Render.ru

Чайник - прмитив, в полном смысле!

kpblc

Знаток
Рейтинг
37
#1
Гы! Для тех, кто еще не знает, сообщаю: чайник - не прикол бравых парней из дискрита (как я прочитал в какой-то книжке, вроде... у Марова...)
Чайник - стандартная процедура OpenGL, точнее glaux32.lib:

aux[Solid|Wire]Teapot();

Во, мля! Как начал учить API функции OpenGL'я, так сразу на порядок уважение к дискритовским программерам упало 8(
Яб на месте любого препода по 3D начинал курс не с описания моделей и способов отображений во вьюпортах, а именно с OpenGl, хотя бы с азов, чтобы ученики знали, что 3D - не чудо, а самые обычные скучные и нудные процедуры, подпроцедурки и т.д.
В 999(9) раз убедился - с++ - МОЩЯ!!!!
 

GUYVER

Мастер
Рейтинг
102
#2
ну и что...
сьандартную библеотеку тоже кто-то написал,
да и вообще, любой объект можно матиматически описать, а потом создавать по параметрам (например FaceGen).

а чайник в макс запихан не потому, что программерам лень было что-то другое писать. Чайник - есть символ 3Д, ибо именно на его модели дядька, если не ошибаюсь, Фонг деманстрировал сложные алгоритмы шейдинга, т.е. затенения, вроде...
 

R-r-r

Мастер
Рейтинг
136
#3
Да ну совершенно понятно зачем нужен чайник.
Для тестовых рендеров конечно!
Материалы посмотреть.
 
#4
>>уважение к дискритовским программерам упало

наверное особенно к Inferno.......
 

kpblc

Знаток
Рейтинг
37
#5
2GUYVER
Да это ясно-понятно, что все 3D - сплошная математика, тока вот меня с толку сбил слух, что чайник - прикол чисто дискритовский....
А на счет символа 3D и дяди Фонге спасибо 8\.... не знал...

2ламер
Забираю свои словеса взад.
Скорее не уважение к программерам уменьшилось, а просто почуял, что не боги чайники обжигают 8), т.е. в 3D намного меньше "магии", чем кажется на первый взгляд....
Гы... особенно прыкольно смотреть, как выглядит этот же чайник в cpp, тут плаг один есть, который сцену в GL переводит (в с++), какой мрак получается!!! Тот же чайник такой огромный листинг выдает!

з.ы.: ну прикалываюсь я, OpenGL изучая 8)
 

GUYVER

Мастер
Рейтинг
102
#6
ну, собственно, то, что я сказал, так же слух, для меня... прямо сейчас не могу подтверждения предоставить...
а вот твой слух:

что чайник - прикол чисто дискритовский

можно развеять тем, что дискрит взялся за макс только с 4 версии, а до этого им заведывали КИНЕТИКС, вот! ну а чайник был всегда, следовательно, дискрит здесь не причем...
 
#7
Да-а народ!
Историей надо интересоваться:

http://sjbaker.org/teapot/

Всего!
 

kpblc

Знаток
Рейтинг
37
#8
2Guest
Спасибо за линку, я историей интересуюсь, особенно 3D и Хаком, но вот чего-то я первый об етом заговорил тут 8)
 

R-r-r

Мастер
Рейтинг
136
#9
Ты будешь смеяться, но пресловутый AI например это тоже - "самые обычные скучные и нудные процедуры, подпроцедурки и т.д."
Даже может быть еще чуть более скучные.
 
Сверху