Render.ru

Анимация появления объекта.

Петрович

Пользователь сайта
Рейтинг
4
#1
Мужики, помогите очень нужно. Случилась такая трабла. Мне нужно санимировать плавное появление группы объектов. Материалами не возможно их слишком много и переназначать их уйдет много времени, анимировать opacity не получается для группы не могу найти этого свойства. Нашел в свойствах объекта visibility, и вроде бы все заработало. Но при рендеринге объект появляется резко, без плавного изменения прозрачности.
 

Вероника Фатская

Активный участник
Рейтинг
7
#2
Я не мужик))) но, если не ошибаюсь то я делала плавное появление с помощью модификатора Slice Plane , в первом кадре эту "режущую " плоскость опускаешь до самого низа и ставишь галочку -убрать верх. а в последнем кадре эту плоскость наверх уводишь
 

Петрович

Пользователь сайта
Рейтинг
4
#3
Извини чисто на автомате написал мужыки :), за совет спасибо но мне нужно изменять прозрачность объекта.
 

Петрович

Пользователь сайта
Рейтинг
4
#6
Не получается как только значение visibility больше 0 сразу становиться полностью видимым. А если вы на счет Slice Plane, то мне нужно чтобы объект постепенно проявлялся весь целиком.
 

3dgen

Активный участник
Рейтинг
5
#8
отрендерь с альфа-каналом, а потом в любой монтажной программе собери.
 

Banzay

Знаток
Рейтинг
35
#9
to Петрович

Просто заходим в Track View и добавляем трек Visibility.
Потом на него можно назначить любой контроллер и как угодно его настроить.

В хелпе прямо по шагам это расписано:

To add a visibility track to objects:
In Track View Curve Editor or Dope Sheet Edit Keys mode, highlight the object you want to affect in the Hierarchy list on the controller window.
From the Track View > Tracks menu, choose Visibility Tracks > Add.
Select the keys then use Controller > Properties to adjust the key values and interpolation.
A value of 0 creates an invisible object, a value of 1.0 creates a fully visible object. Change the interpolation to step for sudden visibility, rather than gradual fades.
A visibility track appears below the selected object(s). Add and edit keys in the visibility track to control the object's visibility.
To add visibility keys:
Once you have a visibility track assigned to the object, highlight the track.
On the toolbar, click Add Keys.
On the Track View Key window, click in a visibility track to add a key at that time location.

 

Петрович

Пользователь сайта
Рейтинг
4
#10
to Banzay
Уважаемый Banzay, я все это пробовал, и все работает но только в активном окне, при рендеринге значение visibility, бывает только 0 или 1. Рендерю в mental ray, пробовал рендерить в skanline все работает, но мне нужен именно mental ray т.к. в skanline плохое качество, складывается такое ощущение, что забыл поставить флажок в настройках рендера.
 

kantrabas

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#12
А если перед камерой поставить ширму и назначить ей материал с анимированной прозрачностью.
 

Петрович

Пользователь сайта
Рейтинг
4
#13
to Banzay
Спасибо впредь учту : ), так что же теперь делать замарачиваться с материалами?
to kantrabas
Мне нужно анимировать появление нескольких объектов на сцене по очереди, а не всей сцены сразу, но все равно спасибо.
 

Saplus

Модератор форума
Команда форума
Рейтинг
548
#14
Так много объектов, что лень сделать им Blend материалы родной/прозрачный?
А вообще имхо извращение всякие появления в максе делать. В любом композере/монтажке потом за 5 минут все сделать, и если что - перерендеривать не надо...
 

вован1 В

Активный участник
Рейтинг
14
#17
надеюсь ТСу ещё нужно:)

собственно я этот пост по гуглу нашёл, и вот с другого форума был ответ. Решил запостить и к нам)
 
Сверху