Render.ru

Альфа-канал

=JGast=

Активный участник
Рейтинг
5
#1
Доброго времени суток!
Ситуация такая: я в своих работах для того чтобы сделать прозрачность создавал два jpeg файла - один в дифуз, другой(черно-белую альфу) в опасити. Так вот, теперь меня просят карту прозрачности(альфу) сохранять в tga формате. Отсюда следуют два вопроса:
1. Можно ли сохранить отдельно альфа-канал? Как?
2. Можно ли использовать один файл tga(с а.к.), вместо карты опасити?

Или скажите как "белые люди" создают прозрачность (с tga).
Спасибо и, если можно, поподробнее ;)
 

Saplus

Модератор форума
Команда форума
Рейтинг
548
#2
1. Отдельно ОТ ЧЕГО? =)) 32-бита RGB+Alpha и все...
2. Обычно да, смотря где.

Если изначально альфа-канала нету, выделяешь что надо сделать непрозрачным, лезешь в Channels > Create new channel... оно сделает альфу.
 

=JGast=

Активный участник
Рейтинг
5
#3
отдельно от картинки ;)

Да, спасибо, проблема была в том что я дабы уменьшить размер тга файла сохранял его в формате 16бит, а Макс видимо воспринимает только 32бита =/ Вообщем разобрался ;)
 
Сверху