Render.ru

Чем обзорите

вован1 В

Активный участник
Рейтинг
14
#1
Кто чем осматривает объекты во Вьюпорте?
Безымянный.jpg

я просто сейчас узнал, что не только этим дурацким (как мне кажется) Кубом Видов можно осматривать. Но и просто зажав Ктрл+R, чем вызывается гораздо более удобная крутилка. А этот куб видов я отключил нафиг. Правильно? Или есть ещё варианты.
 

вован1 В

Активный участник
Рейтинг
14
#3
ага, всмысле Альт+Скролл?

значит Альт+Я - это для приближения/удаления; но вот почему кнопки "[" и "]" НЕплавно зумируют, непонятно...
 
Рейтинг
318
#4
MMB, Alt-MMB, Crtl-Alt-MMB - если ролик нажать, то там кнопка вообще-то, если только это не идиотическая гениусовская мышь примерно 2012 года, когда гениус решили убрать кнопку из-под ролика.
 

вован1 В

Активный участник
Рейтинг
14
#5
Ш.jpg

Ещё как вариант: Клавиша "Ш" на клавиатуре. Нажав её, мы центрируем вьюпорт под курсором. А если зажать эту кнопку "Ш" и не отпускать, можно перемещаться по активному вьюпорту, вообще не нажимая ни одной клавиши мыши.
 
Последнее редактирование:

вован1 В

Активный участник
Рейтинг
14
#6
а как надо Макса настроить, чтобы при каждом запуске - этого дурацкого Куба не было по умолчанию?
 

Fedotov

Знаток
Рейтинг
40
#7
а как надо Макса настроить, чтобы при каждом запуске - этого дурацкого Куба не было по умолчанию?
Этот кубик сделали для инвалидов у которых двумерное мышление. :oops:
Что б убрать:
Правой кнопкой по кубику, Configure, View cube, убрать галку Show the View Cube.
Что б показывать:
Жмем крестик во вьюпорте, Configure Viewports, View cube, ставим галку Show the View Cube.
 

Aleksey Vorobev

Активный участник
Рейтинг
5
#8
Я пользуюсь 3d манипулятором и давно уже не матюкаюсь на эти неудобства. Левой рукой управляю камерой, а правая на мышке. Забиндил на доп.кнопки мышки ctrl и F3. При работе пользуюсь клавиатурой только тогда, когда нужно ввести какие-то значения.
У меня в этом плане нет неудобств.
 

Fedotov

Знаток
Рейтинг
40
#9
Я пользуюсь 3d манипулятором и давно уже не матюкаюсь на эти неудобства.
Я Вам открою один секрет.. Выделяете объект (только что б не было едитмеш). Наводите курсор на нужную проекцию. Нажимаете Alt + W. Теперь нажимаете Z. Потом снова нажимаете Alt + W переводите курсор в другую проекцию. И снова Alt + W. Затем Z.
Не спешите. Попробуйте вникнуть в смысл.
 

вован1 В

Активный участник
Рейтинг
14
#10
Федотов, в чём прикол-то? И зачем вообще переключаться обратно каждый раз по Альт+Ц, когда можно прямо в текущей проекции, развёрнутой на весь экран переключать виды проекции горячими клавишами Лефт-Топ-Перспектива L-T-P и.т.п.? Или этот секрет был только для любителей гаджетов?)
 

Fedotov

Знаток
Рейтинг
40
#11
Клавиши TFLP ты ищешь глазами, за рабочий день это миллион раз. А клавиши Alt W Z не надо искать, я их нажимаю не глядя, причем руками не водишь вправо-влево, работают только пальцы. Из всех вариантов, эта навигация самая удобная.
 
Рейтинг
327
#12
Я еще наблюдал в реальной жизни в офисах, там большинство работают правой рукой, а левая атрофированная болтается
между прочим в майе раскладка сделана так, чтоб уберечь левую руку от тонельного синдрома
 

вован1 В

Активный участник
Рейтинг
14
#13
чтоб уберечь левую руку от тонельного синдрома
то есть как, там сочетания клавиш настолько далеко расположены, что руку просто некогда класть на поверхность стола?) я правда в майке ещё не работал...
 

вован1 В

Активный участник
Рейтинг
14
#14
Кстати я клавиши не ищу, у меня на важнейших наклеен скотч) Отрываешь клавишу с клавы, обклеиваешь её скочем, вклиниваешь обратно. Вуаля - на краю нужной клавиши, бортик из скоча. Главное отрывать со стационарной клавы, а не с ноутбучной;)
 

Fedotov

Знаток
Рейтинг
40
#15
Кстати я клавиши не ищу, у меня на важнейших наклеен скотч) Отрываешь клавишу с клавы, обклеиваешь её скочем, вклиниваешь обратно. Вуаля - на краю нужной клавиши, бортик из скоча. Главное отрывать со стационарной клавы, а не с ноутбучной;)
Скотч.. Обклеиваешь.. Вован ты отстал от жизни. Сегодня ни один уважающий себя моделлер не работает на стандартной клавиатуре. Сегодня в моде 3D-пятиклавка. Сегодня самые крупнейшие фирмы Европы и Америки по 3D графике, работают только на пятиклавках.
 

Вложения

  • 496,4 КБ Просмотров: 144
Сверху