Render.ru

Анимация магнитофонной ленты

DMR76

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#1
Добрый день. В какую сторону копать....
Есть кассета, в ней две катушки. Как анимировать процесс перемещения ленты с одной на другую с учетом механизма компакт-кассеты?
 

INCUS

Знаток
Рейтинг
29
#3
Ващще засмеялся....
Борис, текстуру чего? Магнитной ленты?
Не, ну правда...
Ладно, еслиб кинолента, там, с кадрами и всё такое....
 
Рейтинг
318
#4
последний раз когда магнитофонную ленту видели? хорошая заезженная кассета вся в неравномерных таких протертостях, царапинках, зажеванностях. Вот их просто и пустить по "ленте", аниморовав UV, ну и еще лентопротяг подергивает немного. Иначе как показать что она движется? Перемещать чистую блестящую поверхность?

 

maiden666

Мастер
Рейтинг
112
#5
" процесс перемещения с одной на другую" - я думаю, человеку требуется именно анимация намотки ленты, подобный вопрос уже возникал, про катушку с нитками, я не представляю, как в Максе сделать это не-фейковым способом
 
Рейтинг
318
#6
столько не перемотаешь. Поэтому просто две крутящихся бобины - одна увеличивается, другая уменьшается, и кусок ленточки, незаметно прилепленной с невидимой стороны. Так делал смотку кабеля когда-то с бобины, но там сложнее было
 

Mr.Verisa

Знаток
Рейтинг
63
#7
попробовал идею Бориса, ну в принципе не сложно, текстуру анимируем по юви, сами бобины - морфом, думаю в 3дс максе это будет полегче сделать
 

Вложения

DMR76

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#9
Ну, а можно повращать геликсы и их параметры.
Посмотреть вложение 205197
Спасибо. Наверное самый приемлемый вариант.
Только можно поподробнее расписать про привязки и анимацию спирали... У Вас выглядит натурально, с учетом касательных к спиралям.
 
Последнее редактирование:
Рейтинг
318
#10
Длина плёнки для 90-минутных кассет составляет 135 метров при толщине 18 мкм
при диаметре бобины ~4 cm получаем 135=0.04*pi*x -> x=135/(0.04*pi) = ~1125 витков. Успехов :)
 

INCUS

Знаток
Рейтинг
29
#12
Печатать слова я, наверное не смогу. Дам просто сценку. Фейк, как фейк.
В схематике сами посмотрите что там с чем слинковано. Клучи все линейные.
Тут анимация двух геликсов плюс линкованные хэлперы от Spline IK Control...
В общем тут сами гляньте.
-------------------
Max 2013x64
 

Вложения

Deruz

Мастер
Рейтинг
96
#14
Сверху