Render.ru

Анимация рулона с ватой.

Максим Патока

Активный участник
Рейтинг
5
#1
Добрый день. Я конечно понимаю, что вопрос глупый до безобразия, но я просто не занимался раньше анимацией. Подскажите как про анимировать рулон с ватой? То есть, чтобы рулон разворачивался и заворачивался?
 

Вложения

INCUS

Знаток
Рейтинг
29
#3
diwian diwian
Ух, щедренько ты с полигонами, аж заломало бедных. :)
-------------
Можно заскинить костяшками...или даже сплайном, а сам сплайн повесить на костяшки.
и на слайдер записать.
 
Рейтинг
82
#4
Да я и сам вижу.Не хотелось особо возиться.Главное предложить вариант.А уж потом и "до жать" можно.Я, к стати, подумал ,что возможно и Морфинг использовать.Но не это главное,а то как с имитировать материал минваты-вот это интересно.
 

INCUS

Знаток
Рейтинг
29
#5
Морфингом не сделаешь.
---------------------
Блин, только что подумал: А зачем скинить, это же сплайн с прямоугольным сечением...... :)
 

INCUS

Знаток
Рейтинг
29
#7
У Line все вершины сделать Smooth.
Обязательно снять галку Optimize в итерациях линии, а то геометрия будет перестраиваться при анимации, и
из-за этого текстуру не накинешь. ( И БУДЕТ ПЛОХО, КАК НА СКРИНЕ)
В Spline IK Control все хэлперы сделать Link All Ierarchy (дефолт)
Анимировать вращение хелперов.
 

Вложения

Максим Патока

Активный участник
Рейтинг
5
#8
У Line все вершины сделать Smooth.
Обязательно снять галку Optimize в итерациях линии, а то геометрия будет перестраиваться при анимации, и
из-за этого текстуру не накинешь. ( И БУДЕТ ПЛОХО, КАК НА СКРИНЕ)
В Spline IK Control все хэлперы сделать Link All Ierarchy (дефолт)
Анимировать вращение хелперов.
Огромное спасибо!! Только вот у меня еще 1 вопрос, а как ты анимировал хелперы?
 
Рейтинг
82
#9
Не плохо INCUS.Осталось дело за малым создать материал.И как к нему "подойти"- штука интересная.
 

Максим Патока

Активный участник
Рейтинг
5
#10
Не плохо INCUS.Осталось дело за малым создать материал.И как к нему "подойти"- штука интересная.
Я пока не могу догнать как проанимировать эти хелперы. Что то у меня очень криво получается.

P.S Никогда больше не буду что то выкидывать из обучения. Думал анимация мне не пригодиться. А сейчас как дурак элементарных вещей сделать не могу =(((
 
Рейтинг
82
#11
Да уж МАКС такая та ещё "штучка".Иногда ответ находишь в совершенно в не предсказуемых ,для этого, инструментах.Огромные возможности-а сколько ещё скрыто!
 

INCUS

Знаток
Рейтинг
29
#12
Я выделил все хэлперы и создал "именованный набор" (Named Set) - дпустим, "Roll My Joint"
А внизу, справа от Auto Key, выделил тут же название этого набора, вместо "Selected".
Анимировал через Set Key. Просто переходишь на один кадр, крутишь потихоньку(начинаешь с самого младшего) и ставишь ключ.( из-за набора, теперь, он ставиться сразу для всех в каждом кадре).
Там быстро...горячками.
Переход по кадрам влево/право </ >
Ставить ключ k
 
Сверху