Состоялся релиз Katana 7.0

Наибольшими изменениями в Katana 7.0 являются новые нативные USD рабочие процессы для пайплайнов, основанные на фреймворке Universal Scene Description (OpenUSD). Несмотря на то, что Katana уже несколько лет может импортировать данные USD, новый фреймворк Native USD, основанный на той же низкоуровневой архитектуре, что и новая 3D-система Nuke на базе USD, должен обеспечить более высокую производительность при работе с очень большими производственными ассетами. Он включает в себя новые ноды для создания и работы с USD Stages, а также должен быть более настраиваемым: студии смогут создавать собственные ноды и движки, а также интегрировать свою собственную версию USD вместо библиотеки FnUsd от Katana.

Существующий фреймворк USD, использующий движок обработки сцен Geolib, и новый фреймворк Native USD будут предоставляться параллельно "в обозримом будущем".
Среди обновлений существующих функций отмечают поддержка томов OpenVDB в просмотрщике Hydra. Кроме того, Live Rendering стал многопоточным, что позволило увеличить скорость рендеринга "до двух раз". Время выполнения Geolib3-MT оптимизировано для улучшения работы с памятью и теперь поддерживает три альтернативных режима кэширования сцен.

Для интеграции рабочих процессов Katana 7.0 поддерживает спецификацию CY2023 для VFX Reference Platform, а также USD 23.05 и Rocky Linux как преемника CentOS. Foundry поддерживает те же стандарты и в последних версиях других своих ключевых приложений: Nuke 15.0, выпущенном в прошлом месяце, и готовящемся к выпуску Mari 7.0.

Katana 7.0 доступна для Windows 10 и Rocky Linux 9. Теперь софт работает только по подписке. С момента выхода Katana 6.0 стоимость подписки на Katana Interactive выросла до 4199$ в год. Стоимость подписки на Katana Render составляет 323$ в год.

116 0 850 1
0
RENDER.RU