Render.ru

AutoCAD 2007 за и против

Boris Z

Активный участник
Рейтинг
10
#61
Господа! (Обращаюсь к опытным специалистам) Какой софт лучше всего подойдет для комплексного архитектурного проектирования (эскизные стадии, иллюстративно показательный материал, рабочее проектирование, чтобы по одной модели можно было сделать все необходимые чертежи, посчитать обьемы, проверить длительность инсоляции и т.д.) ? АрхитектуралДесктоп, Архикад или есть еще какието альтернативы? Может быть Бентли Систем Микростатион? Я спрашиваю, потому что надоело заниматься двойной, тройной работой. Когда неделю строишь 3д геометрию, по нарисованным фасадам планам, а потом вручную подрисовываешь что-то. А объемы считать вручную - это вообще тупая потеря времени. Или при работе в коллективе кто-то поправит план второго этажа, затем надо поправлять остальные планы, разрезы, фасады, все в ручную, и наконец раздать всем новые файлы с поправками.
Есть ли среди продукции Автодеск необходимый(е) пакет(ы) для вышеперечисленных задач?
 

_Phantom_

Знаток
Рейтинг
30
#63
Pasha_sevkav сказал(а):
revit вот собственно и все.
Присоединяюсь к этому мнению. Со всем этим справиться. Существует Revit Building - для архитектурной части, Revit Structure для конструкторов и проектировщиков, Revit Sistem-отопление, инсоляция, вентиляция вообщем инженерные системы. Во всех разновидностях реализованна мощная идея моделирования.
http://www.render.ru/forum/viewtopic.php?topic_id=107221 - вот инфа общая.
 

Ingaze

Активный участник
Рейтинг
15
#64
эх, так я и не определился, в какую сторону мне идти... что начать углубленно изучать autocad 2007, ADT или ревит? =(
 

_Phantom_

Знаток
Рейтинг
30
#65
Все зависит от цели, каждый продукт из перечисленных мощный. Мое мнение наверника известно по этому поводу))).
 

dimadjem

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#67
вот скажу своё скромное мнение по поводу выбора программы. На самом деле всё зависит только от того, что есть под рукой на момент начала работы. Я начал работу в каде только потому, что на производстве мебели был станок с чпу, который "глотал" кадовский формат. Вот и всё. Потом привык, и теперь меня за уши не оттащишь от када. Если бы мой начальник работал в солиде, то знал бы его, а в сторону када плевался бы наверное... Трудно сказать. Имхо, кад более распространенный продукт, и чаще всего чертежи встречаются именно в этом формате. Ну еще в кореле часто (особенно, если дизайнер девушка:). В солиде за четыре года сотрудничества со всякими проектировщиками документы не попадались почему-то.
А по вопросу обмена када и макса (в котором довожу свои работы) вообще никаких проблем не встречаю. Вот только сложноискривленные детали часто моделю в максе, так легче. И вообще, если говорить о работе дизайнера интерьеров, то работа по-любому должна начинаться в каде. Где еще создать планы, расстановку и всё такое? В максе, без наличия точных чертежных инструментов это медленнее раз в ....
Связка у меня: кад-макс-фотошоп. Этого имхо вполне хватает.... Хотя, забыл самое главное и первое. Это чистый листок бумаги, карандаш и несколько хороших журналов:)

ЗЫ. Думаю, что рендерить чертежи всё равно лучше в максе. Я вот занимался рендером в 2002 каде еще, забавно конечно, но не продуктивно. Да и в 2007 картинки "пластмассовые" получаются... Импорт в макс занимает одну минуту, а всякие расстановки освещения и камер не намного дольше, чем в каде. А качество, извините, на сколько порядков выше?
 

Ingaze

Активный участник
Рейтинг
15
#68
спасибо за отзывы!
на самом деле я прошел курсы по автокаду, и сейчас в учебе (архитектор, 2 курс) приминяю его, максом так же достаточно неплохо владею, но подумал, что в будующем мне пригодяться знания какого-нибудь такого редактора, по-этому и решил спросить ваше мнение =)
 

_Phantom_

Знаток
Рейтинг
30
#69
Курсы научат только общиму чему то, все тонкости нарабатывать нужно самостоятельно и изучать софт нужно исходя из полезности в работе.
 
Сверху