Render.ru

Бамп + Бамп....????

Ки

Активный участник
Рейтинг
5
#1
4 года в максе, а тут.... стыдуха.
*********************************

Имеется объект у которого на канале БАМП что-то лежит. Например кирпичная клдка.
Поверх этого БАМПА мне необходимо установить ещё один БАМП - например, надпись какую-то.
Но канал Бампа - один.
Единственное, что приходит на ум, так это положить на канал БАМПа карту MIX. В принципе получается, но мешает Amount. Если установить его на 50%, то качество обоиз бамп-карт теряется.

Есть ли другие способы?
 

Артер

Куратор форума
Команда форума
Рейтинг
825
#2
Дополнительный бамповый материал с наложением заплаткой на объекте. С обычными картами работает. Сегодня ввечеру попробую склеить бампы по тому же принципу. Тогда дополнительно извещу о результатах.
 

Ки

Активный участник
Рейтинг
5
#3
Да-уж если можно....

Молодёж задала вопрос, а я и не думал, что буду чесать затылок.
С виду кажется пустяк, а когда взялся то.... СТЫДУХА.

Это у них должен быть рыцарский шлем изъеденный корозией-бампом, на котором имется выдавленная надпись бампом.
 

GoodMan

Мастер
Рейтинг
260
#4
А если попробовать сделать через маску - т.е. с помощью текстуры <composit>
 

Ки

Активный участник
Рейтинг
5
#5
Ну если через маску, то без разницы чем делать - блендом или композом.

Т.е.:
1-й мат - металл с корозией-бампом
2-й мат - .... наверное я должен скопировать туда 1-й мат, и вместо коррозии-баипа положить надпись-бамп.
3- собственно, маска надписи.

Что я увижу?....
Я увижу выпуклую ржавчину, и выпуклый текст, на котором нет никаких выпуклостей. Но текст-то тоже должен быть "ржавым".
Можно конечно им посоветовать текст сделать геометрией. Но это расточительно.
Можно попытаться соеденить в шопе две бамп-карты. Это выход. А он единственный?...
 

GoodMan

Мастер
Рейтинг
260
#6
Я вообще-то имел ввиду использовать текстуру композит, а не материал, - чтобы бамп был только в 1-ом канале 1-го материала..

Но в данном случае лучше выдавить текст Дисплэйсом, а ржавчину и потертости придать Бампом с текстурой ржавчины...
 
Сверху