Render.ru

AMD или INTEL

#1
Народ, сисадмин склоняет к апгрейду моей трешки на АТЛОН, а я никогда с АМДшником не работал, не знаю пойдет ли под быстрым атлоном МАХ и не станет ли глючить? Хелп мне плз...
 
Рейтинг
64
#2
Дома Athlon XP 1800+ Win2000, на работе 2xAthlon MP 2100+ Win2000 - никаких глюков, выходящих за рамки приличности (наравне с P4), а считают быстрее при аналогичной стоимости. Есть НО - греются сильнее чем интелы, винт охлаждать, корпус охлаждать, барракуду не ставить :) хорошие кулера на проц (напр. CoolerMaster). Корпус побольше, проводки свернуть аккуратно, чтоб циркуляции воздуха не мешали. Много требований? :) Если в двигатель масла не лить, он в момент спечется :)
 
#3
Конечно, каждый будет хвалить свой огород.
Но, суровая правда в том, что Intel дороже, но считает быстрее, лучше сживается с 3d железом и видеокартами, особенно дорогими.
А при двупроцессорной особенно становится заметно,
что AMD это всего лишь жалкая копия с Intel.

А вообще, "трёшка" это надеюсь не 386 ?

Шутка... шутка...
 
#4
СтОимость для многих - решающее значение...

У меня стоял выбор:

Типичный комп на P4:
CPU - P4 2,40 C (512kb, 800FSB) - 190$
MB - ASUS P4P800Deluxe - 150$

Типичный комп на AMD:
CPU - AXP 2500 (512kb) - 95$
MB - ASUS A7N8X Deluxe - 130$

Остальные компоненты не отличаются

Поскольку производительность последней системы не меньше (даже с учётом разгоняемости обоих варинтов), чем у первой, то я "остаюсь" на AMD (сейчас юзаю древний AMD1000/133, по скорости рендеринга примерный аналог P4 1.7ГГц)...

Ну а на сэкономленные средства, вместо обычного, беру корпус (хотя и самый дешёвый) от Thermaltake (160$)
 
Рейтинг
64
#5
На работе большой парк машин. Системный администратор - горячий поклонник Intel. Мне стоило больших нервов приговорить его на 2х процессорную AMD. Тестировали много и по-разному. AMD для 3D - лучший на сегодня, особенно учитывая соотношение цена/производительность.
До этого сидел на 2хP3 750 BX440, сейчас на 2хAthlonMP 2100+, разница в производительности обеих конфигураций на тестовой сценке -
00:02:14(Intel, WinXP) против 00:00:51(AMD, Win2000)
 
#8
2 Палыч
Четвёртый пень бери.

Почитай сам: на более авторитетном ресурсе
http://www.ixbt.com/cpu/p4-3.2ghz-vs-axp3200+.shtml

небольшая цитата: "Если же сравнить показатели тестового стенда на nForce2 с результатами платформы Socket 478, то ничего нового мы не увидим: как выигрывал Pentium 4 в 3ds max, начиная с версии 4.26, так и выигрывает по сей день. Причина уже объяснялась 1000 и 1 раз: именно начиная с этой версии под Pentium 4 стали «затачивать» движок рендеринга"

АМДшники отдыхают :)
 
#9
Ну наконец-то здравая мысль.
Ещё только добавить можно, что двупроцессорные машины
лучше однопроцессорных, даже при меньшей если можно так
коряво выразиться "суммарной частоте".
 
#11
Ну и что ? Подумаешь... Что такое для студии 100-150 баксов ?
Ерунда ...

P.S. По сравнению с общей стоимостью всей графической станции
эта разница - ничтожна, зато проблем никаких.
 
Рейтинг
64
#12
Согласен, а если двухпроцессорные? Там уже не 100-150, там и студия призадумается. Взяли недавно знакомые моих знакомых 2xXEON 2.4 тоже рассуждали - интел круто, амд - отстой. Денег заплатили... После месяца работы берут теперь тачки на 2хAthlonMP 2600+
 
#13
/ Взяли недавно знакомые моих знакомых 2xXEON 2.4 тоже рассуждали - интел круто, амд - отстой. Денег заплатили... После месяца работы берут теперь тачки на 2хAthlonMP 2600+ /

Не иначе как деньги кончились :)

А у меня прикол был, знакомый упёртый АМДшник, пересел на Интел. Хотя до этого чуть ли не до драки доходило при одном упоминании об Интел, слюнями весь исходил, хвала и слава АМД вопил... а вот решил научится в Софтимаже работать, и чего то у него там по железу не срослось, хмурый такой ходил, в итоге купил P4 3.06Ггц. Я его сейчас подкалываю иногда "Да продай ты этот пень, и купи Атлон" :) Вот он говорит, что те да, я мол за АМД болел, хотя траблов с ним было больше чем с пнём.
 
#14
зы. Кстати компания АМД за всю свою историю не придумала ничего своего, то клоны Интел, то наработки NextGen... поэтому они всегда будут вторыми :-(
 
Рейтинг
64
#15
Пути железны неисповедимы :) У нас на фирме тоже траблы бывают с железом. С интелами. То сетевуха комп выбивает намертво, то мать память жжет. случается... Я ж не делаю выводы что _все_ интелы - дерьмо :)
А насчет того что АМД ничего своего не придумала - 1)ну и что. 2)майкрософт все жизнь так делает. 3)для амд основной рынок - флеш память
 
Рейтинг
64
#16
Ну да ладно, мы все вроде уже человеку рассказали и про интелы и про амд, ему самому выбирать :) А у нас это уже из разряда "священной войнушки" :) предлагаю примерно сейчас и остановится :)
 
#17
Благодарю всех ответивших. Завтра сажусь на двухмоторный AMD. Посмотрим...
 
#18
Ну типа, тут и сказке конец, а кто слушал и учавтствовал- типа молодцы.

The End (финальные титры и тема "Битва Intel с Atlon")
 
Сверху