Render.ru

Bump map

ahtiandr

Знаток
Рейтинг
31
#1
Привет всем , это снова я со своими тупыми вопросами . Вот решил я научиться делать бамп мапы , из текстур , но не где не нашел таких туториалов . Попробывал в максе поковырялся , и сделал нечто похожее на бамп , а может , ето и есть настоящий бамп :) В общем , взял я типичную картинку кирпичной стенки в гоогле и в максе наложил ее на прямоугольник , а вместо бампа , поставил етотже рисунок и результат на лицо , только я вот не знаю правильно ето или нет , если нет то плз плз плз , обьясните как делать бамп из текстуры , или ссылочки дайте , ну или название книги , где про это все написанно , заранее блогодорю всех , кто мне помогает :)
 

Вложения

MWG

Модератор форума
Рейтинг
124
#3
тащишь текстуру в фотошоп, конвертишь в грейскейл и крутишь яркость\контрастность. черный цвет - нижняя точка, белый - верхняя.
 

---GD---

Знаток
Рейтинг
35
#5
нет, ничего особенного... Просто такие вопросы обычно Игори задают! =)
 

ahtiandr

Знаток
Рейтинг
31
#7
а если я хочу чтоб опредиленные части текстуры выпирали , типа болты на шлеми рыцаря , то тогда как ?
 

MWG

Модератор форума
Рейтинг
124
#9
Рисуешь болт белым, фон - темным. Только тогда это лучше делать дисплейсом, иначе в профиль будет видно, что нифига болт не выпирает.
 
Сверху