Новая бета-версия After Effects позволяет импортировать анимированные 3D-модели

1.jpg

Новая бета-версия продолжает начатую Adobe модернизацию рабочих процессов 3D в After Effects, в результате которой стало возможным импортировать
3D-модели и рендерить их с помощью нового Advanced 3D Renderer. Хотя в блоге Adobe, посвящённом данной бета-версии, создается впечатление, что вся
рабочая область 3D является новой, большинство упомянутых функций были представлены в After Effects 24.1 и 24.2.

Новым в последней бета-версии является то, что вы можете импортировать 3D-модели с анимацией, а также статичные активы и включить эту анимацию в композицию After Effects. Это касается и анимированных персонажей, хотя, поскольку в настоящее время After Effects импортирует 3D-ассеты только в форматах OBJ и glTF/GLB, вы ограничены файлами glTF и GLB.

240412_AfterEffectsNewBeatFeatures.gif

Среди других функций текущей бета-версии - возможность копировать и вставлять ключевые кадры между несколькими слоями, которая в настоящее время
доступна только с помощью сторонних скриптов. Для этого пользователи выделяют маркшейдером группы ключевых кадров, затем выбирают точку на
временной шкале, в которую их нужно вставить, с возможностью вставки в обратном порядке для создания циклов.

В бета-версии также появились новые сочетания клавиш для перехода между точками входа и выхода, а также улучшена производительность Roto Brush. Интерфейс также был обновлен, чтобы соответствовать новой дизайнерской системе Adobe Spectrum 2. Главным изменением на данный момент является возможность переключения на светлую тему пользовательского интерфейса без использования консоли, а также дополнительная настройка для уменьшения тонального контраста между элементами пользовательского интерфейса как в светлой, так и в темной темах.

media_1933bf71c87da9042e5fa39c05195515fdaa9bc7c.gif

Кроме того, внесен ряд мелких улучшений во временную шкалу, пакетную обработку, редактор клавиатурных сокращений и пользовательский интерфейс. Среди других изменений - поддержка цветового пространства Apple Log, появившегося в iPhone 15 Pro, а также обновления SDK и поддерживаемых медиаформатов.

Бета-версии After Effects доступны подписчикам через настольное приложение Creative Cloud. Текущая стабильная версия After Effects 24.3 доступна только для Windows 10 и выше и macOS 12.0 и выше на условиях аренды. Стоимость подписки на одно приложение After Effects составляет 34.49$ в месяц или 263.88$ в год.

68 0 850 2
7
2024-04-15
alembic _давайте уж сколько можно тянуть, вы остались одни которые не могут импортировать _alembic!!!!
2024-04-15
Я не понимаю, для чего они настойчиво суют 3D в АЕ. У него нет ни нормального рендера, ни нормального освещения, ни нормальных материалов. В том же Нюке 3D никто не рендерит.
2024-04-15
Andew PВ том же Нюке 3D никто не рендерит.

Зачем тогда Октан с Виреем прикручивали?
2024-04-15
Kirill noneЗачем тогда Октан с Виреем прикручивали?
Откуда я знаю? В Нюке с 3D объектами, даже с готовыми, работать на редкость неудобно. Во всех видеоуроках ,которые я видел, 3D объекты используют в качестве масок.
2024-04-15
Andew P Откуда я знаю? В Нюке с 3D объектами, даже с готовыми, работать на редкость неудобно. Во всех видеоуроках ,которые я видел, 3D объекты используют в качестве масок.

В продакшене на фильмах где кадры рендерятся сутками, иногда 3д потом напрямую перегоняют в нюк через дип и рендерят внутри изображения, перерендеривают или поверх что то красят это не имеет значения, даже просто карты разместить в 3д пространстве и сделать маску из своей хайпольной сцены это уже настолько огромный плюс в сравнении с максимально отсталым в этом плане афтером. В общем, иногда таки да рендерят, но так как это композитинг тул, то как бы тот рендер не выглядел, это в конечном итоге используется в качестве мейт пеинтинга.
Теперь по теме:
То, что спустя 20 лет они добавили 3д это конечно вау, только форматы файлов gltf? вы прикалываетесь? Что это за ***** вообще? Ни камеру ни принести ни текстуры ни кэш, смало того этот формат очень недоразвит, я надеялся что завезут ЮСД ведь 3д вв афтере, вроде как должна быть огонь фича, но как оказалось, вся та же старая помойка с громкими заголовками... Сори наболело, для моушена ок, все остальное перешел делать в нюке и сейчас даже вспоминая эту тошноту противно
2024-04-16
Andew PЯ не понимаю, для чего они настойчиво суют 3D в АЕ. У него нет ни нормального рендера, ни нормального освещения, ни нормальных материалов. В том же Нюке 3D никто не рендерит.

AE - это не сколько композер, сколько программа для моушн-дизайна, и повертеть трехмерными моделями очень часто нужно. Не обязательно с GI и сложными шейдерами. В основном моушн-дизайн - это простые шейдеры, типа пластмассы.
Использовать для этого 3d-пакет зачастую как микроскопом забивать гвозди. Так что новшества очень необходимы, вот просто запоздали они лет на 10.
2024-04-16
Глорфиндейл Боромиевич
AE - это не сколько композер, сколько программа для моушн-дизайна, и повертеть трехмерными моделями очень часто нужно. Не обязательно с GI и сложными шейдерами. В основном моушн-дизайн - это простые шейдеры, типа пластмассы.
Использовать для этого 3d-пакет зачастую как микроскопом забивать гвозди. Так что новшества очень необходимы, вот просто запоздали они лет на 10.

10 лет для этого у них был костыль Element 3D )))
RENDER.RU