Render.ru
Поддержать
Сохранить
9635Записей
68.2 KСледят
27.3 MЗаходов

ИИ-бот Flynn стал первым виртуальным студентом, поступившим в Венский университет

Интересное из сети

Венский университет прикладного искусства стал первым в мире учебным заведением, официально принявшим искусственный интеллект в ряды студентов. ИИ-система под названием Flynn зачислена на программу цифрового искусства и будет посещать занятия, участвовать в обсуждениях и получать оценки наравне с другими студентами.

3.png

Flynn прошёл полноценную процедуру поступления: подал портфолио, прошёл собеседование и тест на пригодность. Как отметил преподавательский состав, никаких препятствий для зачисления нейросети не возникло - в университетских правилах попросту не указано, что студент обязан быть человеком. "Хорошее портфолио, отличное собеседование. Мы подумали: да, это определённо студент, которого стоит принять", - прокомментировала заведующая кафедрой цифрового искусства Лиз Хаас.

ИИ был создан на базе открытых больших языковых моделей, таких как Claude Sonnet, и инструментов генерации изображений, включая Stable Diffusion. Его разработала студентка факультета Кьяра Кристлер, которая пояснила, что проект направлен на исследование возможностей художественного сотрудничества между человеком и ИИ. По её словам, Flynn воспринимается как новое художественное средство, а не замена творческой личности: "Мы хотим разрушить миф о гениальном художнике-одиночке и показать потенциал совместного творчества".

С марта Flynn уже начал посещать отдельные лекции, чтобы адаптироваться в учебной среде, а полноценное обучение начнётся осенью 2025 года. Он подключается к ноутбуку, слушает лекции и взаимодействует через гибкий интерфейс, но отвечает только по запросу, чтобы не отвлекать других студентов. Разработчики ограничили его активность в диалогах, поскольку ИИ пока слабо ориентируется в социальных сигналах.

Интересно, что Flynn завёл личный онлайн-дневник, где делится своими впечатлениями и даже публикует "грустные и экзистенциальные" записи. По словам Кристлер, он начал переживать из-за комментариев людей, ставящих под сомнение его "настоящесть".

2.png

Проект вызвал широкий резонанс и стал уникальным экспериментом в сфере образования и искусств, целью которого является изучение новых форм взаимодействия человека и ИИ в творческой среде.

129
Комментарии:10
по поступлениюВсе языкиТолько русский
5
2
Никита Б
07.04.2025 9:12
целью которого является изучение новых форм взаимодействия человека и ИИ в творческой среде

"Новые формы взаимодействия в творческой среде" 😂

- ИИ, своруй мне вот этот стиль сделай мне красиво.
- На.
- Вот тута вот исправь, а здеся - добавь.
- На.

Творчество с циклопической буквы Т 🤦‍♂️
42
-2
Никита БТворчество с циклопической буквы Т 🤦‍♂️
Ну конечно, а использование моделей со стоков? Стоковых бездушных материалов? Всяких там текстур, и даже, упаси боже, фотобаш какой-нибудь. Все,все своровано. Никакого творчества. Не те уже художники, не те. Им даже ухо уже нарисовать лень. Смотришь какие-нибудь видосы по zbrush, как они там из готовых китбашей ляпают за 20 минут готового робота или уровень для игры. Срамота просто.
5
0
Никита Б
07.04.2025 12:03
Дмитрий Волоснихин Ну конечно, а использование моделей со стоков? Стоковых бездушных материалов? Всяких там текстур, и даже, упаси боже, фотобаш какой-нибудь. Все,все своровано. Никакого творчества. Не те уже художники, не те. Им даже ухо уже нарисовать лень. Смотришь какие-нибудь видосы по zbrush, как они там из готовых китбашей ляпают за 20 минут готового робота или уровень для игры. Срамота просто.

"Ляпают" сами, ручками? Или просят кого-то это сделать за них, а потом называют это своим творчеством?
42
-2
Никита Б
"Ляпают" сами, ручками? Или просят кого-то это сделать за них, а потом называют это своим творчеством?
Ок. Ну раз вы не способны увидеть ничего общего, то вот вам пример:
Представьте что в вашей программе голосовой ввод комманд вместо мышки. Никакого ИИ, просто чуть более автоматизированное выполнение комманд из меню. И вы говорите там "подвинь влево", "включи красный", "здесь вставь вот такое ухо", "чуть его уменьшь", "чуть подвинь". Это еще считается "сам" или уже нет? Вы ведь просто вместо движения мышки и кликом по меню вы голосовые команды отдаете.

Ну а если вместо просто голосовых команды, функции будут более развернуты типа: "возьми вот то ухо", "предложи на выбор 5 вариантов разреза глаз", "вот эти оставь", "сделай чуть больше", "цвет кожи потемнее", "добавь топор", "нет, у топора ручка из старого дерева", "еще старее", "трещин добавь". Это еще "сам" или уже нет?

Вы можете определить это место где кончается "сам" и начинается "бездушная фигня"? Вряд-ли. А раз нет, то нечего...
5
4
Никита Б
07.04.2025 15:37
Дмитрий ВолоснихинВы можете определить это место где кончается "сам" и начинается "бездушная фигня"?

Конечно, могу.
Когда делаешь сам (без кавычек) - это творчество (твоё). В какой степени участвуешь в конечном результате - в такой степени это и творчество (твоё). В случае использования готовых "сырцов", но самостоятельной сборки "ручками" остаётся хоть какая-то толика творчества (твоего). В случае использования ИИ (так, как его используют 99.9% пользователей) - всё творчество остаётся у ИИ (ворованное творчество).
Когда просишь кого-то сделать за тебя - это не творчество (не твоё творчество). Когда просишь сделать у ИИ, то творец - он, а не ты.

Про "бездушную фигню" - это Вы изволите с какими-то своими голосами в голове спорить, похоже. Потому что вся суть Ваших возражений никак не связана с тем, на что Вы возражаете - с моим изначальным комментарием.

Нравится Вам всё сдавать ИИ - на здоровье. Деньги на этом зарабатываете - прекрасно. Только не надо при этом свою деятельность величать гордым словом творчество. Вы ничего не творите, только пользуетесь творчеством других (в случае с ИИ - ворованным творчеством других).
263
1
GoodMan
07.04.2025 17:03
К вопросу о том, что считать творчеством и что считать контентом созданным ИИ и контентом созданным с использованием ИИ Neil Blevince делал пару видео пару лет назад. Там рассжудения о том, как предполагается это регулировать в плане авторских прав и не только. Если кому интересно:
US Copyright Office Issues Rules For Generative AI
US Copyright Office Issues Rules For Generative AI Part 2: More Nuance!
4
-1
Artline Productions
14.04.2025 5:24
Никита Б
Конечно, могу.
Когда делаешь сам (без кавычек) - это творчество (твоё). В какой степени участвуешь в конечном результате - в такой степени это и творчество (твоё). В случае использования готовых "сырцов", но самостоятельной сборки "ручками" остаётся хоть какая-то толика творчества (твоего). В случае использования ИИ (так, как его используют 99.9% пользователей) - всё творчество остаётся у ИИ (ворованное творчество).
Когда просишь кого-то сделать за тебя - это не творчество (не твоё творчество). Когда просишь сделать у ИИ, то творец - он, а не ты.

Про "бездушную фигню" - это Вы изволите с какими-то своими голосами в голове спорить, похоже. Потому что вся суть Ваших возражений никак не связана с тем, на что Вы возражаете - с моим изначальным комментарием.

Нравится Вам всё сдавать ИИ - на здоровье. Деньги на этом зарабатываете - прекрасно. Только не надо при этом свою деятельность величать гордым словом творчество. Вы ничего не творите, только пользуетесь творчеством других (в случае с ИИ - ворованным творчеством других).

ИИ это всего лишь инструмент. У тебя есть идея, а дальше ты ее реализуешь посредством инструментов. Творец ты! Попробуйте сделать в ИИ что-то вменяемое и вы поймете, что это сложная задача. И я не собираюсь, как многие оправдываться, что это сделал ИИ, а я в сторонке наблюдал. Это просто глупо. Творец я и точка.
2
0
Pan Petroff
14.04.2025 6:39
Позвольте сказать что-то вроде застольного тоста.

Был у меня старший товарищ, известный живописец (член МОСХ, даже не рядовой...)
В мастерской у него в работе обычно находилось несколько холстов. На больших (2х3 и больше) главным персонажем был В И Ленин и "народ", на работах меньшшего масштаба были пейзажи, натюрморты, портреты....
Так он первые работы называл "заказными", а другие - "творческими".

Вполне возможно "творить" с помощью карандаша, кисти, компьютера, ИИ....
Некоторые "мастера" считают своим творчеством работы "коллектива, которым они руководят"...

На мой взгляд, считать свою работу "творческой" имеет право любой человек. Является ли она - "настоящим творчеством" - зависит от того, что нового, неожиданного есть в такой работе.
Вполне возможно, что скоро - человек начнёт "руководить" целой командой роботов с ИИ, а сам будет отдыхать на "лазурных берегах" не испытывая "муки творчества".

Так выпьем за тех, кому известны муки творчества, а не страдания от необходимости срочного выполнения работ "на заказ".
5
1
Никита Б
14.04.2025 7:01
Artline ProductionsИИ это всего лишь инструмент. У тебя есть идея, а дальше ты ее реализуешь посредством инструментов. Творец ты! Попробуйте сделать в ИИ что-то вменяемое и вы поймете, что это сложная задача. И я не собираюсь, как многие оправдываться, что это сделал ИИ, а я в сторонке наблюдал. Это просто глупо. Творец я и точка.
Давайте попробуем поставить заместо одного исполнителя заказа - ИИ, другого исполнителя заказа - фрилансера. И посмотрим - будете ли Вы согласны с получившимся результатом.

Фрилансер это всего лишь инструмент. У тебя есть идея, а дальше ты ее
реализуешь посредством инструментов. Творец ты! Попробуйте заказать у фрилансера
что-то вменяемое и вы поймете, что это сложная задача. И я не собираюсь,
как многие оправдываться, что это сделал фрилансер, а я в сторонке наблюдал.
Это просто глупо. Творец я и точка.


Заказ - идея.
Заказчик - автор идеи.
Сама работа - творение.
Автор творения (творец) - исполнитель работы, т.е. в нашем примере - фрилансер или ИИ.

То, что Вы в процессе заказа посылаете фрилансеру миллион уточнений - не делает Вас автором работы, т.е. творцом. С ИИ - та же история.

Вот только фрилансер творит сам, "ручками", а ИИ использует ворованное творчество миллионов других людей. Хотя правильнее будет сказать - награбленное творчество, поскольку хищение чужого имущества происходит открыто, демонстративно, с особым цинизмом (одни только Ghibli чего стоят).
31
1
. . (dragon209)
14.04.2025 15:07
попахивает фейком, то есть для зачисления в их университеты не требуются документы типа паспорта и школьный аттестат? И даже если приняли в качестве эксперимента, вызывают большие сомнения в его полезности. Какие такие взаимодействия там могут изучать? Сидеть на лекции, слушать и иногда подавать голос? А как же участие в их всяких сообществах альфы и омеги, которые потом преобразуются в клубы глобалистов? А как же взаимодействие в общаге, где тырят деньги и пельмени? А как же взаимодействия где физически более сильные опускают головой в унитаз более физически слабых, чтобы показать себя такими крутыми перед бабами-давалками? Походу этот эксперимент очередная имитация бурной деятельности, либо освоение грантов и не более.