Как дальше жить российскому CG Художнику?

Давайте в этой статье, спокойно, без истерик и политики, посмотрим в долгосрочной перспективе на то, как изменится жизнь простого CG художника. Для начала разберемся, кто такой простой российский CG художник? А это точно такой же человек как и белорусский, украинский или скажем венгерский художник, простой парень или девушка, который просиживал(а) годами за туторами, работал, фрилансил, качал скил, мечтал поучаствовать в известном проекте и хотел много зарабатывать. Жил он так, жил и в одной утро после чашки кофе/чая он зашел на Яндекс или включил телевизор и понял, что жизнь его никогда не станет прежней.

Я сейчас не пытаюсь выдавить жалость, этот момент я специально обозначил, чтобы выделить простых людей и попытаться заглянуть в их будущее, предостерегу от сравнения с людьми которым очень не повезло оказаться в зоне боевых действий, это совершенно разные категории, мы не будем их сравнивать, тут не про политику, тут про простых людей которые с утра идут на работу, а вечером домой через Пятерочку, прикупить что-то на ужин.
И так, поехали, пробежимся по основным столпам на которых держалась жизнь рядового российского CG специалиста.

cg.png


Артстейшены все?

Ну допустим нас там не забанят по признаку проживания в определенной стране, но вы же представляете какая травля начнется? Травля и многие десятилетия клеймения пол беды, проблема в том, что все наши зарубежные работодатели как один объявят бойкот на работу с художниками из РФ, кто-то по идеологическим причинам, кто-то из-за боязни осуждения коллег, это быстро войдет в моду. С художниками из РФ и БР работать в массе своей будут отказываться, единичные случаи да, но даже нахождение нас в титрах или списке разработчиков будет проблемой для потенциального заказчика.
И это до того момента, как подтянутся какие нибудь правозащитники, начнут устраивать движения «группового шейминга» для наших ребят, конечно в CG нет такого мощного лоббирования как у ЛГБТ или BLM, но все мы помним какая травля была у художников за какие-то совершенно несерьезные конфликты в своей сфере (статьи "Маленькая художница, против большого BLM" и "Да что вообще здесь происходит?!").

А если инет рубанут, уже пробежала новость тут на рендере, куда нам девать все наши профили, лайки и подписки на Артстанции (Бихансах и прочем)? Распечатать, свернуть в трубочку и …? Насколько мы готовы к травле и неприязни масштабов ранее не виданных?


Как получать деньги?

Второй мощнейший вопрос это как получать деньги от тех людей/компаний, кто не побоялся работать с российским CG художником, я знаком с многими, идут отказы одни открыто говорят, что работать с нами больше не хотят, другие хотят, но платить возможности нет и судя по всему скоро она не появится. Вы же понимаете, что санкции никуда не денутся, даже если все уляжется, эта история теперь в той или иной мере надолго.
Денег из-за границы не будет (основные заказчики это ЕС и США), а если и найдутся пути, то будут лежать они, либо по ту сторону закона, либо настолько сложны, что ни один заказчик на это не пойдет, да и зачем? Мир на российских художниках клином не сошелся.
Да и чисто по человечески интересно — ютюберы, блогеры, инструктора-преподаватели, инстаграм цыгане, тиктокеры и много еще кто, куда они пойдут и чем будут заниматься, ребята ведь сидели только на доходах с рекламы и донатах?


А если закроют инет?

Вот новость, которую я перечитывал несколько раз, не верил и перечитывал снова, это как если тебя пугали детской страшилкой, а она вдруг взяла и оказалась правдой. Вы же понимаете, VPN-чиками эти вопросы не порешать, мы окажемся в рунете, один на один со всей своей токсичностью, которую мы так умело научились прятать на зеленых пастбищах зарубежных площадок — Гуд ворк! Найс джоб! Сенкью май френдс! Улыбки, смайлы, большие пальцы вверх и лайки, лайки, лайки — всего этого больше не будет.
Я хотел сказать, что не беда, но вспомнил, что мы же развалили почти весь CG рунет, когда всей толпой подучив английский ринулись на зарубежные площадки, забыв и закидав грязью те места где мы выросли как специалисты или просто узнали о CG и начали делать свои первые шаги. Сайтов уже почти нет мало кто пережил этот великий исход в волшебную страну под названием «хорошо там где нас нет».
Нет, ну я конечно понимаю, это уже совсем жесть и скорее всего рунет поднимут, а внешний интернет будет работать еле-еле, такой себе китайский вариант, но вы вообще как, морально готовы?


Где и с кем теперь работать?

Вариантов не очень много, не более 20% студий работают над российскими проектами их не много и какого-то бума по росту проектов там не ожидается, просто нет такого числа рабочих мест и потребности в специалистах.
Порядка 80% студий работают на зарубежку, теперь они либо закроются, либо очень быстро перепрофилируются, вопрос только на что, в рунете нет столько потребностей или проектов, США и ЕС закрыты, остается Азия? Братья китайцы? Пойдем гнуть спины за скромные деньги, а поверьте они будут скромные, платят хорошо, когда мест много, а хороших художников мало, сейчас все будет на оборот, рабочих мест будет меньше, а без работы останется очень много народу.
Возможно это вызовет какой-то серьезный подъем отечественной CG индустрии? Не думаю, ближайшие годы у государства будет задача выживать в условиях санкций и решать первостепенные задачи, а индустрия игр и развлечений уйдет не то, что на второй план, а курить на галерку.

Upwork прощай!

Кто не знает upwork это глобальная площадка по поиску работы, а также ряд программных продуктов для работодателей, которые хотят нанять и сотрудничать с удаленными специалистами. Там весь мир решает вопрос работы и оплаты, все кто работал с ними из РФ и БР получил письмо примерно следующего содержания:

* Все я переводить не буду, там много того, о чем у нас теперь говорить нельзя, изложу суть.

7 марта 2022 г. Upwork объявила о приостановке деятельности в России и Беларуси с предполагаемой датой окончания 1 мая 2022 г. Этот план действий начинается с приостановки действия новых контрактов, регистрации новых клиентов и раскрытия талантов на Upwork в России и Беларуси, вступающих в силу немедленно. Мы понимаем, что это решение окажет значительное влияние на наше сообщество Upwork в России и Беларуси, многие из которых не имеют никакого отношения к решению российского правительства и прочее — НО, тут место для большого и жирного но!

Пожалуйста, знайте, что мы не принимаем это решение легкомысленно. Мы чувствуем ответственность за то, чтобы действовать в интересах всех наших клиентов по всему миру, и в то же время своим оперативным выбором ясно даем понять — то что они чувствуют ответственность, это конечно хорошо, нам будет легче знать, что они знают, что мы знаем.

Поскольку вы находитесь в России или Беларуси, эти действия затрагивают вашу учетную запись и ваши агентства. Это означает, что с 7 марта 2022 года вам и вашим агентствам не будет разрешено заключать какие-либо новые контракты на платформе Upwork. Вы можете продолжать выставлять счета по своим открытым контрактам и контрактам ваших агентств до 1 мая 2022 года. После 1 мая Upwork закроет вашу учетную запись, что аннулирует все ваши открытые контракты. Это повлияет на способность всех фрилансеров выполнять контракты в ваших агентствах, даже если они не находятся в России или Беларуси. Мы рекомендуем вам завершить проекты и отправить платеж как можно скорее, поскольку мы не можем гарантировать постоянную доступность наших платежных партнеров в регионе. — ну собственно мы приехали товарищи. На самом деле Ящик Пандоры открыт и теперь мы все отчетливо понимаем, что с этого момента, по признаку вашего гражданства вас могут отключить от чего угодно, а причины отключений будут подстраиваться под ситуацию.

И теперь вишенка на торте — в случае если вы произвели релокацию (сменили адрес проживания) и хоть раз будет зафиксирован заход из России или Беларусии, ваш аккаунт заблокируют навсегда за обман.

На что способны безработные фрилансеры?

Вы знаете где тут еще тикает бомба замедленного действия? Она в наших фрилансерах, не секрет, что в последние годы, работа в офисе для многих потеряла свою актуальность, причины разные и общая тенденция, и пандемия Ковида, огромное число людей за последние годы ушло на фриланс и чувствовало там себя прекрасно. Сейчас фрилансеры работающие на ЕС и США (их большинство) останутся без работы и хлынут устраиваться в офисы и искать работу в рунете, жить то на что-то нужно, что в свою очередь еще ниже опустит планку зарплат. Напомню, что до известных событий, водитель получал больше з/п чем средний художник в РФ, а водитель грузовика приближался по уровню з/п к верхней планке многих специальностей.

Напомню, что привязываться к курсу не стоит, ни одна компания не возьмется в текущих условиях компенсировать людям курс, это невозможно, да они и не должны, полагаю зарплаты вообще будут пересмотрены.


Как жить без софта?

Ну скажем обычному художнику, да еще и с разрешенным официально торрентом никто слова не скажет, а как на счет компаний? У них же накуплена уйма софта, который нужно будет оплатить через год, а сделать этого будет нельзя, даже сейчас не получится воспользоваться обновлением, оно почему-то отключено у честно заплативших пользователей. Расстрою всех, что считает, что вопросы студии смогут порешать ломаным софтом, в предлагаемом законе все далеко не так прозрачно, просто так ставить любой ломаный софт не получится.

Представим какую-то российскую студию, которая потеряла контакты и проекты в ЕС и США (таких у нас будет большинство), в РФ она клиентов не нашла (что вполне логично, тут и так не было особого дефицита, а еще и в один момент освободилось много студий), допустим, что ей повезло, она не закрылась, пошла в Китай и начала работать на кино или игровую студию, вот только один момент! Ей придется дать цены ниже чем уже предлагают Китаю их партнеры, иначе она не заинтересует их, зачем менять исполнителя и рисковать за туже сумму? Начнет работать за меньшие деньги, сократит штат, так как столько людей как было ей уже не потянуть, денег станет меньше и платить тем кто останется тоже будет меньше. Честно сказать я не знаю, будет ли китайцев интересовать наличие лицензионного софта, но даже если нет, уже страшно от перспектив. Блендер, настало твое время?

Кто считает, что я излишне негативизирую, глаза раскройте, пожалуйста.


Как будет выглядеть работа в студии?

- Как я уже писал выше, прежде всего начнутся увольнения и отказы для фрилансеров, так как студии не смогут обеспечить работой прежнее количество человек, им нужно будет думать как выживать и искать новых клиентов.

- Проектов станет меньше и придется браться за любую работу, а не ту, что нравится или чем хотели бы заниматься.

- Зарплаты у сотрудников сохранивших работу станут меньше, а требовать станут больше.

Это программа минимум, программу максимум пока представить сложно.


Менять работу?

На что менять то? Малярами или под хохлому деревянную посуду расписывать? А моделлеру переучиваться на оператора станка на заводе? Мы, на секундочку, жизнь положили на алтарь CG индустрии, ни на что равнозначное по доходам и интересу тут не переключится. Видимо нужно ждать и смотреть на ситуацию.


Как жить без железа?

Хороший вопрос, ну какое-то время мы протянем, посидим на старом, без апдейтов, вариант где у кого-то что-то сломается я даже произносить в слух не хочу. Что-то купить из-под полы наверное будет можно, за какие-то сумасшедшие деньги, но это вариант для единиц, а не для большинства.
Вернутся ли производители железа в РФ? Не похоже, что это произойдет в ближайшее время, а если и произойдет, то по каким ценам, вы курс видели? Единственное в чем можно быть уверенным, это в том, что к этому курсу теперь нужно привыкать. У нас, простых художников компенсировать курс, подняв цены за свои услуги не получится, спрос на них сейчас упадет, рынок будет перенасыщен безработными специалистами, а число проектов очень резко сократится, вероятно будет нелегко.


Грустная жизнь без игр и фильмов?

Думаю, что превратившиеся в кирпичи приставки и финт ушами от разработчиков игр, запретивших продавать их российским игрокам, а также уходы Нетфликсов и Диснеев это наименьшие из проблем которые нас ждут, нам нужно обратить свой взор на долгосрочные последствия от санкций и ограничений, а также на изменившееся отношение к гражданам РФ.


Отключат ли девайсы?

Не думаю, что нужно сильно за этот момент переживать, если их отключат, у нас уже будут куда более серьезные и важные проблемы, нежели беспокойство по поводу окирпичившегося iPhone или Samsung, а вот уже для этих компаний это будет очень опасный шаг, так как все их покупатели поймут, что точка невозврата пройдена, то за что они отдают кучу денег может быть отключено в любой момент, сегодня для этого один повод, а завтра придумают другой, вещь которую ты купил, не принадлежит тебе, это будет очень серьезным прецедентом.


Как и где отдыхать?

Отдыхать? Вы думаете мы теперь сможем отдыхать? :-) Ребята, даже если нас со временем пустят в ЕС, вы представляете с каким негативом вам придется столкнутся из каждого угла и утюга? Привычная Турция, да возможно, не думаю, что они закроют для нас дорогу, но представьте себя в Турции, приходите в отель и не хотите говорить по русски из-за потенциального осуждения, а потом слышите украинскую речь и вообще уже боитесь говорить :-). Нет, на самом деле это совершенно не смешно, вы там уже никому ничего не объясните и такие «приколы» нас теперь много где будут ждать. Так что добро пожаловать на курорты Краснодарского края по цене 5 звездного отеля во Франции.


Итог

А какой тут может быть итог товарищи, мы пока все еще продолжаем падение, каждый день нас встречают все более и более грустные новости и ограничения, каждый день ситуация ухудшатся и прогноз на нее все более мрачный. Нам остается только следить за происходящими событиями, а я буду писать свои мысли в своем блоге.


Обращение к Администрации: Уважаемые Админы, понимаю, что сейчас начинается во всех комментариях, вижу как вы закрываете комментарии в новостях и подчищаете разборки, прошу вас закрыть у этого поста обсуждение, его суть в том, чтобы люди могли прочесть, отдаю себе отчет, что в комментариях тут ничего полезного не будет. Модератору я тоже отписал.

Читателей попрошу ставить оценку, так без комментариев можно будет понять отклик, спасибо!

381 0 850 95
1
2022-03-08
Просьбу услышали, комментарии закрыли.
RENDER.RU