Render.ru

Борьба с демпингом с CG индустрии!

HunterWolf

Знаток
Рейтинг
42
#81
Интересно правительство нашей страны то же считает порочной тему деления населения по регионам, как Вы? Если тоже, то вероятно делает вид что делает, а так нет конечно. Предложенная московскому фрилансеру работа за определенную сумму может показаться ему так "за пивком пару раз сбегать", а вот фрилансер из города N, оторвав глаза от интернета и взглянув за окно на полуразрушенный завод имени Ильича и выгоревшие ржавые машины, подумав, вот от куда мне вдохновения брать для новой части Сталкера, воскликнет: Да емаё мне на эти деньги гулять 3 месяца и семью кормить хватит - соглашаюсь и иду ставить свечку за здравие предложившего работу за такую сногшибательную оплату. Да я конечно утрирую, но думаю суть вы уловили. Просто дисскусия тут уже не будет строится с точки зрения каких-то маральных норм анти-демпинг..., а будут играть роль только плотские мысли фрилансера из города N
 
Рейтинг
42
#82
Да емаё мне на эти деньги гулять 3 месяца и семью кормить хватит
Вы загнули. Цены на продукты, на технику, на одежду - примерно на одном уровне, может быть в провинции даже подороже. Разве что развлечения в больших городах дороже и транспорт. Я к тому, что на самом деле, запросив неадекватно малую цену, обламываются все, провинциал не сможет на эти деньги лучше жить, чем житель Москвы. Поэтому и назвал тему порочной, потому что она никак не связана со здравым смыслом, просто у людей разная самооценка. И человеку из провинции ничего не мешает запросить нормальную цену, и кормить семью не 3 месяца, а все 6, так же как это делает москвич :)

Грубо говоря. вы живете, к примеру, в Москве. Вся ваша работа проходит через интернет. И вот вам надоел шумный город, уехали вы в деревню, на природу, подключили там интернет, и начали работать. Зарплаты в этой деревне нищенские. Но вам до этого есть какое-то дело? Стоимость вашего времени зависит от результатов работы и скорости, а не от зарплаты соседки - доярки Маши. Или же все-таки будете снижать расценки, чтобы доярке Маше не было обидно? :)
 
Рейтинг
141
#83
Или же все-таки будете снижать расценки, чтобы доярке Маше не было обидно? :)
красиво сказал:))

а еще добавим тот факт, что работая вечно перед монитором мы портим зрение, да и вообще, чтобы научится работать тратим гораздо больше времени чем та же доярка Маша училась доить корову) это тоже влияет на уровень зп) и работа порой у нас более стрессовая чем у продавца консультанта в супермаркете или в той же доярки, как то так)
 

HunterWolf

Знаток
Рейтинг
42
#84
Я там уточнил что утрирую. Но суть всё же та же что прожить в городе Nможно на 10000, а в Москве? Что ребенок твой в Москве просит суммы в тысячах в школу а в городе N 50 рублей и т.д. Иначе бы не ездили из провинции тратили по 5 часов на дорогу в Москву работать ради лишних 100000 в месяц. Расуждать всё одинаково может только тот кто не имеет детей престарелых родителей и не является кормильцем семьи, иначе вы бы ощутили ох какую разницу
 

Gelon

Знаток
Рейтинг
25
#85
Но суть всё же та же что прожить в городе Nможно на 10000, а в Москве?
А что можно думаю. Если есть квартира и ты фрилансер(ездить не надо на транспорте - экономия) Остаётся платить за квартиру и есть). Хотя оплата за комуналку не знаю какая в Москве. Я в своё время в Петербурге за 25 К работал и 10К за комнату платил. Получается жил на 15 тысяч. Даже быловало помеьше чуть.))
Тут правильно пишут, фриланс(CG) заработок от места жительства не должен зависить и часто не зависит. Сколько интервью читал, так в них люди из России то в Тайланде фрилансят, то ещё где. По причине что там тише, природа, короче по разным причинам. А вообще да, если ты профи, то тут что демпинг что деревня- всё по балде.
 

Swordlord

Преподаватель курсов RENDER.RU
Команда форума
Рейтинг
1 727
#86
Да в общем-то нет... Одежда, техника и продукты стоят примерно одинаково. А вот развлечения, фастфуды, рестораны, кафешки, фитнесс-центры и т.д. в той же Москве в пару раз дороже, чем в провинции. Транспорт также дороже. А про квартиры и жкх все и так знают. В моем городе очень хорошую квартиру можно купить за 3-4 млн рублей (2-3 комнаты, комфорт класса, хороший метраж, отдельная территория, возможно даже с консьержем или двухуровневую). В столице такая же кварира будет стоить 8-10 миллионов минимум. С жкх та же история. Поэтому в действительности на один и тот же доход (скажем, 70-80 т.р.) в провинции фрилансер будет жить припеваючи, а в Москве ему будет этого не хватать.

Тут правильно пишут, фриланс(CG) заработок от места жительства не должен зависить и часто не зависит.
Не должен, но увы будет. Особенно, если фрилансер ориентирован на местную клиентуру. Только те, кто выше среднего уровня, могут себе позволить работать по нормальным расценкам.
 

HunterWolf

Знаток
Рейтинг
42
#87
Плюс не стоит забывать что если что, у фрилансера в Москве хоть как то есть возможность идти в офис трудится, а у жителя "Глубинки" нет, поэтому для него каждый заказ по нету это чудо и тут не до жиру, что бы цену не скидывать, так же есть всякие семинары, выставки, презентации в Москве, встречи в реали с заказчиками и коллегами, т.е создание доп круга потенциальных заказчиков, у жителя Мухасранска этого нет
 
Рейтинг
42
#88
Тут все неоднозначно. Развлечения не столько дороже, сколько их больше. Город очень большой, и выбор большой, есть кафешки с "провинциальными" ценами, есть очень дорогие заведения, а сетевые фастфуды одинаковы везде, Сабвей что в Вологде, что в Москве - одно и тоже. Насчет фитнес-центров - тоже самое, большой разброс, я вот ходил в тренажерный зал, но это в Питере - цена символическая. Никто же не заставляет выбирать самое дорогое.

С транспортом тоже неоднозначно, он действительно дороже, но удельно дешевле: расстояния намного большие преодолеваешь, только вот фрилансеру не нужно каждые день ездить из одного конца мегаполиса в другой, работая дома он пользуется инфраструктурой своего микрорайона.

Про покупку квартиры - бесспорно, в столице стоит дороже в разы. но мы ведь имеем ввиду ситуацию, когда квартира уже есть своя. Иначе нет никакого смысла переезжать в Москву, чтобы за дорого снимать квартиру и сидеть в том же интернете.


Кроме того, есть куча шмоточных магазинов, которые торгуют тем же барахлом, но значительно дешевле, чем в провинции. Есть магазины мелкого опта, например "Метро" (по-крайней мере в Питере есть) - экономия значительная, по сравнению с розничными магазинами. Я бы сказал, что в мегаполисах можно не только эффективно тратить деньги, но и экономить. Одно компенсирует другое. Поэтому, если живешь с столице или в Питере, в своей квартире, то денег требуется столько же, если конечно жить так же по-провинциальному скромно.
 

HunterWolf

Знаток
Рейтинг
42
#89
Жаль дети в провинции мои насмотревшись интернетов просят не фуфайки покупать, а так же как вона те ЛЮДИ, и как то уж вы усреднили, если если, если квартира есть, если жены нет, если язва и мясного нельзя, на деле выходит жена получает копейки, дети просят такие же шмотки как у москвичей, всё остальное столько же стоит, вот и выходит что бы как в Москве приходится одному семью тянуть, потому что зарплата у жены копейки, хотя на той же должности в Москве уже что в общий бюджет. Вот и выходит что если скромно жить в Москве то это куда выгоднее чем скромного жить в городе N, компы то у нас в N стоят столько же, а вот найти денег на первый или заработать где , или родители что бы к примеру помогли уже ни как. Вот и приходится мыслить свои ценами и уровнем жизни, а для них цена за работу по мне нормальное, а Москвич назовёт это копейками
 
Рейтинг
42
#90
Да я с вами согласен. Посчитал исключительно уровень жизни одного человека, что одинаковая сумма и в провинции и в Москве расходуется одинаково эффективно. А вообще, не вижу смысла фрилансить, находясь в Москве. Выгоднее работать в какой-нибудь компании, получая и зарплату и начисления в пенсионный фонд + медстраховка.
 
Рейтинг
42
#91
Специально заморочились, заморочили наших товарищей и написали статью по этому поводу несколько месяцев назад.
Классная статья, уверен, многим поможет. В идеале статью опубликовать на Render.ru, все должны прочитать.
 

Gelon

Знаток
Рейтинг
25
#92
Специально заморочились, заморочили наших товарищей и написали статью по этому поводу несколько месяцев назад.

http://cg-school.org/skolko-brat-za-proekt-v-cgi-3d-modelirovanie-3d-animaciya-kompoziting-arxitekturnaya-vizualizaciya-moushn-dizajn.html

Цифры взяты из реальной жизни.
Я ещё в процессе прочтения статьи, интересно конечно. Вот сразу перепрыгнул на место где описаны сроки, цены на персонажей. Как то удивился даже. Самый первый пример: "3 неполных для на создание", эээ как по мне, тут день работы. Чтобы такую модель заскульптить в Браше нужны считанные часы, развёртку делать не нужно, текстура вообще примитивная(если она есть конечно), рендер в томже Збраше настромть для такого результата оч. быстро можно(он во вьюпорте красоту показывает). Пост в фотошопе остаётся, тоже ничего особо долгого если знать инструмент. Итого рабочий день на такую картинку.
Долее персонаж второй. Написано 5,6 неполных дней. Также написано " Работа усложнялась наличием волос.")) Здесь волосы геометрией сделаны, сделаны также как и весь перс, никаких орнатриксов и подобных плагинов не использовалось. Поэтому смысл такое писать... Опять же форма модели куклаподобная, текстура несложная. Ну не 6 дней здесь.
Блин у каждого свои сроки, бардак:)
Буду дальше читать.
 
Рейтинг
42
#93
Чтобы такую модель заскульптить в Браше нужны считанные часы
Так всегда кажется, когда видишь готовую работу, чисто механически и правда кажется, что быстро. Но процесс творческий, тут и поразмыслить иногда надо и т.п. И часто бывает, сделал работу и кажется, и непонятно куда время ушло, ощущение, что можно было сделать быстрее.

Но в любом случае, если у вас такой уровень мастерства, то и час работы соответственно стоит дороже, экономите время заказчика, а время - деньги.
 

fruit_cake

Мастер
Рейтинг
126
#94
Специально заморочились, заморочили наших товарищей и написали статью по этому поводу несколько месяцев назад.

http://cg-school.org/skolko-brat-za-proekt-v-cgi-3d-modelirovanie-3d-animaciya-kompoziting-arxitekturnaya-vizualizaciya-moushn-dizajn.html

Цифры взяты из реальной жизни.

------------------------------
http://design-3d.org
человек из сша попросил продать для 3d печати, сколько стоит просить?
http://s.cghub.com/files/Image/576001-577000/576909/219_max.jpg
 

Swordlord

Преподаватель курсов RENDER.RU
Команда форума
Рейтинг
1 727
#95
человек из сша попросил продать для 3d печати, сколько стоит просить?
http://s.cghub.com/files/Image/576001-577000/576909/219_max.jpg
Если делалось не специально на заказ, а просто старая моделька завалялась, то сколько не жалко. ) А так в районе 300$-400$, я думаю. День скульпта+наценка.
 

Gelon

Знаток
Рейтинг
25
#96
Так всегда кажется, когда видишь готовую работу, чисто механически и правда кажется, что быстро. Но процесс творческий, тут и поразмыслить иногда надо и т.п. И часто бывает, сделал работу и кажется, и непонятно куда время ушло, ощущение, что можно было сделать быстрее.

Но в любом случае, если у вас такой уровень мастерства, то и час работы соответственно стоит дороже, экономите время заказчика, а время - деньги.
Я объективно стараюсь писать.
По этим двум примерам напишу подробнее почему думаю что такие сроки реальны в принципе. Беру в расчёт что мы имеем просто картинку как конечный результат, так как автор не указал что работа под анимацию или под печать. А значит моделим под один ракурс, и не заморачиваемся с тем что не попадает в камеру, это и к текстурам относится. Далее ротовая полость не нужна(никаких зубов, языка). Топалогия не важна, на неё мы тоже не обращаем внимания. В первом примере текстуру не рисуем, всё это в Браше на уровне материала делается. Во втором примере текстура не сложная для умеющего(я лично рисованные текстурки не очень хорошо делаю) В Браше, сам процесс настройки материалов и рендера в целом он проще, чем скажим в вирее, большая часть изменений видны в окне, не надо постоянно жать рендер после изминения пораметров материала или положения источника света. Потом, можно добавить наличие двух мониторов, это тоже немного на скорость влияет, не надо постоянно сворачивать программу смотреть на референсы, в общем удобнее как по мне. Сюда добавляем умение человека работать с клавиатурой(хоткеи), это также ускоряет процесс, кто-то мышком тыкает по интерфейсу, а кто - то играет на клаве как на пианино(разница). Говоря более глобально о скорости создания работы(любой): Сюда можно отнести мощность компьютера, чем лучше видеокарта, тем быстрее и удобнее работать с многомиллионными обьектами в Збраше, чем больше ядер и оперативки, тем быстрее процесс визуализации. Короче я увлёкся:)... в общем если подумать, то причин хватает на то, что одни делают быстро, а другие не очень.
А уровень мастерства у меня не особо большой, так средненький.
На самом деле не особо хочу эту статью обсуждать, просто в перерыве решил...эээ незнаю что решил, так для разнообразия пишу:)
 
Рейтинг
42
#97
Потом, можно добавить наличие двух мониторов
Я вас понял, согласен, что множество факторов повлияют на скорость, все перечисленные вами и много других :) Но учитывая эти факторы, хотя бы капиталовложение, думаю стоимость часа работы возрастет.
 

Gelon

Знаток
Рейтинг
25
#98
Я вас понял, согласен, что множество факторов повлияют на скорость, все перечисленные вами и много других :) Но учитывая эти факторы, хотя бы капиталовложение, думаю стоимость часа работы возрастет.
Если говорить про фриланс, а мы про него и так говорим:) Думаю, по логике рассуждая, человек который работает быстрее более востребован, и в час ему могут платить больше, чем человеку который работает медленнее. Но стругой стороны цена может быть и бывает одна для обоих людей. Просто первый работает быстрее, а значит в месяц он выполняет больше заказов чем его более медлительный коллега. А раз больше заказов, значит больше денег он получит в месяц. Всё вполне справедливо, и все эти факторы, включая капиталовложение окупаются.
А если говорить про работу в компании, то там наверняка могут платить больше человеку который работает быстрее чем другие.
 
Рейтинг
30
#99
Я ещё в процессе прочтения статьи, интересно конечно. Вот сразу перепрыгнул на место где описаны сроки, цены на персонажей. Как то удивился даже. Самый первый пример: "3 неполных для на создание", эээ как по мне, тут день работы.
Под неполным днем имеется ввиду, что человек параллельно делает другие проекты или вносит комментарии, по пол часа за второй/третий день.
 
Рейтинг
45
2 oleg verenko, Ага, значит укажите время в часах, для читстоты эксперемента. Статья вроде норм, спорить особо несчем и можно взять за основу, но вот примеры меня тоже смутили.


Вот мои средние сроки на гейм модельку, из практики.

хай поли модель: 10-15 дней
лоуполи и бэйкинг нормалей, Ао: 2-3 дня
текстуры: 3-5 дней

Это базовый персонаж , атачменты на руки , ноги , тело. Текстур нескольо видов от 2048 до 512 (тело, ноги, руки, боты, атачменты)


Так что тут совпадает с тем что сказал Лорд Меча. Средний хороший перс это 1000к-1500к и дней 20 работы. Делаете уровня килозон 4 или ласт оф аз, тогда ещё больше :)


Иногда попадаются пушки.

хай поли 2-3 дня
лоуполи и бэйкинг 1-2 дня
тектуры 2-3 дня.


Судя по себе, могу сказать что тут правильно пишут что новички не знают сколько брать. И без опыта всегда боишся заломить лишнего :)) Я первого перса делал за 9 тыщ и думал что обираю чувака до ниток :))


Цените свой труд господа! А то господа игроделы хотят срубить миллионы но при этом сэкономить на нас!
 

Вложения

Сверху