участник
Рейтинг
11
#20
Pasha_sevkav сказал(а):
Даже лучшие Архикадчики изменели свое мненение Autodesk рулит каким бы не казался прискорбным этот факт.
Арчи отстает от современных технологий тем болие Max 2008 начнет работать с DWG и Revit-ом как с родными программами. У Арчи будующие только на Маках, там просто нет конкурентов)))
Мнение изменил, но только по поводу Ревит история пакета известна, это не детище Автодеск так же как и Maya. По поводу остального исконного софта Автодеск моё мнение осталось прежним (негативным).

По теме, Автокад не советую, так же как и Арчи. Узучайте Revit 2008, программа очень мощная и достаточно гибкая, есть свои минусы, но они решаемы и их намного меньше чем плюсов.
 
Сверху