Render.ru

Атмосфера земли - как?

AndrewL

Активный участник
Рейтинг
11
#1
Имеется земной шар - сфера с v-ray материалом, кое-какая анимация, несколько ИС.
Как сделать реалистичную атмосферу, окружающую Землю? Что-бы анимированный источник света (direct), находящийся по отношению к камере за землей, просвечивал сквозь атмосферу?
Заранее спасибо.
 

Banzay

Знаток
Рейтинг
35
#2
AndrewL сказал(а):
Как сделать реалистичную атмосферу, окружающую Землю?
Сферой, радиусом чуть больше радиуса Земли, почти прозрачной.
Можно на канал прозрачности облаков навешать для красивости :)
AndrewL сказал(а):
Что-бы анимированный источник света (direct), находящийся по отношению к камере за землей, просвечивал сквозь атмосферу?
Высота атмосферы настолько мала по сравнению с радиусом Земли, что для того, чтобы ИС просвечивал сквозь неё - нужно быть очень близко к поверхности. Т.е. при этом Земля не влезет в кадр ни целиком, ни наполовину.
 

Вложения

AndrewL

Активный участник
Рейтинг
11
#3
Ну, в принципе сейчас я так и сделал, но все равно нет ощущения глубины. Пробовал применять материаллы на подобие слегка молочного стекла, но в таком случае хорошо различима четкая граница между "атмосферой" и "космосом", нет ощущения газа, т.е. граница должна плавно, с дымкой, сходить на нет.
Начальный ракурс камеры как раз берет очень крупный план, т.е. земля - примерно как на вышеприведенной картинке. Уже в дальнейшем камера перемещается от планеты.
Кстати, фотореалистичность в данном проекте не очень важна, главное - создать глубину, т.е. я готов пойти на то, что слой атмосферы будет намного толще, нежели в действительности.
О фотореализме речь не идет уже потому, что анимация подразумевает падение на этот земной шар некой салфетки, плавно заворачивающей весь шар :)
 
Сверху