SketchUp 2024.0 от Trimble

Главное изменение в SketchUp 2024.0 - это новый графический движок, который обеспечивает "заметные улучшения в навигации по файлам и отзывчивости".
Главное преимущество заключается в том, что он стал быстрее - Trimble утверждает, что в 2,4 раза быстрее на "наиболее распространенных аппаратных конфигурациях", хотя на более дорогих системах прирост скорости выше. Он требует немного более мощного оборудования, чем "классический" движок, который все еще доступен в качестве запасного варианта, хотя системные требования все еще низкие по меркам 3D-программ.

1.jpg

Одной из дополнительных графических возможностей нового графического движка является поддержка ambient occlusion, которая придает дополнительную детализацию традиционно стилизованному вьюпорту SketchUp. Помимо настольного приложения, окклюзия поддерживается в SketchUp для iPad 6.5 - последней версии планшетного издания SketchUp от Trimble.

2.png

В наборе инструментов для моделирования SketchUp также есть ряд небольших улучшений, включая инструмент Move, а также системы отмены, направляющих и ссылок. Кроме того, настольная версия SketchUp теперь поддерживает файлы glTF и USDZ, но не сам USD, что открывает новые возможности для обмена активами с другими приложениями DCC.

Другие новые функции SketchUp 2024.0 скорее всего будут актуальны для пользователей архитектурных решений. Среди них - ускоренная загрузка файлов IFC и встроенная интеграция с Trimble Connect - облачной платформой для совместной работы Trinmble.

LayOut - набор инструментов SketchUp для создания 2D документации на основе 3D моделей, теперь не имеет версий, что избавляет от необходимости сохранять файлы в формате конкретной версии, хотя их по-прежнему можно открыть только в версиях, не позднее 2 лет от текущей.

Другие изменения в LayOut касаются в основном производительности и улучшения рабочего процесса, хотя он также поддерживает новый стиль лица ambient occlusion из настольной версии.

Пользователи с подпиской Studio также получают новый инструмент Ground Mesh, который преобразует импортированное облако точек в сетку рельефа на основе квадратов, которую можно редактировать в SketchUp.

SketchUp 2024.0 доступен для Windows 10 и выше и macOS 11.0 и выше (macOS 12.3.1 и выше для нового графического движка). Программное обеспечение доступно только в аренду, а подписка на SketchUp Go начального уровня, включающая браузерное издание программы и SketchUp для iPad, стоит 119$ в год.
Стоимость подписок SketchUp Pro и SketchUp Studio, включающих настольную версию и LayOut, составляет 349$ в год и 749$ в год. Существует также бесплатная веб-версия SketchUp с ограниченным набором функций - SketchUp Free.

100 0 850 1
0
RENDER.RU