Аналитики рекрутинговой компании Skillsearch в своем ежегодном исследовании "Salary and Satisfaction" опросили более тысячи специалистов из Европы, Северной Америки, Великобритании, стран АТР и Ближнего Востока. Выяснилось, что 44% сотрудников индустрии думают об уходе из индустрии видеоигр именно из-за нестабильности и волны сокращений. В Великобритании ситуация еще тревожнее: 76% респондентов либо уже ищут работу вне геймдева, либо планируют сделать это в 2026 году.
Статистика увольнений шокирует: за последние 12 месяцев 22% опрошенных потеряли работу, еще 12% столкнулись с увольнениями ранее, а 28% наблюдали сокращения в своих студиях, хотя сами остались на должностях. Основными причинами массовых увольнений называют уменьшение инвестиционного финансирования, урезание бюджетов и отсутствие новых проектов в производстве. Сильнее всего удары пришлись по художникам, старшим специалистам и крупным студиям с численностью сотрудников свыше 250 человек. Рынок труда остается крайне сложным. Только 45% уволенных смогли найти новую работу, но лишь 27% из них чувствуют себя в безопасности на новом месте. Темпы трудоустройства сильно разнятся: треть специалистов (33%) нашли позицию за 1-3 месяца, тогда как около 20% искали работу от четырех до шести месяцев. Более половины (55%) опрошенных до сих пор не могут трудоустроиться, что и объясняет желание многих уйти в смежные сферы.
Эти данные совпадают с выводами отчета GDC State of the Game Industry 2026 Report, согласно которому каждый четвертый разработчик лишился работы за последние два года, а 48% из них так и не смогли устроиться снова. Один из участников опроса признался, что пережил столько увольнений, что полностью утратил доверие к работодателям.
Отдельный блок исследования посвящен искусственному интеллекту. Почти половина специалистов (48%) опасаются его влияния на отрасль, а 64% считают, что ИИ может навредить креативности. Главные опасения касаются угрозы рабочим местам и потери творческой аутентичности. При этом более половины респондентов сообщили, что они сами или их компании уже внедрили ИИ-инструменты в рабочий процесс, отмечая повышение эффективности и снижение затрат. Однако лишь 29% компаний имеют четкую политику по этичному применению ИИ.
Эксперты бьют тревогу: массовый уход специалистов разрушает систему наставничества, снижает уровень подготовки новых кадров и в итоге отражается на качестве конечного продукта. Показательным примером называют компанию Electronic Arts, которая сократила сотрудников студий серии Battlefield даже несмотря на коммерческий успех Battlefield 6 - самой продаваемой игры 2025 года.
Денег нет, творчества нет, проектов нет, роста нет, да и работы тоже нет..
А у нас прямо все очень хорошо? Проблем нет и все вокруг зачем-то врут, что все плохо (на фоне увольнений, закрытий компаний и разгарающегося кризиса)? Это же западный источник и не один.
На будущее, Скам — интернет-мошенничество, в рамках которого пользователя убеждают перечислить деньги злоумышленникам.
Тама - скамеры, а тута - фродеры
Которые правда ничего существенного заработать не смогут, да и произвести тоже не смогут (так как нет финансовой базы, необходимой для серьезных проектов), кто-то конечно сможет сотворить чудо, но оно не выживет море мусора генерируемом нищими инди-разработчиками и сам себе - режиссерами. Тухлые расклады.
Вот удивительно работает информация, с одной стороны правда, а с другой это чистая ложь. Очень мало таких вакансий и там требуется высочайшая специализация и опыт, за которыми 10-15 лет стажа. А для всех остальных будут обычные з/п и достаточно тяжелый и грязный труд, через лет 5 у вас будет шанс претендовать на какие нибудь 150-200 к, будете спокойно работать и откладывать на операции грыж позвоночника, паховой, геморроя, но все это реально только для крупных городов, куда вы не попадете, так как там во первых своих достаточно, во вторых эти деньги там начнут очень быстро растворяться. Так что сварщик в мухосранске как получал копейки, так и будет получать.
Так и цифровой художник в мухосранске получает ровно столько же! Правило 10 000 часов (М. Гладуэлл): Популярная концепция, утверждающая, что для мастерства требуется около 10 000 часов интенсивной, целенаправленной практики, а не просто машинального выполнения! Врачи становятся профи через 10 лет практики, То же во всех областях, единицы готовы становиться профи, остальные работают на галерах, это было во все времена, это будет и в будущем, не зависимо от того, как будут развиваться нейросети. У вас очень мощная позиция, потому что она многим отрубит крылья, но кого-то подстегнет и заставит стать профи! И это будет новая элита, с новыми инструментами!
Меня волнует судьба 80-90% людей во многих индустриях которых уволят, потому, что они больше не нужны, а места им больше не найдется, только в местах где нужен очень тяжелый труд. Все это повлечет чудовищную безработицу, обрушение экономики и стихийное ухудшение условий труда и з/п. После активного развития ИИ мир изменился и правила игры совершенно другие.