Render.ru

C4D R20 Клонер - ФОРМУЛА! HELP!

Кирилл Коблов

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#1
Привет!

Ломаю голову, не могу понять как с помощью MoGraph -> Effector -> Formula добиться нужного параметрического смещения.
Хотелось бы получить зависимость при которой чем палки длиннее, тем расстояние между ними больше.

Казалось бы, все просто, есть исходная формула, которая меня устраивает sin(((id/count)+t)*360.0) (см. pos_00.png), но при включении "Position" формула, видимо работает иначе и не дает желаемого результата (см. pos_01.png, pos_02.png). Я пытался наладить связь между двумя формулами, что бы вторая формула находила высоту палки и переводила бы в расстояние между ними - ничего не получилось, "help" не помог, поисковые системы тоже не дали ответа на вопрос//. Подскажите, пожалуйста, как быть? Очень нужно!
 

Вложения

Рейтинг
39
#2
Простейшая же математика. Для начала необходимы ДВА деформера формулы, первый оставляем как есть и ставим его на параметр Scale, второй деформер на параметр Position. В формуле второго деформера Вам надо сдвинуть фазу волновой функции так, чтобы точка инверсии векторов находилась на позиции максимума амплитуды (там, где первая функция выдает наибольший размер клонов). То есть, нужно сдвинуть начальную фазу волны в точку максимума амплитуды, так как волна простая - проще всего будет заменить синус на косинус.
Таким образом первая формула (Scale) остается такой же:
sin(((id/count)+t)*360.0)
Вторая формула (Position) становится:
cos(((id/count)+t)*360.0)
 
Сверху