Render.ru

большая ли вероятность,что тебя посадят

Рейтинг
49
Ну зачем так строго о свой стране. Мы тут как раз к ментам придираемся, а не они к нам.
Это не строгость, это реальность. К тому же ментам абсолютно фиолетово, что мы к ним тут придираемся, а вот если они к кому-то из нас придерутся, это придется долго, нудно и задорого разгребать.
 

Earanak

Активный участник
Рейтинг
14
Хотел ложится спать но не тут то было. Прочитал всю тему/ссылки посмотрел/обзор посмотрел на одном дыхании.

Живу в Украине, город Одесса. Учусь в Компьютерной Академии уже 20 месяцев.
Вот уже ровно месяц учим 3Ds MAX. Еще 3 месяца его будем учить потом 4 месяца Maya потом кады 2 месяц и тд и тп.

Благо лиц ключей навыдавали на Windows-ы... Я взял 6 ключей на XP x32/x64, Vista x32/x64, Win7 x32/x64.
Хоть это приятно. Да и софт на Винде стараюсь свободный использовать :)

Учитель с немалым опытом работы в "3D Studio DOS/3Ds MAX/Maya 3+" говорил что реально были случаи в Одессе с заоблачными Штрафами и кидаловом со стороны заказчиков. Некоторые люди утверждают что даже уместен был шантаж :)

Чувствую буду я пока что присматриваться к связке - Linux + Blender + Gimp.

А то с моей удачей (в маршрутке ожог получил, на стуле сломал ногу, печенюшкой ожег ногу и тд и тп) чувствую попадется какой то заказчик который поинтересуется лицензионостью софта и мало ли что будет далее :)

Как не просили не паниковать... А я начал :)
 

Stanislav Linus

Модератор форума
Команда форума
Рейтинг
331
А то с моей удачей (в маршрутке ожог получил, на стуле сломал ногу, печенюшкой ожег ногу и тд и тп) чувствую попадется какой то заказчик который поинтересуется лицензионостью софта и мало ли что будет далее :)
IntelXeon, я бы вообще забил на заказчиков - у них вряд ли есть возможность хоть как-то инициировать против фрилансера дело по ст. 146 за использование нелицензионного софта. В любом случае, домой могут придти только с постановлением на обыск, следовательно, нужны основания. Как дядя Вася их найдет и представит органам - неизвестно, да и вообще малореально. Другое дело - налоговая, например, или статья за незаконное предпринимательство - тут речь может идти о так называемой "проверочной закупки" со стороны налоговиков, которые представляются заказчиками и просят о личной встрече. В Беларуси таким делом промышляют инспекторы - было несколько случаев (на Хабре есть статья, можете поискать).

У меня такой вопрос, допустим пришли ко мне с обыском(тьфу тьфу тьфу) но не нашли не какой продукции автокада, могут ли они придраться к крякнутому алкаголю или игре со взломанной защитой?
Да, могут притянуть за уши ст. 272 или ст. 273 (которые предназначены для защиты информации, но не объектов авторского права), хотя это и совсем недопустимо в случае обхода специальных средств защиты объектов авторского права (это нарушение есть только в ГК РФ, но никак не в УК). Искать дома Автокад никто не будет - комп изымут и будут проводить свою экспертизу... были случаи, когда вдруг у людей появлялся второй винт в системнике, набитый софтом... но это отдельный разговор.
Сейчас реально могут прицепиться за софт общей стоимости более 50000 руб. - вот на эту цифру и надо ориентироваться. Плюс ищут конкретный софт: Адоб, Автодеск, Аскон и т.д. Если пользуетесь экзотикой, то могут даже и не заметить.
 

Earanak

Активный участник
Рейтинг
14
Giskard, спасибо за ответы и помощь в этой теме.

А так же огромное спасибо за конструктивный/понятный/легкий в усвоении обзор Kubuntu.
Мне очень понравилось. И я уже подбил несколько знакомых на то что бы они подумали над Свободным Программным Обеспечением.
 

slava85

Мастер
Рейтинг
96
да я тоже очень рад что здесь многое разжевали,но все таки если хочется найти работу связанную с 3Д, то нужно все таки знать как блендар и так же таких гигантов (по цене в первую очередь) как макс и майю!!! без них не куда если дело не касается фриланса
 

Earanak

Активный участник
Рейтинг
14
Тема мотивирует учить законы :)

По теме (Вопрос) : Наличие лицензионной ОС + 3Ds MAX/Maya + Визуализатора какого то + Photoshop - Ведь повышают стоимость труда так говоря ?
То есть можно ли мотивировать более высокую оплату лицензионным софтом на дому ?

ps
Как по мне то шедевры можно делать хоть в Paint-е, программа это всего лишь инструмент :)
 

slava85

Мастер
Рейтинг
96
программа это всего лишь инструмент
да это правда ,но куда удобней и эффективней иметь под рукой мощный инструмент!!!

Наличие лицензионной ОС + 3Ds MAX/Maya + Визуализатора какого то + Photoshop - Ведь повышают стоимость труда так говоря ?
То есть можно ли мотивировать более высокую оплату лицензионным софтом на дому
ну не знай, заказчиков в первую очередь будет интересовать то что ты для них сможешь сделать,а уж потом все остальное,ну я так думаю
 

dengess

Знаток
Рейтинг
31
ps
Как по мне то шедевры можно делать хоть в Paint-е, программа это всего лишь инструмент :)
3Д-ремесленнику не нужно шедевры делать. Важно заказ выполнить. Сроки/качество. Поэтому только подходящим инструментом пользоваться надо. Даже "шедевральному" художнику.
 

slava85

Мастер
Рейтинг
96
да главное уметь делать быстро и качествено,а чем это уже твое дело,ну почти
 

Feodor

Мастер
Рейтинг
453
как банально это пустословие, ну народ паинтер вам всем в зубы и лец гоу делать шедевры! А я посмотрю то как вы будите это делать. Ну чушь пишете сами знаете, никто из вас не захочет его использовать для изготовления "шедевров", это пустое беспочвенное красноречие!
Да согласен есть люди уникумы, да кто-то Ла-Манш в плавь переплывает, кто-то на воздушном шаре вокруг света перелетает, а все остальные пользуются кораблями и самолётами И ни надо мне тут действовать на нервы говорить что можно, МОЖНО ВСЁ, но человек такая сущность выберет где лучше и удобнее!
 

Earanak

Активный участник
Рейтинг
14
Feodor, я это к примеру сказал.

Естественно на Paint нечего не сделаешь качественного.
То есть вполне реально сделать что то интересное но затраты времени не оправдают результат.

Что бы не кого не нервировать :D Скажу иначе.

Max/Maya/XSI/Houdini/Blender/Cinema4D - это всего лишь инструменты :)
Какой из них для себя выберет человек это его дело. Но опять таки на любом из этих инструментов можно делать работу идентично другим 3D пакетам.

ps
Отклонились от темы :)

ps2
Я к тому хотел это сказать что бы люди не думали что есть Maya и 3Ds MAX и если кто то работает в Blender или ином пакете то его работы хуже в итоговом результате будут.
 

slava85

Мастер
Рейтинг
96
ps3
нет хуже быть не должны,просто если есть цель зарабатывать на этом нужно все таки брать то что по удобней и по шустрей чтоб не злить заказчиков
 

Feodor

Мастер
Рейтинг
453
IntelXeon Большой процент бездарщины им что блендер, что макс одна ерунда, но дай в руки всем блендер, тогда ещё больше отсеется народу, даже те кто в максе хорошо рисует. Причина отсутствие привычных функций и смена с удобного на не удобное, как не был хорош этот бесплатный Блендер, им интерьеры никто делать на заказ не будет, оооооочень долгий рендер, что говорить если народ копается между Менталом и Враем, а тут какой-то блендер, так что не смешите мои коленки! :) Да и видел я работы блендера, всё-таки бесплатный софт он остаётся бесплатным.

По мне так самый оптимальный вариант по цене и качеству это Модо, моё личное мнение очень перспективный и удачный 3д пакет, причём очень не дорогой 1200$ А возможности очень не плохие.
 

dengess

Знаток
Рейтинг
31
Причина отсутствие привычных функций и смена с удобного на не удобное, как не был хорош этот бесплатный Блендер, им интерьеры никто делать на заказ не будет,
Неудобство блена - это любимая сказка максистов, просто привыкнуть надо. А вот интерьеры всё таки делают, и даже на заказ, визуализация требует дополнительного софта всего лишь.
 

Feodor

Мастер
Рейтинг
453
dengess Согласен делают, но а что лучше визуализирует, Врай Ментал или блендер? Кто откажется теперь от того что попробовали?
 

Feodor

Мастер
Рейтинг
453
dengess (3D Work) а насчёт привыкнуть надо, это одно из философских рассуждений, привыкнуть можно ко всему, жить без руки тоже можно привыкнуть, но при этом чего-то лишаешься, допустим не сможешь завязывать шнурки на ботинках да много чего теряешь, но можно выработать ловкость руки и как-то ухитрится при помощи множества проб и ошибок это делать: одной рукой завязывать ботинки! Но при этом, ты потратил на это колоссальное время и сил. Так, что лучше, одна или две руки? Думаю поэтому народ выбирает то, на что требуется поменьше сил, а результат лучше.
 

dengess

Знаток
Рейтинг
31
Я же сказал - дополнительный софт для рендеринга. Например бесплатный для коммерческого использования Керкитеа вряд ли по качеству уступит Менталу. И он не единственный. Модо - крут! Но возможности его даже блендеру уступают. Рендерит Модо конечно здорово, согласен!
 

dengess

Знаток
Рейтинг
31
dengess (3D Work) а насчёт привыкнуть надо, это одно из философских рассуждений, привыкнуть можно ко всему, жить без руки тоже можно привыкнуть, но при этом чего-то лишаешься, допустим не сможешь завязывать шнурки на ботинках да много чего теряешь, но можно выработать ловкость руки и как-то ухитрится при помощи множества проб и ошибок это делать: одной рукой завязывать ботинки! Но при этом, ты потратил на это колоссальное время и сил. Так, что лучше, одна или две руки? Думаю поэтому народ выбирает то, на что требуется поменьше сил, а результат лучше.
По мне так в блене можно быстрее замоделить нежели в Максе, именно по тому что удобней. Так что аргумент твой не к месту.
 

Feodor

Мастер
Рейтинг
453
dengess (3D Work) А все моделят в итоге почему-то в ZBrush даже что бы пару складок и на диване поставить уже пишут применялся ZBrush. А столы стулья, диваны, и прочая мебель, это действительно можно и на блендере и на Максе, только вот, к хорошему привыкаем быстро.

Вот про что пишу.
 
Сверху