Render.ru

Анимация частичного разреза модели

Феатар

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#1
Здравствуйте, я в 3D максе недавно. Есть 3D модель установки в формате step из кад программы компас. Надо сделать ролик, где часть этой модели какбы исчезла обнажив внутреннее устройство некоторых деталей. Сечь плоскостью не подходит, хотелось бы рассечь часть установки параллелепипедом. Ума не приложу с помощь чего можно это реализовать, дайте подсказку. Заранее спасибо. Картинка с видом разреза из компаса прилагается.
выффыфы.png
 

Феатар

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#3
буленом? а он сможет модель рассечь? там же вроде полигоны нужны, притом инструмент вырезания (т.е. параллелепипед) будет виден же
 

Феатар

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#5
во чтото вот такое к нему булен даж не применяется, вот этим бруском хотел рассечь этот бочонок)
ываываыаы.png
 

Феатар

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#7
так это каждому элементу разрезаемому булен надо настраивать чтоль?
 
Рейтинг
327
#8
он видать с группой не работает, поэтому ваш цилиндр сделайте одним элементом, атач
 

Феатар

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#9
Сделал аттач добавил булен на цилиндр, потом сделал пик на брусок и чтото пошло не так) потом когда нажимаешь ок появляется второе окно с chek operands for self intersection
 

Вложения

kuirp

Активный участник
Рейтинг
16
#11
Сделал аттач добавил булен на цилиндр, потом сделал пик на брусок и чтото пошло не так) потом когда нажимаешь ок появляется второе окно с chek operands for self intersection
Честно говоря, я понятия не имею нафига в максе наворотили столько лишнего.
Ведь есть ещё ProBoolean, и действует он так же как обычный boolean, только более безглючен и надёжен.
Советую попробовать
 

kuirp

Активный участник
Рейтинг
16
#12
Второй вариант - скрипты:
Этот выглядит подходящим для выполнения поставленной задачи.
 

Максим Бирюков

Активный участник
Рейтинг
7
#13
Думаю есть 2 годных способа:
1. Вирей булеан. туориал в ютьюбе.
2. Можно воспользоваться плоскостью Slice, но дважды, сначала в одной плоскости, затем в другой. Пропродублировав детали, котрые исчезают при резе первой плоскостью.
 
Сверху