Render.ru

3Ds max не сохраняет файл (.max)

Цикербург Харощий

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#1
3Ds Max 2020 (лицензия) не сохраняет проект (файл)

При попытке сохранить файл ничего не происходит. Окно сохранение просто закрывается без ошибки, а в папке куда я пытался сохранить ничего нету.

Для наглядности:

Банальщина не помогла, а именно:
  1. Запуск от админа
  2. Сохранение на другие диски
  3. Переустановка 3Ds Max
  4. Проверка дисков на ошибки/вирусы и (не верю, что пишу это) наличие свободного пространства
  5. Отключение/включение UAC
  6. Отключение брандмауэра (даже и не был включен, но на всякий случай включил, чтобы такого совета не было)
  7. Софта который мешает работе 3Ds Max и Autodesk нету
  8. Антивирус отсутствует (за исключением windows defender, который отключен с первых секунд после установки windows)
  9. Переустановка Windows 10 Pro (лицензия)
"антивируса нет у тебя всё в вирусах" - антивирус-мозг (не у всех он есть)
"3д макс сохранил в дефолтной папке" - НЕТ! НЕТ! НЕТ!

И на всякий случай мало-ли:
  1. Выключал компьютер (даже из розетки!)
  2. Перезагружал роутер и менял провайдера
  3. Молитву читал

Единственное на что я могу грешить так это на Autodesk. Может это из-за него не сохраняет? Может он устанавливается как-то неправильно?
 
Последнее редактирование:

ЛМА

Смотритель
Рейтинг
1 181
#2
Может у вас просто на том диске куда вы хотите сохранить больше свободного места нет?
 

Цикербург Харощий

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#6
угу, какие у вас ресурсы компьютера?
у меня такой глюк был, правда в другой программе, когда память истощилась аперативная
Если смотрели видео с примером ошибки, то на нем видно что проект, который там запущен, потянет любое ведро у которого на борту 2гб оперативки. К слову, в моём ведре 32гб оперативки, Ryzen 7 3700, RX590
 
Рейтинг
200
#8
мдя,. странное де...мо,,
наверно лучше пиратки использовать,,, %)))

а почему сохраняете в 3дмаксХарактерс?
а модэли сцены сами делали или это сбор из скаченных?
а с чистой сцены если создать бокс например, тоже не сохраняет??

бывает ещё какой-то максовский вирус который может быть в самой модэли, где-то скрипт был чтоб его зачищать,,
 

ЛМА

Смотритель
Рейтинг
1 181
#9
бывает ещё какой-то максовский вирус который может быть в самой модэли, где-то скрипт был чтоб его зачищать,,
Кстати, да. Вполне может быть и вирус. Только не такой вирус, который антивирус ловит, а специальный максовский вирус. И есть скрипты которые эти вирусы убивают. Вот статейка на эту тему с методиками выявления и лечения. Там среди проблем из-за этих вирусов в том числе указывают и невозможность сохранить сцену.
https://3ddd.ru/blog/post/chistim_3ds_max_ot_virusov
 

LastJedi

Знаток
Рейтинг
27
#10
Шикарный баг-репорт)
Не хватает, пожалуй, двух вопросов:
  1. Проблема с конкретным файлом или с любой сценой, например, с пустой?
  2. Проблема возникает под любой учётной записью пользователя или только под конкретной? Если на компьютере всего один пользователь, то стоит попробовать создать ещё одного, для эксперимента.
В зависимости от этого можно будет искать возможные решения.

И, стоит проверить паку для временных файлов (в адресной строке проводника напечатайте %temp% и нажмите Enter). Папка для временных файлов должна существовать. На диске, где она расположена должно быть свободное место. И, частый источник проблем, в ней не должно быть 100500 файлов. Бывает, что программе не удаётся создать файл при сохранении только потому, что за несколько итераций поиска случайного имени для временного файла, не удаётся найти свободного сочетания.
 

Proekt Doma

Бронзовый спонсор
Рейтинг
7
#11
Здравствуйте!
А что тут и люди есть? :Big-Grin:
У меня беда похожая, но другая.
Файлы сохраняются и рендерит, НО не сохранят видео файлы, avi, mov.
Просто рендерит как обычную картинку пассами.
Пробовал на разных файлах.
Причём превью сохраняет, но понятно что в упрощенном качестве.
Где копать? Max18
Спасибо.
 

Вложения

  • 39,5 КБ Просмотров: 387
Рейтинг
200
#12
Это частные случаи глюки,
в общем нормально там сохранять можно было только в avi некомпресс
в остальном я не помню чтоб макс вообще нормально работал с видео кодэками, поэтому всегда рендерится только секвенция в чпег, тга, пнг например в зависимости от задачи, а потом уже видео собирается в любой монтажной программе,,

avi, mov это контейнер там нужно ещё сам кодек выставлять выбирать, но это дело гиблое так или иначе,,
 

Proekt Doma

Бронзовый спонсор
Рейтинг
7
#13
Это частные случаи глюки,
в общем нормально там сохранять можно было только в avi некомпресс
в остальном я не помню чтоб макс вообще нормально работал с видео кодэками, поэтому всегда рендерится только секвенция в чпег, тга, пнг например в зависимости от задачи, а потом уже видео собирается в любой монтажной программе,,


avi, mov это контейнер там нужно ещё сам кодек выставлять выбирать, но это дело гиблое так или иначе,,
:eek: ёшкин кот, пошел смотреть, кодеки искать
 
Рейтинг
200
#15
:eek: ёшкин кот, пошел смотреть, кодеки искать
Не не выходит. И компрессию отключал и пробовал в чпег . Не алё. Печаль.
шота страно
у вас макс 2000?
слыхал что обновление до 2000.3 снимает массу глюков..

а ещё какой рендерщик у вас включен?
 

Арт.К

Знаток
Рейтинг
65
#16
Не думаю что это глюки, и вообще когда что-то в максе называют глюками чаще это ошибки пользователей. Почему о глюках почти не говорят например в гудини? Мне кажется потому что гудини не позволит так пользоваться программой как макс это позволяет, то есть там надо понимать что происходит и гораздо меньше вариантов просто нажать кнопку и потом спрашивать на форуме куда нажать. В максе есть иллюзия что достаточно кнопок как в игрушке, и для каких-то целей их достаточно, например делать шкафчики и рендерить, но это такая же сложная программа с большими возможностями не спрятаными от случайного нажатия.

Что касается этого случая, никогда с подобным не сталкивался, хотя сменил почти без пропуску с шестого по 18, но ни один макс не назову каким-то глючным, разве что на первых версиях ввиду отсутствия опыта было много такого (но не с сохранением ави). Есть конечно проблемные места, но они объяснимы чаще всего. В шестом максе и немного позже была возможность выбирать кодеки, помню выбирал иксвид, дивикс, квиктайм и т.д, мне тогда неопытному пользователю это казалось самым удобным, все работало кстати безотказно тем не менее.

Потом они убрали это разнообразие (Вроде в 21 они вернули эту возможность, не думаю что она особо интересная и необходимая), но все равно сейчас можно делать сжатые авишки по умолчанию (неясно, впрочем, зачем). Со временем конечно мне перестало казаться это удобным, секвенцией много удобнее, это Вы правы, а для быстрого теста собрать можно, если на то пошло, мгновенно в программе VirtualDub, весит несколько мегабайт, работает без установки, просто в одной папке программка и ярлык на рабочем столе, легко переведет секвенцию в любой популярный кодек, небольшое окошко, быстрая работа и открытие, хотя там есть и редактор даже. А по серьезному, да, масса настоящих редакторов, премьер, афтерэффект и т.д.

Тем не менее проблем и с видео не должно быть, в редких случаях пользуюсь все еще, хотя неуютно уже когда все запаковано сразу, но кто знает, что там пользователь сделал и как пришел к такому результату, может макс урезанный скачанный, может дело в короне-рендере, я им не пользовался, может еще что. Все должно работать нормально.
 

Proekt Doma

Бронзовый спонсор
Рейтинг
7
#17
Простите. Может это я туплю. Стоял 18, поставил 20 версию. И там и там корона. Бегунком предмет движется а при рендере статично картинку делает. Хотя внизу ставлю ави или мов.
Арт.К не ругайте сильно. Давно хотел освоить макс в дополнение к автокаду, архикаду, фотошопу (начальный уровень), но макс конечно и другая прога но и руки развязывает, грызу сам как умею )
 

Вложения

  • 126,3 КБ Просмотров: 415

Арт.К

Знаток
Рейтинг
65
#18
Вверху, в пункте таргет, измените интерактив рендеринг на продакшн. Можно устранить одну проблему и создать другую и так запутаться. Попробуйте сканлайн рендером (это самый простой), про корону ничего не знаю какие там могут быть нюансы, хотя ни с какими другими разными рендерами такого не происходило, в общем и здесь не должно, но мало ли.

Когда сохраняете ави, в окошке выбора компрессоров должно быть на выбор два варианта (18, наверное и в двадцатом тоже) и плюс выбор без компрессии, то есть три варианта. Всё так?

И, кстати, и правда зачем Вам видео сразу? В этом никаких преимуществ. Делайте последовательность картинок, а с этой проблемой ави разберетесь после. как-нибудь по ходу дела. Хотя может и надо разобраться для порядка.
 
Последнее редактирование:

Proekt Doma

Бронзовый спонсор
Рейтинг
7
#19
Вверху, в пункте таргет, измените интерактив рендеринг на продакшн. Можно устранить одну проблему и создать другую и так запутаться.
Спасибо. Как эти ютуберы делают не пойму клац клац и видео. Делаю тоже самое вроде бы считает пассы а не кадры.
 

Вложения

  • 82,3 КБ Просмотров: 445

Арт.К

Знаток
Рейтинг
65
#20
Говорю ведь, попробуйте сканлайн рендером. В боле сложных рендерах есть варианты, например для просчета кеша фотонов с отключенной визуализацией, кто знает что Вы в короне нажали. Разберитесь для начала с чем попроще. Если есть проблема, надо создать максимально простые условия для поиска причины и идти от простого к сложному.
 
Последнее редактирование:
Сверху