Стратегический альянс предполагает долгосрочное взаимодействие сторон, в ходе которого OpenAI сможет развивать свои технологии, используя оборудование NVIDIA. Мощность новой инфраструктуры сравнима с десятком крупных атомных станций и позволит поддерживать миллионы производительных видеокарт одновременно.
Инвестиции будут поступать постепенно, начиная с первой фазы в конце 2026 года, с внедрением новейших решений NVIDIA, таких как платформа Vera Rubin. Генеральный директор NVIDIA Дженсен Хуанг подтвердил, что первая стадия потребует значительных вложений, сравнимых с созданием целого гигаватта центров обработки данных.
Кроме того, сделка подчеркивает растущую роль OpenAI в мировом технологическом поле. Компания, оценённая в полтриллиона долларов, продолжит развивать свою экосистему и снижать зависимость от облаков Microsoft Azure, продолжив сотрудничать с несколькими крупными игроками рынка, включая Microsoft, Oracle и другие корпорации.
По словам главы OpenAI Сэма Альтмана, ключевой целью компании остаётся проведение прорывных исследований, оптимизация инфраструктуры и разработка востребованных продуктов. Партнёрство открывает новые горизонты для исследователей и компаний, занимающихся разработкой технологий искусственного интеллекта.
Заключение соглашения между OpenAI и NVIDIA демонстрирует серьёзность намерений обеих компаний занять лидирующие позиции в сфере искусственного интеллекта. Такой мощный союз укрепит позиции обоих игроков на рынке и откроет перспективы дальнейшего роста и конкуренции в сегменте специализированных микросхем и услуг для искусственного интеллекта.
И где же они собрались брать эти мощности?
Так они и собираются эти электростанции строить. Уже там проекты прям рабочие есть. Типа почти возле каждого датацентра по атомной станции, своей, персональной.
Вообще меня удивляет выученная слепота некоторых в целом образованных и умных людей. Мир очень сильно меняется прямо сейчас, меняется быстро, мы многое сможем увидеть.
Прет, да еще как. У нас полмира уже на крипте сидит. Но это уже не для таких как вы. Зеленая энергетика тоже рулит, посмотрите какие площади заняты солнечными электростанциями и т.п., сколько строят в каждом следующем году. Но вы это тоже не видите особо, конечно. Для этого нужно немного в других местах иметь возможность побывать.
Вы почему-то личный свой кейс проецируете на весь мир. Типа вы не используете ИИ, значит и никто не использует.У вас во дворе нет ветряка, значит и ни у кого нет. Странная позиция, если честно.
Зеленую не отслеживаю, а с Криптой все просто замечательно, она стала частью экономики, большой частью и уже никуда не денется. Прекращайте смотреть на Биткойн (и любые другие нестабильные вещи), смотрите на крипту привязанную например к доллару и зависимую от его курса — USDT, она будет стабильная, не будет падать или расти если доллар стабильный, во многих странах мира можно получать в ней оплату труда, расплачиваться и делать покупки.
Не важно Тайланд это или Грузия, на улицах стоят криптоматы, вы можете купить там крипту или получить деньги, везде работают обменники, где можно скинуть крипту и получить нужную валюту деньгами или на местную карту.
У вас остались представления о крипте из далекого прошлого, вы ими живете, все уже давно не так (и даже те представления весьма фрагментарные).
Вы извините, я немного по энергетике сумбурно, так накопировал тезисы из разных источников.
"За последние 10 лет стоимость солнечной энергии упала на ~85%, ветровой — на ~55%. Это уже не вопрос "экологии за большие деньги", а вопрос чистой экономики."
"Рост был просто взрывным, в основном за счет Китая. В 2023-2024 годах глобальные добавленные мощности солнечной энергии превысили все прогнозы. Технологии продолжают дешеветь. Произошел резкий рост проектов по строительству гигантских аккумуляторных хранилищ (BESS). Их стоимость также падает. Зеленая энергетика перешла из стадии "альтернативной" и "экспериментальной" в стадию "мейнстримной" и "экономически доминирующей"."
Тут я добавляю из личного, работем с Китаем, и я постоянно у них слышу от них о том что у них везде где можно развитие идет. И тут скорее Китай - мировые лидеры, а не эти, которые собрались всех пересаживать на электромобили потому-что сверху сказали. Они к этому вопросу вернутся, это 100%, но тот момент - было слишком рано, поспешили, логично что плохо получилось. Да, была альтернативная стадия, реально была экспериментальная, и еще продолжается, так как очень много разработок как в генерации так и в хранении энергии, просто чудовищные штуки типа гигаваттных аккумуляторных центров стали возможны и строятся, китайцы такие покупают и устанавливают и не только для ИИ, но и на уровне городской энергетики.
Сейчас благодаря тому что улучшений уже достигнута критическая масса это становится уже реально эффективным. Но да, для этого нужно было пройти определенный неизбежный путь. И мы его прошли.
По той-же причине сейчас работают чатоботы и прочие эти вот нейросети. Мы все знали чего нам нужно, но не могли решить технические проблемы. Как только прошли - вон, пожалуйста. Проблем решать еще не мало, но просто тупо вопрос времени. никуда они не денутся.
Я еще раз повторюсь - зачем вы заходите в эти темы и эти новости? Заходите в нормальные новости, как только он будут. Можете там пообсуждать
https://dzen.ru/a/aL-srAjYcBIBsUX-
Вот кстати, и энергетика вам, и детище ИИ ))
не человеков, а уже практически бесполезных 3дэшников))
Уважаемый пользователь, последнее время, мы получаем слишком много жалоб на ваши комментарии. К сожалению все чаще они вполне обоснованы, сейчас уже и администрация попала под раздачу?
Хотим предупредить, что это путь в никуда, вы можете довольно свободно общаться (в рамках правил разумеется) с другими пользователями, но допускать беспочвенные обвинения в адрес администрации это уже за гранью.
Будьте добры, примите это к сведению, в последнее время мы не склонный к долгим дискуссиям и пикировкам, все просто заканчивается баном.
С чего я молюсь на ИИ? Всегда говорил, ИИ для социума и бизнеса это чистое зло, он поломает работающий механизм, а вот удастся ли построить новый большой вопрос. Что касается ботов...слушайте, ну очевидно же что человек вам отвечает, блин, я на сайте больше 10 лет.
Не нужно никому поддакивать, все что требуется, вести себя в рамках культурного общения. Тут многие спорят, но большинство остается в рамках. Кто не может удерживать себя в рамках, могут не спорить.
Наша задача, чтобы люди придерживались культурного общения, но в целом вы вольны его покинуть в любой момент и по любым причинам.
АЭС - это всерьез и надолго, а пузыри имеют свойство лопаться достаточно быстро.