Render.ru

2 вопроса для профи

#1
Здравствуйте, господа 3dшники, беспокою вас еще раз. На сей раз у меня к вам два вопроса:

1) Скажите, а разумно ли использовать программы вроде Animatek World Builder или World Construction Set или вам это кажется "игрушками" и говорить о создании серьезной 3d графики в этих программах бессмысленно ?

2) Как вы смотрите на использование библиотек текстур для моделей вместо создания собственных ? Кажется ли вам, что человек, который пользовался библиотеками вроде Dosch или Merlin cхалтурил или нет ?


Заранее спасибо за ответ.
 

Daemon

Мастер
Рейтинг
577
#2
Да ничё это не халтура.
Пользуйся.
Просто многие начинающие ради понтов, принципиально не пользуются такими прогами. Думают что это для детей.
А нихрена!
Аот когда начнёшь работать серьёзно и времени бьудет в обрез, они тебе пригодятся.

Вообще не понимаю таких людей которые ненавидят Позер и т.д и т.п.
Я например вовосю применяю халявные модели и позер в коммерческих проектах. И мне не в падлу.
 
#3
World Constructiоn Set - очень сложная и навороченная программа... Если можно так сравнивать - это MAYA среди "ландшафтных" программ... в ней можно задать не только вид "сейчас", но и даже то, как этот ландшафт будет, например, через тысячу лет выглядеть, при заданных климатических настройках...

P.S. Пожалуй это даже ближе к HOUDINI (хотя о ней только читал) - в том смысле что там не столько сам процесс моделирования - а процесс настройки тех или иных параметров объекта очень сложный (зачастую десятками формулам), но и результат соответствующий...
 
#4
Разумно использовать любые програмные средства, если они позволяют добится нужного результата с минимальными затратами.
А порядочно - только - лецензионные :))
 
#5
Нифига не схалтурил.....
особенно если свое хуже этих библиотек.....
Нафига делать то что уже сделано.....
Да для нас это узнаваемо и бросается в глаза......
Но для ПОДАВЛЯЮЩЕГО большенства это КРУТО.....

Так что все нормально.....
Время деньги....
:)))))))))
 
Сверху