Инструмент от Adobe, создающий музыку по текстовому описанию

Инструмент генеративного ИИ от Adobe, для создания и редактирования музыки Project Music GenAI Control, находящийся на ранней стадии разработки, позволяет генерировать музыку на основе текстовых подсказок, а затем, с помощью тонкого контроля, редактировать это аудио в соответствии со своими потребностями.

"С Project Music GenAI Control генеративный ИИ становится вашим соавтором. Он помогает людям создавать музыку для своих проектов, будь то телеведущие, подкастеры или любые другие люди, которым нужен звук с нужным настроением, тоном и длиной", - говорит Николас Брайани - старший научный сотрудник Adobe Research и один из создателей технологии. С помощью простого пользовательского интерфейса можно трансформировать сгенерированное аудио основываясь на мелодии которую вы выбрали как пример (основу), регулировать темп, структуру и повторяющиеся паттерны музыкального произведения, выбирать, когда увеличивать и уменьшать интенсивность звука, увеличивать длину трека, перемикшировать фрагмент или генерировать бесшовно повторяющийся цикл.

2.png

Вместо того чтобы вручную нарезать существующую музыку для создания вступлений, заставок и фонового звука, Project Music GenAI Control поможет пользователям создавать именно те фрагменты, которые им нужны, решая все проблемы рабочего процесса. "Одна из замечательных особенностей данных инструментов заключается в том, что они предназначены не только для создания звука - они выводят его на уровень, предоставляя креативщикам такой же глубокий контроль над формированием, настройкой и редактированием своего аудио. Это своего рода управление музыкой на уровне пикселей”, - объясняет Брайан.

3.png

Project Music GenAI Control разрабатывается в сотрудничестве с коллегами из Калифорнийского университета в Сан-Диего, включая Закари Новака, Джулиана Маколи и Тейлора Берг-Киркпатрика, и коллегами из Школы компьютерных наук Университета Карнеги-Меллон, включая Ши-Лун Ву, Криса Донахью и Синдзи Ватанабе.

Что касается правовой стороны вопроса - Adobe стремится решить эти проблемы, разрабатывая свои инструменты на основе лицензированных или находящихся в общественном достоянии данных, чтобы избежать нарушений интеллектуальной собственности. Компания также работает над технологией водяных знаков, которая позволит однозначно идентифицировать музыку, созданную с помощью Project Music GenAI Control.

352 0 850 3
33
2024-02-29
скоро в каждые уши гавно-контент
2024-02-29
Pazскоро в каждые уши гавно-контент
Люди с этим уже давно сами справились слушая всяких Моргенштернов.
2024-02-29
Andrew Feoktistov (fruit_cake) Люди с этим уже давно сами справились слушая всяких Моргенштернов.

100%
2024-02-29
Andrew Feoktistov (fruit_cake) Люди с этим уже давно сами справились слушая всяких Моргенштернов.
Так я об этом и говорю во всех этих топиках про нейросети. Мне говорят что люди станут великими креативщиками, переплюнут нейросети. Так меня вопрос мучает - почему сейчас они все поголовно не стали? Да блин большинство готово потреблять и Моргенштернов и всякие тупенькие сериальчики и с таким же успехом будет потреблять продукцию нейросетей. А если не видно разницы, то нафига платить больше?
2024-02-29
Pazгавно-контент
Andrew Feoktistov (fruit_cake)всяких Моргенштернов
Дмитрий Волоснихинтупенькие сериальчики

А что слушаете и смотрите вы? Поделитесь своим возвышенным и высокоинтеллектуальным контентом в комментариях.)
2024-02-29
ProcXel.AА что слушаете и смотрите вы?
Ничего не слушаю несколько лет, последнее что слушал было что-то из джаза, фанка, эмбиента, до этого давно intelligent dnb слушал. Художественные фильмы только старые могу пересматривать, новые иногда в кинотеатре, смотрю в основном познавательные ролики и научные фильмы.
2024-02-29
ProcXel.AА что слушаете и смотрите вы? Поделитесь своим возвышенным и высокоинтеллектуальным контентом в комментариях.)
По фильмам - аналогично, как и Andrew Feoktistov. Нового почти ничего. Предпочитаю документалки, ролики наподобие того что пилит канал Архэ и т.п. Отличный канал у МГУ (teach-in) или например Faculty of Bioengineering and Bioinformatics.
Музыка - в основном старый рок, джаз (включая современный). Исполнители типа Эйнауди, Олафур Арнальдс, Макс Рихтер
2024-02-29
Andrew Feoktistov (fruit_cake)слушал было что-то из джаза... познавательные ролики...
Andrew Feoktistov, как истинному ценителю познавательных историй, тебе обязательно должна понравиться такая история. Как-то раз 1926-ом году в журнале "Правда" вышла статья под названием "ШУМ: как правильно его послушать". В этой статье обсуждался в том числе и джаз. Авторы статьи охарактеризовали его следующим образом: "Джаз - это музыка, изощренная и колеблющаяся от изощренных скрипящихся звуков, вызывающих головокружение и дезориентацию у слушателя". В переводе на современный язык это будет звучать примерно как: "гавно-контент всяких Моргенштернов". Довольно забавная история. А всего-то сто лет прошло.
Paz100%
Paz, что если Моргерншерн - это будущая классика, которую будут преподавать на уроках музыки через сто лет?)
2024-02-29
Дмитрий ВолоснихинДа блин большинство готово потреблять и Моргенштернов и всякие тупенькие сериальчики...

Дмитрий Волоснихинстарый рок...
Дмитрий, как истинному ценителю язвительных комментариев, стеба над всеми и разговоров с самим собой, тебе обязательно должен понравиться такой комментарий. Всего каких-то 70 лет назад рок считался пропагандой пьяных дебошей, деяний дьявола, секса, насилия и прочих "тупеньких сериальчиков". Ещё одна довольно забавная история.)
2024-03-01
ProcXel.A Как-то раз 1926-ом году в журнале "Правда" вышла статья под названием "ШУМ: как правильно его послушать". В этой статье обсуждался в том числе и джаз. Авторы статьи охарактеризовали его следующим образом: "Джаз - это музыка, изощренная и колеблющаяся от изощренных скрипящихся звуков, вызывающих головокружение и дезориентацию у слушателя"
Ты всегда воспринимаешь пропагандийские бредни как истину первой инстанции? В самих США джаз считался грязной музыкой чёрных недостойной белой расы.

Можно хоть математически расписать почему Моргенштерн или какой другой американский хип-хоп это деградировавшая "музыка", которую пишут люди с минимальным пониманием в музыке.

Тем более джаз 20-х годов и 70-х или современный это вообще качественно разные стили музыки, а ты лишь пытаешься выдёргивать пропагандийские бредни и выставлять за какое-то авторитетное мнение.
2024-03-01
ProcXel.AВсего каких-то 70 лет назад рок считался пропагандой пьяных дебошей, деяний дьявола, секса, насилия и прочих "тупеньких сериальчиков". Ещё одна довольно забавная история.
А кто это говорил? Христиане которые сбрасывали атомные бомбы и напалм на людей? Или коммунистические пропагандисты из газетёнок которые через несколько лет начали восхищаться всем тем что они ещё недавно поливали грязью?
2024-03-01
Andrew Feoktistov (fruit_cake)Можно хоть математически расписать
О! Вот на такое я бы посмотрел. Распиши, пожалуйста.)))
Andrew Feoktistov (fruit_cake)В самих США джаз считался грязной музыкой чёрных недостойной белой расы.
Так я именно об этом и написал. 50 лет назад рок считался фигней. 100 лет назад джаз считался фигней. 150 лет назад классическая оркестровая музыка считалась фигней. 200 лет назад оперу никто не понимал. Это же самый настоящий математический фрактал. Так что, действительно, с помощью теории фракталов можно наглядно продемонстрировать, что сейчас рэп - это фигня, а через 100 лет станет произведением искусства.) Так что вопрос о понятии "гавно-контента" остается открытым. Любое восприятие субъективно. И вот так вот смело записывать людей в потребителей какой-то "плохой" музыки - это надо реально иметь какую-то очень сильную доказательную математическую базу. Распиши мне ее во всех подробностях.) Не забудь только вписать моё имя в качестве соавтора этого математического труда. Поделим Нобелевскую пополам.)
2024-03-01
ProcXel.AТак я именно об этом и написал. 50 лет назад рок считался фигней. 100 лет назад джаз считался фигней.
Пересказал бредни пропагандистов которые сидя в СССР рассуждали о джазе в США ни разу там не побывав. С тобой вообще не о чем разговаривать, тролль обыкновенный.
2024-03-01
А разве ценность исскуства не определяется временем? Как раз кино, картины, книги и музыка которые что 100 лет назад, что сейчас продолжают цениться - доказывают, что они не были мусором.
2024-03-01
ProcXel.A
Дмитрий, как истинному ценителю язвительных комментариев, стеба над всеми и разговоров с самим собой, тебе обязательно должен понравиться такой комментарий. Всего каких-то 70 лет назад рок считался пропагандой пьяных дебошей, деяний дьявола, секса, насилия и прочих "тупеньких сериальчиков". Ещё одна довольно забавная история.)

ProcXel.A, вас уже предупреждали, что троллинг, провокации и язвительная манера общения не уместны на данном ресурсе, вы получали предупреждение и не вняли, вы получали бан по этой причине, но после него продолжаете вести себя точно также. Удивительное число людей жалуется на вас, даже не припомню в ближайшие годы, чтобы кто-то так сильно достал настолько разношерстную публику.

Попробуем бан на более длительный период, две недели, возможно это даст положительный результат и вы пересмотрите манеру общения.
2024-03-01
GoodManА разве ценность исскуства не определяется временем? Как раз кино, картины, книги и музыка которые что 100 лет назад, что сейчас продолжают цениться - доказывают, что они не были мусором.

Вот тут с вами соглашусь полностью!
2024-03-01
ModeratorПопробуем бан на более длительный период, две недели

По-моему он никого сейчас не оскорбил, и его точка зрения вполне понятна, и он вполне ясно аргументирует, что понятия говно-контента субъективно. По-моему Вы просто слили человека ни за что. Никто на него не обижается (ведь так?), и такие беседы действительно интересны и имеют смысл.
2024-03-01
Глорфиндейл БоромиевичПо-моему он никого сейчас не оскорбил, и его точка зрения вполне понятна, и он вполне ясно аргументирует, что понятия говно-контента субъективно.
Речь не только за сейчас, а в принципе за его поведение в комментариях и регулярный троллинг разных людей.

Глорфиндейл БоромиевичПо-моему Вы просто слили человека ни за что. Никто на него не обижается (ведь так?) и такие беседы действительно интересны и имеют смысл.

Нет, не так. Уверен с вами бы поспорили некоторые участники этой и других бесед.

Никто никого не сливает, это лишено всякого смысла, так как мы заинтересованы в общении, тем более на такие интересные темы. Но в общении без троллинга и провокаций, если достаточно много разных людей жалуются на комментарии одного человека в разных беседах и в комментариях есть нарушение правил, то человека предупреждают, если он игнорирует, то получает краткосрочный бан в 1-2 дня, если он и его игнорирует, то странно обвинять в нас в "сливе" кого-то.

Глорфиндейл Боромиевич, повторюсь еще раз, мы заинтересованы в комментариях, но в рамках правил и культурного общения, если кто-то регулярно хамит, троллит, провоцирует других людей и игнорирует предупреждения, то он должен понять какие есть границы. Не нужно забывать, что есть и другие люди, о комфорте их общения тоже нужно думать, иначе один тролль может создать невыносимые условия для многих людей, которые просто перестанут общаться.

А что касается интересных бесед, то уверен, их можно спокойно продолжить.
2024-03-01
Глорфиндейл БоромиевичНикто на него не обижается (ведь так?)

Обижается и не только я. На его отношение я жаловался и буду жаловаться, пока он не поменяет свое поведение, уверен не у одного меня нервы с ним сдали правда жаловался я в прошлый раз, эту ветку только прочел и тоже бы пожаловался, если бы бан. Странно, что вы в упор игнорите его хамство по отношению к другим людям.

На самом деле я не понимаю, что тут не понимаете вы?

Вот есть условный сайт, где всего 5 человек, при этом один ведет себя по свински и тролит других (тролят на грани правил обычно, чтобы трудно было что-то предъявить), он создает такую атмосферу, в которой остальным 4 людям общаться некомфортно, они уходят, тролю тоже не интересно без людей, он тоже уходит. Сообщество загинается без общения.

Второй вариант, 5 человек, 1 из них троль, он создает крайне хреновую атмосферу, его банят, остается 4 человека и они продолжают общение, таким образом сообщество выживает, очищаясь от маргинальных личностей.

P.S. Меня тоже банили и периодически прилетает, когда себя в руках не держу. Последний бан как раз был после того, как меня к нему грамотно подвел ProcXel.A.
2024-03-01
Мятный Дворецкийтролит

Правильно писать с двумя "л", троллит, так же тролль.

Вот скажите это троллинг или я просто душнила?
2024-03-01
А, я кажется понял, что вы имеете ввиду, вот это троллинг, а то что я сначала написал это душнота:

Мятный Дворецкий тролит других

Мятный Дворецкийтролят на грани

Мятный Дворецкийтролю тоже не интересно

Мятный Дворецкийиз них троль

Уважаемый, Мятный Дворецкий, вижу у вас трудности с языком и не хватает букв, примите от меня в дар четыре буквы (л л л л), вставьте их, пожалуйста, в свои слова. Если нужно прислать других букв, пишите, мне не жалко.
2024-03-01
s_maliankinА, я кажется понял, что вы имеете ввиду, вот это троллинг, а то что я сначала написал это душнота:

Иллюстрация на высшем уровне :-)

Где новые посты про нейросетки, столько уже нового выгло ты грозился написать в блог и что-то нет ничего?
2024-03-01
Мятный ДворецкийГде новые посты про нейросетки, столько уже нового выгло ты грозился написать в блог и что-то нет ничего?

Да они развиваются быстрее, чем успеваешь про них писать...сейчас только совсем тупые не поняли к чему идет, а те кто не поняли до сих пор, им объяснять бесполезно. Смысл как-то потерялся, да и нет времени, я вообще давно не заходил.
2024-03-02
Сдаётся мне, что на этом ресурсе давно назрела необходимость открыть ветку обсуждений на тему "Что такое искусство" и "Что такое истинное искусство и чем оно отличается от ширпотреба (кич)"
2024-03-02
Люди, объясните мне, почему нельзя взять нейросеть и эксплуатировать в хвост и гриву, чтобы получить новые идеи для своего творчества? Тут недавно выкладывали бабу Ягу, сгенерированную в AI. Образ получился обалденный! Его взять за основу, такого можно наворотить!
По поводу качества контента, сгенерированного AI, ИМХО, полное говно в красивом исполнении. Простите за грубость.
2024-03-04
/////////Музыка - в основном старый рок, джаз (включая современный)/////
Раз такая тема пошла, может тут прогрессивщики есть? Мне бы совет, что послушать из годного?
2024-03-04
будет всплеск инди проектов. Концептерам платить не надо, за озвучку не надо, за музыку не надо, за анимацию не надо)) просто собери конструктор за копейки и играй в игру своей мечты
2024-03-04
Саша Казимрскибудет всплеск инди проектов. Концептерам платить не надо, за озвучку не надо, за музыку не надо, за анимацию не надо)) просто собери конструктор за копейки и играй в игру своей мечты

И никому этот мусор не будет нужен. Что-то ценно пока это делает какой-то человек через свое время, знания и свой труд, как только появляется ценный контент, качественного контента недолжно быть слишком много, он должен даваться через труд, тогда его можно будет заметить и оценить.

А когда любой человек со стороны сможет нагенерить кучу всего, ценность подобного упадет в ноль, это просто никому не будет нужно, будет слишком много предложений. Такое не может привести ни к чему хорошему.
2024-03-04
По поводу коментов выше, количество все равно перерастет в качество. Да не сразу, да с проблемами и перегибами, но чем более широким массам будет доступен инструмент, тем более будет расти общее качество и появятся новые направления. Появилась же в свое время электронная музыка, и стала популярной, хотя лично мне совсем не интересна)
Сейчас многие отрасли, не только художественные, становятся все проще и доступнее, в среднем контент может с стал слабее, но шедевры в разы сложнее чем раньше, и это требует еще большей отдачи для профи, еще большего погружения в тему. В общем все довольно интересно)
2024-03-04
strukovetsСейчас многие отрасли, не только художественные, становятся все проще и доступнее, в среднем контент может с стал слабее, но шедевры в разы сложнее чем раньше, и это требует еще большей отдачи для профи, еще большего погружения в тему. В общем все довольно интересно)

Это не так работает, чем более доступна технология создания чего либо, тем больше туда идет людей, тем больше мусора производят, тем сложнее из этого мусора выбраться тем кто действительно делает хорошо, тем ниже интерес к этому (людям тяжело разгребать тонны мусора), тем ниже стоимость работ в этой отрасли, тем больше конкуренции для людей который действительно хорошо делают, тем больше демпинга, так как очень многие клиенты предпочтут либо дешевую хрень (им и так сгодится), либо вообще не будут платить, так как сделают сами.
2024-03-04
Николай СтащенкоСдаётся мне, что на этом ресурсе давно назрела необходимость открыть ветку обсуждений на тему "Что такое искусство" и "Что такое истинное искусство и чем оно отличается от ширпотреба (кич)"

искусство вдохновляет на что-то более возвышенное. Оно тянет общество вверх.
2024-03-05
Забавно, как люди готовы друг другу глотки перегрызть из-за музыкальных предпочтений.
По теме: отличный инструмент для генерации заполняющей музыки (для музыкальных фонов к видео и т. д.).
2024-03-27
Всё верно: существуют ведь интернет-радиостанции, транслирующие музыку, сгенерированную ИИ. Я пару раз залипал, делая домашние дела, и поймал себя на попытке «зашазамить» играющий трек. А ведь со вкусом музыкальным полный порядок, так что плохим контентом не стал бы называть всё сгенерированное AI.
RENDER.RU